Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ЖП.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Практикум Тема 1. Понятие жилищного права. Источники жилищного права.

  1. Конституционное право граждан на жилище и его реализация в жилищном законодательстве.

  2. Предмет и метод регулирования жилищных правоотношений.

  3. Жилищное и гражданское законодательство.

  4. Жилищное законодательство и судебная практика.

  5. Компетенция органов власти РФ, субъекта РФ, органов местного самоуправления в области жилищных отношений.

  6. Что означает "право на жилище"?

Задачи:

1.

Летом 2001 г. в «Российской газете» прошла информация под заго­ловком «Квартиры под шумок». В ней говорилось о том, что прокура­тура Якутии намерена возбудить уголовное дело против чиновников жилищной комиссии администрации г. Ленска, незаконно выдавших 350 жилищных сертификатов, предназначенных пострадавшим горо­жанам от наводнения.

Суть конфликта сводилась к тому, что должностные лица город­ской администрации выдали сертификаты на основании фальшивых документов, представленных заявителями. В частности, в документе, признавшем непригодными условия для дальнейшего проживания, от­сутствовали показатели параметров технического состояния жилья, а сам документ не был заверен в Бюро технической инвентаризации. Кроме того, оказалось, что некоторые претенденты умышленно ввели в заблуждение администрацию г. Ленска, и против трех лиц, получив­ших жилищные сертификаты, возбуждены уголовные дела по факту мошенничества.

Вопросы к задаче

  1. Что представляет собой жилищный сертификат?

  2. Каким нормативным правовым актом регулируется выпуск и обращение жилищных сертификатов? К какой отрасли права относится этот норматив­ный правовой акт?

  3. Регламентированы ли законом условия и порядок выдачи жилищных сертификатов?

  4. Правомерно ли привлечение к уголовной ответственности получателей жилищных сертификатов и должностных лиц, выдавших их?

2

Казимиров обратился в суд с иском к администрации г. Урюпинска и Казимировой о признании недействительным договора от 10.12.1996 г. на передачу квартиры в собственность Казимировой, ссылаясь на то, что приватизация была произведена без его согласия, с нарушением его интересов. Казимирова дала неправильные сведения в комитет по приватизации не включив его в состав семьи. Истец указал, что он состоял в браке с ответчицей с 1985 г., имеет дочь от этого брака. В 1990 г. его семье из четырех человек (он сам, жена и две дочери) была предоставлена трехкомнатная квартира, в которую он въехал одновременно со всеми членами семьи. В 1995 г. брак был расторгнут. Неприязненные отношения, сложившиеся с ответчицей вынудили его временно в квартире не проживать, оставаясь в ней прописанным. Поскольку он не потерял права на квартиру, приватизация не могла быть произведена без его участия.

Ответчица иск не признала, ссылаясь на то, что Казимиров не проживал с семьей, в ноябре 1995 г. забрал из квартиры все свои вещи, поэтому его согласия на приватизацию квартиры не требовалось

Представитель администрации г. Урюпинска, требования истца признал.

Вопросы к задаче

1.Нормами какого права регулируются правоотношения в области приобретения права собственности на жилое помещение?

2. Прекратилось ли у Казимирова право проживания и пользования указанным жилым помещением?

3. какими нормативными актами необходимо пользоваться при разрешении данной ситуации?

3

Сидорова, 60 лет, проживала в коммунальной квартире трехэтаж­ного шлакоблочного дома № 24 по ул. Речников в г. Москве. В 2000 г. этот дом был признан подлежащим к сносу, однако сделано это не было.

25 декабря 2005 г. потолок комнаты, занимаемой Сидоровой, потре­скался и создалась угроза его обвала. Сидорова обратилась в РЭУ № 30 района «Нагатинский затон», а после этого — в префектуру Южного округа, где ей обещали сбить штукатурку с потолка в течение трех дней. Однако ремонтники в указанный срок не явились. 31 декабря ночью в комнате Сидоровой обрушился потолок, и 200 кг бетона упали на пол, частично задев ноги спящей женщины. Пострадавшая стала инва­лидом.

Вопросы к задаче

  1. Существовали ли изначально до обвала потолка какие-либо жилищные правоотношения между участниками этого дела? Появились ли новые виды жилищных правоотношений после происшедшего обвала потолка? К какому виду относятся эти жилищные правоотношения?

  2. Нормами какого права регулируются правоотношения в области ремон­та коммунальной квартиры, в которой проживала Сидорова?

  3. Возникла ли правовая ответственность у должностных лиц, указанных в задаче? Какого вида эта ответственность?