Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 16 (основы работы в 1С)

.DOC
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Лекция 16

Отчеты и обработки

Для получения итоговой, а также другой сводной или детальной информации используются отчеты. Используемые на практике отчеты можно условно разделить на несколько типов:

  • Стандартные отчеты выдают бухгалтерские итоги для любых указываемых счетов, видов субконто, валют (оборотно-сальдовая ведомость, шахматка, анализ счета, карточка счета и др.). Такие отчеты используются непосредственно при ведении БУ для анализа бухгалтерских итогов на уровне счетов, субсчетов, валют, объектов аналитики, различных периодов и детальных проводок.

  • Регламентированные отчеты предназначены для передачи различным контролирующим инстанциям. Состав и содержание этих отчетов определяются различными государственными органами.

  • Специализированные отчеты обычно ориентированы на конкретный раздел учета и специфическую настройку счетов и аналитики в данной конфигурации. Они создаются при необходимости получить специфические выборки информации или особый вид печатной формы.

Для формирования отчета или обработки выбирается пункт меню ОперацииОтчеты. На экран будет выдан список существующих в системе отчетов (например, анализ счета, журнал-ордер, главная книга, оборотно-сальдовая ведомость и т.п.). При выборе нужного отчета выдается экранная форма документа отчета, которая представляет собой запрос параметров предстоящего действия (период составления отчета, полнота и глубина детализации и т.д.). В выданной форме нужно установить необходимые параметры и нажать кнопку «Сформировать».

Корректные проводки

Используются для выполнения контроля вводимых операций. Их список вызывается пунктом меню ОперацииКорректные проводки. Список корректных проводок представляет собой набор строк, каждая из которых описывает допустимую в проводках корреспонденцию бухгалтерских счетов. Содержит следующие колонки: дебет, кредит, комментарий.

Для ввода новой корректной проводки следует выбрать пункт меню ДействияНовый или нажать на кнопку «Новая строка». Ввод счетов дебета и кредита может выполняться как непосредственным вводом кода счета, так и выбором из плана счетов. При непосредственном вводе кода с клавиатуры, введенный код сверяется с планом счетов. Для выполнения контроля вводимых операций вызывается меню ДействияПроверка проводок.

Механизм «Корректные проводки» не выполняет проверку проводок при автоматическом формировании их документом.

Типовые операции

Предназначены для отражения в учете стандартных ситуаций. С их помощью можно автоматизировать ввод стандартных и часто повторяющихся операций. В 1С существует два режима ввода информации о совершенных хозяйственных операциях:

  1. ввод операции вручную. Режим ручного ввода операций отличается максимальной гибкостью, т.е. здесь можно указать любое содержание реквизитов операций и ввести любые необходимые проводки.

  2. автоматическая генерация операций на основании вводимых пользователем документов. В данном режиме пользователь работает только с документом, а операция формируется автоматически. Пользователь не может редактировать содержимое реквизитов и автоматически сформированные проводки.

Типовые операции являются компромиссом между этими двумя режимами, т.е. они проще в настройке, в то же время при настройке типовых операций можно описывать достаточно сложные схемы бухгалтерских проводок.

Для применения типовой операции предварительно необходимо создать шаблон типовой операции. Шаблон представляет собой сценарий формирования проводок для какого-либо хозяйственного действия в БУ. Шаблон типовой операции – это список проводок, описание правил заполнения реквизитов самой операции и входящих в нее проводок.

Для просмотра и редактирования типовые операции выдаются пользователю в виде списка. Для открытия списка типовых операций нужно выбрать ОперацииТиповые операции. Окно со списком типовых операций представляет собой таблицу, содержащую 2 колонки: 1. служебная колонка, в ней различными условными значками обозначается тип строки списка типовых операций (строка является шаблоном типовой операции, строка соответствует группе типовых операций, строка содержит название группы, открытой для просмотра).

Для создания нового шаблона типовой операции нужно выбрать пункт меню ДействияНовый. В списке типовых операций появится новая строка, которая будет автоматически переключена в режим редактирования, в эту строку нужно ввести название типовой операции.

Для изменения наименования нужно выбрать пункт меню ДействияИзменить. Для удаления - ДействияУдалить. Типовые операции нельзя пометить на удаление, они удаляются в режиме непосредственного удаления.

Управление бухгалтерскими итогами

Бухгалтерскими итогами называются остатки и обороты по счетам и объектам аналитического учета, а также обороты между счетами. Для вызова данного режима нужно выбрать пункт меню ОперацииУправление бухгалтерскими итогами. Бухгалтерские итоги могут формироваться за самые различные периоды. Система автоматически поддерживает их в актуальном состоянии при любых изменениях в проводках. Просмотр бухгалтерских итогов выполняется с помощью отчетов. Период, за который формируется отчет, определяется в параметрах системы или в окне настройки отчета. Период задается кварталом и годом. Период построения отчета или любого другого обращения к итогам должен оканчиваться датой меньшей или равной последней дате квартала.

Для выполнения полного пересчета бухгалтерских итогов следует выбрать кнопку «Полный пересчет итогов». При этом выполняется пересчет всех бухгалтерских итогов с наиболее ранних операций и до установленного в данном режиме квартала.

Полный пересчет итогов может потребоваться в двух случаях:

  1. При изменениях настроек валютного, аналитического или количественного учета по бухгалтерским счетам;

  2. В случае, если происходили сбои компьютера при работе с программой и текущее состояние итогов могло нарушиться. В этом случае полный пересчет итогов позволяет восстановить целостность всех итогов.

При полном пересчете выполняется также проверка существующих проводок и в них производятся исправления в случае обнаружения несоответствия значений проводок настройкам валютного, аналитического и количественного учета по счетам.

Табло счетов

Позволяет просматривать остатки и обороты по выбранным бухгалтерским счетам за любой рассчитанный период. Для этого нужно ввести список счетов, по которым нужно получить итоги. Вызывается через пункт меню СервисТабло счетов. Табло счетов представляет собой список строк, каждая из которых содержит: счет, по которому будут выводиться итоги; описание валюты итогов и собственно бухгалтерские итоги. В заголовке выводится период, за который выдаются итог.

4