Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фото и видео_методическое пособие_Final.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Методическое пособие стажёру Корпорации «Евросеть» по теме №5:

«Цифровые фотоаппараты

и видеокамеры».

Центр Учёбы Персонала

2011 Г.

Содержание

6.2. Стандарт съёмки 21

Введение:

Привет!

Прежде чем, Ты начнёшь изучение этого методического пособия, мы хотели бы напомнить Тебе основные теоретические моменты этого видеокурса:

  • Фотография получается так: свет, проходя через линзы объектива, попадает на матрицу, где он накапливается и преобразуется в электронный сигнал, который обрабатывается и сохраняется на карту памяти в виде фотографии;

  • Выдержка – это время, за которое объектив пропускает свет на матрицу. От неё зависит качество фотографий;

  • Фокусное расстояние влияет на угол обзора, т.е. количество помещаемых объектов на фото;

  • Карл Цейс, Лейка, Шнайдер, Кэнон и НикОрр – это производители оптики фотоаппаратов;

  • Физический размер матрицы влияет на детализацию снимка, а такая характеристика, как ISO (ИСО, светочувствительность) – на яркость снимка;

  • Все фотокамеры, продаваемые в наших магазинах, подразделяются на 3 вида: мыльницы, зеркалки, гибриды;

  • Видеосъёмка – это, по сути, процесс скоростного фотографирования;

  • Существуют два самых популярных разрешения видеосъёмки – это Эйчди (HD) и Фулл Эйчди (Full HD);

  • А также, мы выяснили, какие аксессуары к фототехнике необходимо предлагать Покупателю.

Изучая данное пособие, мы продолжим говорить на темы:

  • зачем цифровые фотоаппараты необходимы;

  • как создаётся картинка с помощью цифрового фотоаппарата и видеокамеры;

  • что влияет на качество получаемого фотоснимка и видеозаписи;

  • чем фотокамеры и видеокамеры отличаются друг от друга.

Тебе, как профессионалу необходимо понимать, как работает камера, а так же уметь демонстрировать её выгоды Покупателю для успешной работы. Данное пособие создано для того, что бы помочь Тебе в этом. На цифровые фото и видеокамеры, а также на аксессуары, в нашей Компании установлена высокая ставка зарплаты. Продавай – и хорошо зарабатывай на этом!

1. Цифровой фотоаппарат в нашей жизни.

Полагаю, каждому сегодня известно, что цифровой фотоаппарат позволяет зафиксировать выбранный объект съёмки, то есть то, на что направлен фотоаппарат, в виде фотографии отличного качества и сразу же просмотреть её на экране. Однако, в последние годы, ассортимент и функционал любительских цифровых фотоаппаратов расширился многократно. Регулярно выходят новые модели, появляются и активно рекламируются новые функции. В результате неподготовленному технически любителю всё труднее в этом многообразии разобраться.

    1. Группы потребностей Покупателей: у каждого покупателя свои требования к фотоаппарату и важно выяснить для чего он будет его использовать. И вот основные критерии:

  1. Направления съёмки. Портрет, пейзаж, архитектура, животные, микрообъекты (капельки-жучки-бабочки).

  1. Стили фотографии, её «изюминки»: художественные портреты, протокольные снимки (фотографии плана «Я и Эйфелева башня», «Я и верблюд в Египте»), репортажные снимки и т.д.

  1. Требования к техническому качеству фотографии. Кому-то важнее детализация, «каждая волосинка, каждый лепесточек». Кому-то — правильные цвета. Кто-то замечает геометрические искажения. Кому-то важно красивое «размазывание» заднего плана в портретах. Понятно, что в идеале, каждому хочется, чтобы и фотография была идеальной, и фотоаппарат компактным и недорогим, но так не бывает.

  1. Требования к удобству и функциональности.

В зависимости от личных привычек, характера и стиля фотографии на первый план могут выходить отдельные факторы из длинного списка: Скорость съемки, длительное время работы от аккумулятора, непромокаемость, компактность и т.д.

  1. Цена. Причём не только аппарата, но и всего дальнейшего процесса и расходных материалов. При разной «фотоактивности» сравнение только цен камер не совсем корректно.

Вывод: невозможно корректно ответить не только на самые «общие» вопросы типа «что лучше — зеркальная камера или компактная», но даже на менее общие типа «что лучше — фотоаппарат А или фотоаппарат Б?». Для каждого фотографа, в зависимости от его вкуса, стиля и потребностей ответ будет свой. Нет Лучших фотоаппаратов, есть фотоаппараты оптимальные для конкретного Покупателя, под конкретные задачи и в конкретных условиях. И в умении подбирать и сравнивать фотоаппараты заключается профессионализм продавца.