Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные 5-4-х (1).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Тема: Диагностика инфекционных болезней эмбрионов

Цель занятия: освоить методы диагностики инфекционных болезней эмбрионов.

Материалы и оборудование: эмбрионы, инструменты для вскрытия, предметные стёкла, бактериологические петли, микроскоп, наборы для окраски по Граму, патологоанатомический атлас, питательные среды.

Задание для самостоятельной работы:

1. Исследовать погибшие эмбрионы методом вскрытия и учёта патологоанатомических изменений.

2. Приготовить мазки из аллантоисной жидкости, крови, окрасить по Грамму и микроскопировать.

3. Провести посев аллантоисной жидкости на МПА и МПБ.

Бактериологические исследования отходов инкубации

Для постановки диагноза на инфекционные заболевания, необходимо исследовать живые недоразвитые или свежие погибшие эмбрионы. Хранить отходы инкубации можно некоторое время в холодильнике.

Для исследования используют микроскопические, бактериологические (выделение чистой культуры), серологические методы, а так же заражение эмбрионов и суточных цыплят.

Вскрытие отходов инкубации для бактериологического исследования проводят в боксе с соблюдением стерильности, стерильными инструментами. Скорлупу дезинфицируют над пламенем горелки. Пробивают острием ножниц отверстия в области воздушной камеры и осторожно вырезают в боковом участке яйца окно. Пастеровской пипеткой засасывают аллантоисную жидкость и делают посевы на питательные среды. Яйцо вскрывают и извлечённый эмбрион с желточным мешком помещают в чашку Петри.

Осматривают внутреннюю поверхность скорлупы и хорионаллантоисную оболочку (ХАО). Отслаивают ХАО от внутренней поверхности скорлупы, отполаскивают в кювете с физиологическим раствором и отмечают наличие патологоанатомических изменений. ХАО может быть отёчной, иметь кровоизлияния, узелки, оспины и т.д.

Осматривают сам зародыш и учитывают патологоанатомические признаки: он может отставать в росте и развитии (феномен карликовости), тело может быть обезвожено, мумифицировано, шея перекручена, кожа гиперемирована, с кровоизлияниями. Зародыш вскрывают и осматривают внутренние органы: состояние печени, желчного пузыря и т.д.

Для микроскопирования готовят кляч-препараты. Каплю аллантоисной, амниотической жидкости, крови берут стерильной петлей или пастеровской пипеткой. Если мазки готовят из твердой среды, содержимого кишечника, желтка, на стекла предварительно наносят каплю стерильной воды, физиологического раствора и, смешивая, растирают по стеклу. Если готовят мазок из органов, то сначала срезают стерильными ножницами кусочек и с разреза делают соскоб, растирают его по стеклу.

Мазок высушивают, фиксируют обычным способом и окрашивают различными методами – простым, сложным или специальным, в зависимости от того, на какую инфекцию проводят исследование, согласно методикам.

Бактериологическое исследование проводят с соблюдением стерильности. Делают посевы на различные простые, специальные и элективные питательные среды и инкубируют в термостате. Наблюдение обычно ведут в течение 7-10 суток, изучая полученные культуры по морфологическим, культуральным, биохимическим, антигенным и патогенным свойствам. Патогенные свойства изучают в биопробе – заражение белых мышей, крыс, цыплят, эмбрионов 5-14 дневных. Заражают эмбрионы на ХАО, в аллантоис (в бессосудистый участок ниже 1 см от края воздушной камеры) и др. методом. Зараженные биологические системы исследуют бактериологическими методами.

Контрольные вопросы:

  1. Порядок вскрытия эмбрионов птиц.

  2. Диагностика бактериальных инфекций эмбрионов птиц.

  3. Диагностика вирусных болезней эмбрионов.

  4. Характеристика микозов у эмбрионов и особенности микологического исследования.

  5. Меры профилактики инфекционных болезней эмбрионов птиц.