Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные 5-4-х (1).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Раздел 3. Планирование и экономика ветеринарных мероприятий в птицеводстве Лабораторное занятие 6. Тема: Диагностика, профилактика и ликвидация гриппа птиц (4 часа)

Цель занятия: изучить приёмы и методы прижизненной и посмертной диагностики гриппа птиц; научиться правильно ориентироваться в эпизоотической обстановке, составлять план по профилактике и ликвидации гриппа.

Материалы и оборудование: альбомы, атлас, инструкция о мерах борьбы с гриппом птиц, видеофильм о ликвидации гриппа птиц, ситуационные задачи.

Задание для самостоятельной работы:

  1. по условиям ситуационной задачи составить схему диагностики гриппа птиц, включая лабораторные исследования и дифференциальную диагностику от других инфекционных болезней;

  2. составить план профилактических и оздоровительных мероприятий против гриппа птиц, используя «Временную инструкцию о мероприятиях по борьбе с гриппом птиц».

Диагноз на грипп птиц устанавливают комплексно, учитывая эпизоотологические особенности, характер течения болезни, данных патологоанатомического вскрытия и окончательно - лабораторными методами исследований.

Ключевыми эпизоотологическими особенностями гриппа птиц являются следующие:

- инфекция высококонтагиозная;

- источник инфекции – больная и переболевшая птица (многие виды домашней и дикой птицы, чаще поражаются куры и индейки);

- резервуаром возбудителя в природе является дикая водоплавающая птица, которая не болеет клинически, но является вирусоносителем;

- основные пути заражения – водно-фекальный, воздушно-капельный;

- возбудитель отличается высокой вариабельностью поверхностных антигенов – гемагглютинина и нейраминидазы и способен в результате мутационных изменений преодолевать межвидовой барьер, поражая людей и животных с летальным исходом.

Из клинических признаков при поражении высоковирулентными штаммами (в том числе, H5 N1) отмечают выраженную депрессию вплоть до коматозного состояния и полной потери реакции на внешние раздражители. У больных птиц отмечают выраженный отёк подкожной клетчатки в области головы, гортани, трахеи, груди, в ряде случаев – диарея, выделение слизи из ротовой и носовой полостей. Летальность 100%.

Павшую птицу (либо убитую в агональном состоянии) вскрывают для патологоанатомического исследования и отбора проб патологического материала в лабораторию.

Из патологоанатомических изменений при гриппе доминируют ярко выраженный геморрагический диатез и экссудативный диатез – скопление студенистого транссудата светло-красного цвета в подкожной клетчатке в области головы, гортани, шеи, груди, точечные кровоизлияния слизистой пищеварительного и респираторного тракта, сердца, брыжейки.

Из проб патологического материала от птицы, забитой в период острого течения болезни, возможно выделение вируса на куриных эмбрионах, птице – вирусологическое исследовании. Гемагглютинирующие свойства вируса гриппа птиц обнаруживают в РГА, затем идентифицируют выделенный вирус в РНГА, РЗГА. Выделяют вирус заражением 9-10 дневных КЭ в аллантоисную или амниотическую полости, инкубируют до 96 часов при 37С, ежедневно овоскопируют и одновременно ставят РГА с эритроцитами кур. Наличие вируса в КЭ и в первом пассаже проявляется гемагглютинирующей активностью. Идентифицируют вирус быстро в РТГА. В случае, если вновь выделенные штаммы вируса являются новыми антигенными вариантами и не реагируют со специфическими сыворотками в РТГА, ставят РСК.

От подозрительной в заболевании птицы (в том числе, дикой), а также с целью эпизоотологического мониторинга по гриппу птиц, исследуют пробы сыворотки крови – серологическое исследование. Для выявления специфических антител к вирусу гриппа в РТГА используют диагностические наборы: набор специфических антигенов и сывороток 13 серовариантов и набор диагностикумов для дифференциальной диагностики гриппа и Ньюкаслской болезни. Выявление специфических антител у непривитых птиц на 2-4 день после начала болезни, а также 2-4 кратное нарастание титров антител и процента серопозитивных птиц в пробах парных сывороток, является основанием для постановки диагноза.

Современными методами диагностики гриппа птиц являются методы молекулярной диагностики – это полимеразная цепная реакция, создание микрочипов, основанное на гибридизации нуклеиновых кислот. Эти методы являются чувствительными и специфичными при определении вируса гриппа А, позволяют в короткие сроки не только обнаружить и идентифицировать вирус, но и дифференцировать его подтипы.

При дифференциальной диагностике принимают во внимание, кроме болезни Ньюкасла, пастереллёз, инфекционный ларинготрахеит, инфекционный бронхит, микоплазмоз.