Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3 (АИС и АРМ)

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Лекция 3

АИС и АРМ

АИС – совокупность информационных ресурсов и автоматизированных информационных технологий, реализующих информационные процессы с использованием математических методов и технических средств (ЭВМ, средств связи, устройств отображения информации и т.п.).

Создание АИС способствует повышению эффективности производства экономического объекта и обеспечивает качество управления. Процесс управления экономическим объектом при наличии АИС основывается на экономико-математических моделях, отражающих свойства объекта. ЭМММ имеют собственную классификацию, которая, в свою очередь, порождает классификацию АИС.

Классификация АИС осуществляется по рядку признаков: область применения, охватываемая территория, организация информационных процессов, направление деятельности, назначение, структура и т.п.

Классификация по направлению деятельности:

В промышленной сфере преобладает отраслевой характер классификации.

По территориальному признаку:

По сфере применения: административные, производственные, учебные, медицинские, военные, метеорологические, экологические, криминалистические и др.

АИС регуляции микросоциальных процессов: АИС денежно-кассовых операций, распределения мест на транспорте, в гостиницах, метеорологический информации и т.п.

Классификация АИС на предприятии:

АИС различаются также по уровню развития в зависимости от поколений ЭВМ, на которых они базируются.

Тенденция к усилению децентрализации управления влечет за собой распределенную обработку информации с децентрализацией применения средств вычислительной техники и совершенствованием организации непосредственно рабочих мест пользователей.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) – рабочее место специалиста-оператора, оснащенное средствами вычислительной техники для автоматизации процессов переработки и отображения информации, необходимой для выполнения производственного задания.

Создание АРМ предполагает, что основные операции по накоплению, хранению и переработке информации возлагаются на вычислительную технику, а экономист выполняет часть ручных операций и операций, требующих творческого подхода при подготовке управленческих решений. Практически реализуется система «человек-машина».

Система «человек-машина» - сложная система, в которой специалист-оператор (группа операторов) взаимодействует с техническим устройством в процессе производства материальных ценностей, управления, обработки информации.

Персональная техника применяется пользователем для контроля производственно-хозяйственной деятельности, изменения значений отдельных параметров в ходе решения задачи, а также ввода исходных данных в АИС для решения текущих задач и анализа функций управления.

Наиболее простой функцией АРМ является информационно-справочное обслуживание. АРМ имеют проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область и могут реализовываться в виде автономных рабочих мест, рабочих станций в локальных сетях и ПК, имеющих удаленный доступ к главной ЭВМ.

Наиболее простой вариант АРМ – АРМ на базе ПК. Такое АРМ рассматривается как система, которая предоставляет конкретному пользователю все виды обеспечения монопольно на весь сеанс работы. Пользователь сам выполняет все функциональные обязанности по преобразованию информации.

Создание АРМ на базе ПК обеспечивает: простоту адаптации к конкретным функциям пользователя; компактность размещения и невысокие требования к условиям эксплуатации; высокую надежность; простую организацию технического обслуживания.

Более эффективный вариант – рабочая станция в рамках локальной сети. Такой вариант целесообразен, когда требуется распределять информационно-вычислительные ресурсы между несколькими пользователями.

Более сложный вариант – АРМ с использованием ПК с удаленным доступом к центральной ЭВМ или внешней сети. В данном случае несколько ПК подключаются по каналам связи к главной ЭВМ, при этом каждый ПК может работать как самостоятельное устройство.

В наиболее сложных системах АРМ могут подключаться не только к ресурсам главной ЭВМ сети, но и к различным информационным службам и системам общего назначения (службам новостей, национальным информационно-поисковым системам, базам данных и знаний, библиотечным системам и т.п.).

Требования к обеспечению АРМ:

Информационное обеспечение АРМ ориентируется на конкретную, привычную для пользователя, предметную область. Обработка документов должна предполагать такую структуризацию информации, которая позволяет осуществлять необходимые операции по ее обработке и быструю корректировку данных в массивах.

Техническое обеспечение АРМ должно гарантировать высокую надежность технических средств, организацию удобных для пользователя режимов работы (автономный, с распределенной БД, информационный и т.д.), способность обработать в заданное время необходимый объем данных. АРМ также должно обеспечивать высокие эргономические свойства и комфортность обслуживания.

Программное обеспечение прежде всего ориентируется на профессиональный уровень пользователя, сочетается с его функциональными потребностями, квалификацией и специализацией. При взаимодействии машины и человека предусматривается максимальное обеспечение удобств работы человека за счет совершенствования программных средств.

ПРИМЕР: АРМ «Управление ценными бумагами», АРМ-статистика, «Анализ труда, оплаты и социального развития», «Корреляционно-регрессионный анализ».

Основные принципы построения и использования автоматизированных информационных экономических систем бухгалтерского учета, анализа и аудита

К общим принципам построения и функционирования АИС бухучета, анализа и аудита относят:

Принцип первого лица – определяет право принятия решения и порядок ответственности на различных уровнях управления.

Принцип системного подхода – предполагает в процессе проектирования данных АИС проведение анализа объекта управления в целом и системы управления им, а также выработку общих целей и критериев функционирования объекта в условиях его автоматизации. Данный принцип предусматривает однократный ввод информации в систему и многократное ее использование, единство информационной базы, комплексное программное обеспечение.

Принцип надежности – характеризует надежность работы автоматизированных систем, которая обеспечивается, например, дублированием структуры элементов системы или их избыточности.

Принцип непрерывного развития системы – требует возможности ее расширения без существенных организационных изменений. Предусматривается возможность наращивания вычислительных мощностей АИС, оснащение новыми техническими и программными средствами, а также способность постоянно расширять и обновлять круг задач и информационный фонд, создаваемый в виде баз данных.

Принцип экономичности заключается в том, что выгоды от новых АИС бухучета, анализа и аудита не должны превышать расходы на их создание.

Принцип совместимости предполагает, что проектируемые ИС будут учитывать организационную структуру предприятия, а также интересы и квалификацию людей, осуществляющих бухгалтерский учет, анализ и аудит при условии подготовленности их к работе в этой системе.

Принцип стандартизации и унификации заключается в необходимости применения типовых, унифицированных и стандартизированных элементов функционирования АИС, т.е. максимально возможное использование накопленного опыта в формировании проектных решений.

Специфические черты АИС БУАА:

Принцип обратной связи. АИС БУАА являются источниками достоверной информации для принятие решений. Эту информацию руководители используют для принятия решений.

Принцип автоматизации информационных потоков и документооборота – предусматривает комплексное использование технических средств на всех стадиях прохождения информации от момента ее регистрации до получения результативных показателей и формирования управленческих решений.

Соблюдение приведенных принципов необходимо при выполнении работ на всех стадиях создания и использования АИС в течение всего их жизненного цикла.

6