Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 12 (Сети)

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Лекция 12

Телекоммуникационные технологии

Компьютерная сеть - система обмена информацией между различными компьютерами.

Компьютеры, входящие в сеть, могут совместно использовать различные ресурсы: данные, принтеры, модемы, дисковые накопители и др. устройства.

Абоненты сети – объекты, вырабатывающие или потребляющие информацию в сети. Абонентами могут быть отдельные ЭВМ, комплексы ЭВМ, терминалы, станки с числовым программные управлением и т.п.

Станция – аппаратура, которая выполняет функции, связанные с приемом и передачей информации.

Для организации взаимодействия абонентов необходима физическая передающая среда - линии связи или пространство, в котором распространяются электрические сигналы, и аппаратура передачи данных.

Классификация сетей:

По территориальному расположению: локальные и глобальные. Локальная сеть – это компьютерная сеть, ограниченная по количеству включенных в нее компьютеров и располагающаяся в пределах одного здания. Глобальная сеть – совокупность локальных сетей, связанных коммуникационными каналами (кабельное подключение, модем, спутниковое подключение).

По принципу работы: одноранговые и многоранговые.

Сервер сети – это специальная система управления сетевыми ресурсами общего доступа и предоставляющая свои ресурсы сетевым пользователям. Сервер является комбинацией аппаратного и программного обеспечения.

Клиент сети – компьютер, осуществляющий доступ к сетевым ресурсам, предоставляемым сервером.

В одноранговой сети все компьютеры равноправны, т.е. нет иерархии среди компьютеров и нет выделенного сервера. Каждый компьютер работает и как клиент, и как сервер. Пользователи самостоятельно решают, какие данные сделать общедоступными по сети. Данные сети обычно дешевле сетей на основе сервера, но требуют более мощных компьютеров. В этих сетях требования к производительности и к уровню защиты информации, как правило ниже, чем в сетях с выделенным сервером.

Достоинства одноранговых сетей:

  • Сеть проста в установке и обслуживании, для ее создания не требуется дополнительного ПО, т.е. ее стоимость минимальна.

  • В данной сети нет необходимости в специальной должности администратора. Все задачи по администрированию сети выполняют владельцы компьютеров.

  • Сеть не зависит от функционирования входящих в нее компьютеров.

Недостатки однорановых сетей:

  • Компьютеры не способных обслуживать большое количество соединений, что приводит к значительному снижению производительности.

  • Отсутствие централизованной организации затрудняет поиск данных в сети.

  • Необходимость администрирования пользователями собственных компьютеров требует от них определенной подготовки.

  • Слабая система защиты данных.

Многоранговые сети (сети на основе сервера) отличаются от одноранговых тем, что в них имеется компьютер, ответственный за администрирование всей сети. Большинство сетей используют выделенные серверы.

Выделенным называется такой сервер, который работает только как сервер (исключая функции клиента или рабочей станции).

Данные сети предназначены для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой файлов и каталогов. Сеть организуется на основе доменной модели. Домен – это совокупность компьютеров в сети, объединенных единой политикой безопасности и общей базой учетных записей пользователей.

Достоинства сетей на основе сервера:

  • Сильная централизованная защита. Проверка прав доступа осуществляется лишь один раз – при входе в систему;

  • Выделенные серверы работают в режиме разделения ресурсов быстрее, чем компьютеры в одноранговой сети;

  • Пользователи освобождаются от выполнения административных обязанностей по управлению ресурсами.

  • Простое управление пи большом количестве пользователей.

  • Централизованная организация, предотвращающая потерю данных на компьютерах.

Недостатки:

  • Дорогое специализированное аппаратное и программное обеспечение.

  • Необходимость в специальной должности администратора.

Существуют и комбинированные типы сетей, совмещающие лучшие качества одноранговых сетей и сетей на основе сервера. В таких сетях существует возможность управлять доступом к ресурсам выделенного сервера и в то же время предоставляются в совместное пользование жесткие диски сервера и доступ к данным сервера.

Компоненты компьютерной сети

В структуре любой вычислительной сети выделяются следующие компоненты:

  • Аппаратные компоненты (сетевые адаптеры, повторители, концентраторы, маршрутизаторы);

  • ПО (сетевые протоколы, сетевые службы сервера и клиента сети).

Сетевой адаптер (сетевая карта) – через него компьютеры выполняют все функции, необходимые для коммуникации в сети, и через них компьютер взаимодействует с сетью. Преобразовывают данные из формата,, в каком они хранятся на компьютере, в формат, пригодный для передачи по кабелю, и обеспечивают физическое соединение с сетью.

Повторители – устройства сетевого взаимодействия, усиливающие сигнал для передачи его на большие расстояния. Воспроизводят электрические и световые сигналы, использующиеся для увеличения расстояния, на которые сигнал может распространяться. Усиливают сигнал путем его ретрансляции (повторной передачи). Использование повторителя позволяет преодолеть ограничение на максимальное расстояние передачи сигнала для данной передающей среды (коаксильный кабель, витая пара).

Сетевой концентратор (хаб) – устройство сетевого взаимодействия, связывающее сетевые сегменты в центральном пункте. Выступает в качестве связующего звена, объединяющего компьютеры. При этом каждый компьютер взаимодействует с другими только через концентратор.

Применение концентраторов обеспечивает простую расширяемость сети, для этого достаточно проложить новый кабель от компьютера к центральному узлу и подключить его к концентратору. Допускается расширение сети путем создания цепочки концентраторов.

Маршрутизатор – используется для соединения между собой вычислительных сетей, выполняет маршрутизацию посредством использования специальных алгоритмов для определения оптимального пути доставки данных.

В обязанности маршутизатора входит передача пакета данных из одной сети в другую. Процесс доставки пакетов данных между сетями называется маршрутизацией, а путь, который используется для доставки данных – маршрутом.

Топология сети

Данный термин характеризует физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов сети.

Топология сети обуславливает ее характеристики, влияет на состав необходимого сетевого оборудования, возможности расширения сети, способ управления сетью.

4