Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

Информатизация образовательного процесса………………………………….5

Информатизация управления системой образования на всех уровнях……….7

Интегрированные информационные системы в управлении образовательным учреждением…………………………………………………………………….10

Заключение………………………………………………………….……….….14

Список литературы……………………………………………………………..16

Введение

Информатизация системы образования в России на протяжении всей своей истории насчитывает ошибки, заблуждения и парадоксы, свойственные развитию информационных технологий.

«Новая эра» информатизации системы образования началась в 2000 году с массовой поставки компьютеров в сельские, а затем – в городские школы.

В ходе этого проекта школам пришлось столкнуться с несколькими проблемами:

- средства информатизации как правило попадали в школы, не готовые к их целевому использованию в образовательном процессе, в том числе не имеющие возможности технически обслуживать полученное оборудование. В дальнейшем удалось улучшить ситуацию с подготовкой учителей в области ИКТ, была создана сеть региональных центров дистанционного образования (РЦДО), многие из которых успешно работают до настоящего времени;

- поставки оборудования осуществлялись без сопутствующего учебного программного и методического обеспечения;

- в ряде случаев выполнялись поставки не вполне качественной, и недоукомплектованной техники.

Образование – одна из немногих отраслей, в которой до настоящего времени отсутствуют отраслевые стандарты в сфере информатизации и единая система информационного обеспечения.

Современное развитие информационных и коммуникационных технологий, делает возможной реализацию современных корпоративных решений, подкрепленных качественным методическим сопровождением. На наш взгляд, интегратор, обеспечивающий информатизацию системы образования должен находиться внутри самой этой системы. В регионах должны быть созданы единые центры, обеспечивающие информатизацию всех уровней системы регионального образования. На федеральном уровне работа этих центров должна координироваться из одной точки. Информационные потоки и технологические процессы, связанные с управлением системой образования, должны проходить через эту систему региональных центров. Создание не означает появление новой структуры. В большинстве случаев речь идет о наделении существующих организаций соответствующими полномочиями.

В задаче информатизации системы образования выделяются два направления:

  1. информатизация образовательного процесса;

  2. информатизация управления системой образования на всех уровнях.

Каждое из этих направлений предполагает организационно–методическое и технологическое обеспечение. В реализации каждого из направлений информатизации есть условие соблюдение лицензионной чистоты используемых средств информатизации. На наш взгляд, технологическое обеспечение информатизации должно координироваться на всех уровнях системы образования государственными организациями или подразделениями, входящими в систему образования.

Информатизация образовательного процесса.

Несмотря на ожидание серьезного повышения эффективности усвоения учебного материала, связанного с внедрением информационных технологий в процесс обучения, в настоящее время нельзя сказать, что эти надежды полностью оправдались. Даже самое совершенное программное обеспечение не в силах заменить учителя. В общеобразовательной школе, на мой взгляд, информационные технологии должны гармонично вплетаться в учебный процесс. Компьютерные учебники могут использоваться для самостоятельного освоения дополнительного учебного материала, изучения пропущенного материала, осуществления самоконтроля и т.п. Кроме компьютерного класса, используемого в основном для проведения уроков информатики, в школах, на мой взгляд, должны создаваться специализированные классы для самостоятельной работы учителей и учащихся. Информационные технологии на уроке могут быть использованы для демонстрации и моделирования физических, химических и биологических процессов. Необходимо создание универсальных библиотек, которые могут быть использованы педагогами как в качестве виртуальных наглядных пособий, так и при создании авторских учебных курсов. Кроме библиотек медиаобъектов, для создания учебных курсов должны использоваться специализированные инструментальные средства. Необходимо провести работы по стандартизации описания учебных медиаобъектов и интерфейсов взаимодействия с ними прикладных систем, а также форматов представления учебных курсов. Используемое в обучении программное обеспечение должно в полной мере охватывать предметную область, включать наиболее удачные, разносторонние программные продукты.

Другим важным направлением информатизации образовательного процесса, на мой взгляд, является внедрение современных технологий оценки качества знаний с использованием ИКТ. Понятие «качество образования» включает в себя качество знаний, а он, в свою очередь в сильной степени связано с уровнем обученности. Для того чтобы говорить об улучшении или ухудшении качества знаний, необходимо иметь возможность его измерять. Информационные технологии могут оказать в этом серьезную помощь.

Развитие современных дистанционных образовательных технологий, в первую очередь использующих Интернет, сегодня должно стать приоритетным направлением развития системы образования. Дистанционные технологии являются одним из важных факторов повышения доступности образования. В системе повышения квалификации, отличающейся более высокой мотивацией обучаемых, использование дистанционных технологий наиболее эффективно. В системе повышения квалификации педагогов массовое использование дистанционных технологий позволяет добиться существенного сокращения финансовых затрат. Другими направлениями, в которых использование дистанционных технологий может быть достаточно эффективно, являются: обучение одаренных детей, обучение детей с ограниченными возможностями, дополнительное профессиональное образование. Одним из приоритетных направлений информатизации учебного процесса, на наш взгляд, должно стать внедрение региональных систем дистанционного обучения, интегрированных в информационное образовательное пространство региона.