Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задачи 1-40.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Задача № 1

Больной 52 лет, поступил в клинику с типичной картиной прободной язвы желудка через 6 часов после прободения.

Экстренная операция: в пилорическом отделе желудка обнаружена каллезная язва с прободным отверстием в центре размерами 0,2х0,2см. Произведено ушивание язвы двухрядными швами, из брюшной полости удалено желудочное содержимое, дренирование брюшной полости.

Первые 3 суток послеоперационный период протекал обычно. На четвертые сутки появились интенсивные боли в верхнем отделе живота, тошнота, повторная рвота. Температура тела 38,3оС. Пульс 100 в мин., АД 100/60 мм рт. ст. Язык сухой обложенный. Живот вздут, болезненный при пальпации в эпигастрии. Симптом Щеткина-Блюмберга резко положительный. Газы не отходят, стула не было.

При ректальном исследовании: выраженная болезненность в области дугласова пространства.

Анализ крови: лейкоцитов 12,6х109/л, сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

Задание

1.Что произошло с больным в послеоперационном периоде? У больного возник перитонит в послеоперационном периоде ввиду несостоятельности швов ушитой перфоративной язвы. Показана релапаротомия, резекция желудка (Б-2 в модификации Гофмейстера- Финстерера)

2.Ваш предполагаемый диагноз?

3.Каковы дальнейшая тактика и план лечения? Активная консервативная терапия: антибактериальная, дезинтоксикационная и общеукрепляющая.

Задача № 2

Больной, 52 года жалуется на жгучую и тупую боль за грудиной, мечевидным отростком и в эпигастрии. Боль усиливается в горизонтальном положении больного, при наклонах тела ("симптом шнурования ботинка"), сопровождается отрыжкой, изжогой.

Задание

1. Ваш предполагаемый диагноз? Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

2. Методы обследования для уточнения диагноза? Рентгенологическое исследование: затекание контраста из желудка в пищевод, газовый пузырь желудка в заднем средостении, при контрастном исследовании — оттеснение нижней трети пищевода, отсутствие поступления контрастного вещества в желудок или эвакуации из него

3.Каковы дальнейшая тактика и план лечения? Лечение: консервативное, которое направлено на уменьшение желудочно-пищеводного рефлюкса, антациды, блокаторы протонной помпы

Задача № 3

Поступил больной, 36 лет после ДТП. При осмотре больной предъявлял жалобы на боли в подложечной области и левой половине груди, нарушение глотания, одышку, усиливающуюся при физической нагрузке. При осмотре ран на левой половине грудной клетки и данных за перелом ребер слева не обнаружено. Аускультативно выслушивается ослабление дыхания слева, урчание и переливание жидкости, симптом «плеска».

Задание

1. Ваш предполагаемый диагноз? Разрывы диафрагмы слева

2. Методы обследования для уточнения диагноза? Основным в диагностике является рентгенологический метод, при котором можно обнаружить расположение органов брюшной полости выше уровня контуров диафрагмы. Последние определяются по наличию гаустрации или содержащему газ образованию. При рентгенологическом исследовании с дачей контрастной взвеси видно, как желудок вдается в грудную полость, частично располагаясь под диафрагмой. При повторном рентгенологическом исследовании через несколько часов можно обнаружить контраст в петлях тонкого кишечника, расположенного в грудной полости.

3. Какое осложнение может произойти при этой патологии? Прогноз при этом осложнении? Ущемление внутренних органов в поврежденной диафрагме. При этом клиника складывается из симптомов непроходимости (боли, рвоты, задержки стула и газов). Прогноз при повреждении диафрагмы с ущемлением внутренних органов определяется своевременной диагностикой.

3.Каковы дальнейшая тактика и план лечения? Разрывы диафрагмы всегда подлежат оперативному лечению. Пластика диафрагмы с устранением пневматоракса.