Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5. Введение Бернстейна

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Введение 2. Базил Бернстейн

Данное введение Базила Бернстейна описывает план и содержание книги. Главная задача автора описать механизм, который конструирует, регламентирует и распределяет официальные сложные коды и их модусы. Бернстейн пытался точно определить понятие кода и класса. Само понятие кода, как считает автор, регламентирует диспозиции, идентичности и практики, поскольку они формируются в официальных и локальных институтах воспитания.

В данной статье в центре внимания лежит именно понятие «сложного кода» и его нескольких модусов. Понятие «Кода» у Бернстейна имеет отношение к понятию габитуса у Бурдье.

Автор статьи объясняет, что Код может рассматриваться как попытка записать то, что можно назвать педагогическими грамматиками определенных габитусов и формами их передачи.

Когда идет процесс овладевания кодами, то усваиваются не только принципы порядка, но так же принципы нарушения порядка.

Применение понятия «код» на практике порождало неясности:

  1. Брешь между процессом передачи и процессом приобретения знаний.

  2. Неясность в написании базовой единицы анализа в независимости от его семантического фокуса.

  3. Регламентация социально-кассовых норм на смыслы.

4. Совместимость макроуровней с микроуровнями приобретений в рамках одного и того же языка

Два аспекта открыли путь к объяснению процесса усвоения кодов – это понятие основного правила и правило исполнения.

Точка зрения.

По мнению Бернстейна, индивидов нет, а есть только процесс, в котором субъекты создаются и ограничиваются в процессе их создания и посредством этого процесса. Но это только его предположение. То есть, люди, скорее всего подвергаются воздействию, нежели действуют.

Внимание Бернстейна было направлено на построение таких правил, которые будут порождать то, что называется официальным педагогическим дискурсом, и не важно, где данный дискурсс будет применятся, будь то в школе или даже семье.

Автор рассказывает о Педро, которая исследовала учебный и регулятивный дискурс в классе на базе трех начальных школ. В результате ее исследований было выявлено, как социальное происхождение учеников определяет форму и содержание педагогических передач.

Релевантность.

Бернстейн говорит о том, что на сегодняшнее время собрание статей будет казаться необычным, так как они содержат абстрактные формулировки. Так же говорится о том, что сами статьи не задумывались как нарративы, комментарии, критика или рекомендации. Статьи не свидетельствуют об экономическом исполнении и не являются педагогическими утопиями. На самом деле статьи для того, что бы понять внешние пределы и внутренние границы форм педагогической коммуникации.

6