Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные 5-4-х (1).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Журнал учета дезинфекции, дезинсекции и дератизации

(сельхозучет, фор­ма № 10-вет)

Объекты

Дата проведения работ

Название использо­ванных дезосредств

Метод и режим дезинфекции, дезинсекции и дератизации

текущих, профилактических

вынуж­денных

планировалось по технологиче­скому графику

фактически выполнено

1

2

3

4

5

6

7

Объем проведенной работы, м2, м3

Всего израсходовано средств

Подпись лица, ответственного за проведение работ

Особые отметки

8

9

10

11

В тех птицеводческих предприятиях, где организованы ветеринарные лабо­ратории, помимо указанных, должны быть регистрационные журналы, которые ведут по аналогии с таковыми для ветеринарных лабораторий госветсети: жур­нал серологических исследований крови, журнал токсико-микологических иссле­дований кормов и другие.

Отчётность. Для отражения фактического состояния мер борьбы с болезнями птиц, ре­зультатов деятельности ветеринарной службы по диагностике, профилактике и ликвидации болезни, а также анализа ветеринарного дела введена специальная периодическая статистическая отчетность по утверждённым формам (№ 1-вет - № 5-вет).

Кроме указанной выше периодической отчетности, при появлении болезней особо опасных болезней (например, чума (псевдочума), грипп птиц), главные ветеринарные врачи (начальники ветотделов) представляют вышестоящей организации по телефону, телеграфу, телетайпу сроч­ные донесения. Их составляют немедленно при появлении инфекции, а в даль­нейшем ежедекадно до ликвидации эпизоотии по состоянию на 10, 20 и 30-е чис­ло каждого месяца. Первое донесение может быть сделано устно, но последую­щие обязательно письменно.

Ветеринарные специалисты птицеводческих предприятий представляют отче­ты в вышестоящие органы в строго установленные сроки, точно по установлен­ной форме, исключающей дополнения или изменения. В отчет включают сведе­ния, соответствующие данным учетных документов. Отчет составляет главный (старший) ветеринарный врач предприятия в трех экземплярах: один направля­ют районной станции по борьбе с болезнями животных, второй — ветеринарно­му органу по подчиненности хозяйств, а третий хранят в делах ветеринарной службы хозяйства.

Ответственность за полноту отчета, точность сообщаемых в нем данных и своевременное его представление возлагается на главного (старшего) ветвра­ча хозяйства (области, края, республики и т.д.). К отчету должны быть даны пояснения, в ко­торых расшифровывают значение отдельных цифровых показателей, указывают причины возникновения и распространения заразных болезней и меры, принятые по их ликвидации, причины падежа, сообщают о достоинствах и недостат­ках применяемых методов профилактики и т. п. Пояснения составляют сжато, по произвольной форме.

Составленные и подготовленные к отправке отчеты должны быть подписа­ны лицами, их составившими, с указанием занимаемой должности и даты от­правления. Копии отчетных документов хранят в делах ветеринарной службы птицеводческого предприятия, управления не менее одного календарного года, следующего за отчетным.

Анализ отчетности служит средством изучения ветеринарно-санитарного и эпизоотиче­ского состояния хозяйства и активного воздействия на ход его развития путем разработки и осуществления необходимых ветеринарно-санитарных и специаль­ных мер при болезнях птицы. На основе анализа отчетности можно установить размеры финансирования для проведения намеченных ветеринарных мероприя­тий по профилактике заразных и незаразных болезней птицы.

Отчетность помогает вышестоящим ветеринарным органам проверять ре­зультаты работы ветеринарных работников птицеводческих предприятий и руко­водить деятельностью службы в указанных предприятиях.