Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 (Информация и ее свойства).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Лекция 1. Информация и ее свойства

Это понятие произошло от слова informatio, что означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления.

Информация - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся в отношении их степень неопределенности, неполноту знаний. Информацией являются используемые человеком данные. Отдельные данные и сообщения обрабатывают, преобразовывают, систематизируют, сортируют и получают новую информацию или новые знания.

В широком смысле информация – это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектами хранения, преобразования, передачи и помогающие решить поставленную задачу.

Информацию как продукт производства применения отличает, прежде всего предметное содержание. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п.

При оценке информации различают такие ее аспекты, как синтаксический, семантический и прагматический.

Аспекты информации:

  1. Синтаксический –отражает структурные характеристики информации и не затрагивает ее смыслового содержания;

  2. Семантический (смысловой) – передает смысловое содержание информации и соотносит ее с ранее имевшейся;

  3. Прагматический (потребительский). Определяет возможность достижения поставленной цели с учетом полученной информации.

Человек сначала наблюдает некоторый факт окружающей действительности, который отражается в его сознании в виде определенного набора данных (синтаксический аспект). После структуризации этих данных в соответствии с конкретной предметной областью человек формирует знания о наблюдаемом факте (семантический аспект). Полученные знания человек затем использует в своей практике, т.е. для достижения поставленной цели (прагматический аспект информации).

Качество информации характеризуется следующими критериями:

  1. Репрезентативность - связана с правильностью ее отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта. Важнейшие ее характеристики – правильность концепции, на базе которой сформулированы исходные понятия, обоснованность отбора существующих признаков и связей отображаемого явления.

  2. Содержательность - отражает семантическую емкость, равную отношению количества семантической информации в сообщении к объему обрабатываемых данных.

  3. Достаточность и полнота - означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения, состав или набор показателей.

  4. Доступность информации восприятию пользователя обеспечивается выполнением соответствующих процедур ее получения и преобразования.

  5. Актуальность - определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.

  6. Своевременность - означает ее поступление не позже заранее назначенного момента времени, согласованного со временем решения поставленной задачи.

  7. Точность – определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса или явления.

  8. Достоверность информации - определяется ее свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью.

  9. Устойчивость – отражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности.

Информационные ресурсы. Одним из ключевых понятий при информатизации общества стало понятие «информационные ресурсы».

Информационные ресурсы – это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах), это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе.

Частью информационных ресурсов общества является экономическая информация. В общем случае под этим термином понимается информация, отражающая и обслуживающая процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Экономическая информация служит инструментом управления, и одновременно она принадлежит к его элементам.

Экономическая информация представляет собой совокупность сведения (данных), отражающих состояние и определяющих направление развития народного хозяйства и его отдельных звеньев.

Информационный процесс управления можно охарактеризовать как превращение сведений (исходных данных) в экономическую информацию, необходимую для принятия решений, направленных на обеспечение заданного состояния народного хозяйства и его оптимального развития.

Свойства экономической информации:

  • большой объем информации;

  • многократное повторение циклов ее получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год);

  • многообразие ее источников и потребителей;

  • значительный удельный вес логических операций при ее обработке.

Эти свойства экономической информации предопределяют необходимость использования средств вычислительной техники при ее сборе, накоплении, передаче и обработке.

Структура экономической информации

Структура экономической информации достаточно сложна и может включать различные комбинации данных, характеризующих объект, процесс, операцию:

  • реквизиты;

  • показатели;

  • документы.

Требования, предъявляемые к экономической информации:

В условиях выполнения функций управления теми или иными объектами экономическая информация должна отвечать определенным требованиям. Наиболее существенные из них

  • экономическая информация должна быть достоверной, полной. Информация достоверна, если она не искажает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений.

  • Экономическая информация должна быть своевременной, т.к. запоздалое поступление нужной информации часто оказывается бесполезным;

  • Экономическая информация должна быть актуальной и ценной. Ценность информации зависит от того, какие задачи решаются с ее помощью. Актуальную информацию важно иметь при работе в постоянно меняющихся условиях;

  • Экономическая информация должна быть ясной и понятной. Если ценная и актуальная информация выражена непонятными словами, она может стать бесполезной;

  • ЭИ должна быть документальной: юридически подтвержденной в документах соответствующими подписями (визами) должностных лиц.