Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Генкель курсовая готовая.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
624.13 Кб
Скачать

Содержание

25 Приложение……………………………………………………………..……….27

ВВЕДЕНИЕ

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную специфическими условиями обучения и образом жизни (Артеменков, 2007). Как известно, здоровье подрастающего поколения формируется под влиянием биологических и социальных факторов. От нормального физического развития, функционирования органов и систем студентов зависит способность их организма сохранять устойчивость к экзогенным факторам, адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды. Сохранение здоровья студентов становиться актуальной проблемой в сложных социальных, экономических и экологических условиях (Агаджанян,1997).

По данным исследований А.А. Артеменкова (2007) и Л.M. Семченко (2008) около 1,5 млн. студентов вузов имеют различные заболевания. В среднем у 20-40 % студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном, нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания и другие.

Уровень артериального давления, частота сердечных сокращений, а также, функция внешнего дыхания являются важнейшими критериями здоровья человека. Исследование данных критериев у студентов дает возможность судить об уровне их физического развития, функциональных резервах сердечно-сосудистой системы, прогнозировать степень адаптированности к воздействиям внешней среды, оценивать темпы возрастного развития, позволяет диагностировать заболевания органов сердечно-сосудистой системы и разрабатывать мероприятия по коррекции этих важных функций (Антипова, 2008).

Актуальным вопросом современной медицины является – поиск новых диагностических маркеров, их ассоциированность с прогнозом и степенью тяжести, а так же критериями эффективности/неэффективности применяемой терапии.

Таким образом, основным вопросом данного исследования является изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а именно, оценка и характеристика показателей зубцов R и S у студентов второго курса специальности «Лечебное дело» до и после нагрузки. Интерес данного научного исследования, который со временем становится все более актуальным, обусловлен еще и изучением и корректировкой нормальных показателей физического развития человека с учетом региональных особенностей и происходящих эволюционных процессов в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды.

Целью исследования являлось – оценить показатели зубцов R и S у студентов 2 курса специальности «Лечебное дело».

Задачи:

1. Выполнить измерение ЭКГ у студентов 2 курса специальности «Лечебное дело»;

2. Рассчитать показатели (амплитуда и продолжительность) зубцов R и S у студентов 2 курса специальности «Лечебное дело»;

3. Охарактеризовать показатели зубцов R и S у юношей и девушек 2 курса специальности «Лечебное дело» в зависимости от пола и физической нагрузки.

  1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Строение сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистая система организма состоит из сердца, кровеносных сосудов – артерий , вен, капилляров и синусоидов, лимфатических сосудов и синусов, содержащих лимфу – светлую жидкость из межклеточных пространств. В основном данная система является закрыто-изолированной, хотя синусоидные капилляры (некоторые исследователи называют их прерывистыми капиллярами), которые располагаются в печени, селезенке, костном мозге и некоторых эндокринных железах, имеют щели в стенках до 0,5 мкм, а лимфатические синусы представляют собой пористые щелевидные пространства, которые можно отнести к открытым сосудам. Внутренняя поверхность кровеносных сосудов и полости сердца выстланы эндотелиальными клетками, а синусоидные капилляры и лимфатические синусы выстланы эндотелиальными и ретикуло-эндотелиальными (фагоцитарными ретикулярными) клетками.

По характеру циркулирующей жидкости сосудистую систему человека можно разделить на два отдела:

  1. Кровеносную систему – систему трубок, по которым циркулирует кровь (артерии, вены, отделы микроциркуляторного русла и сердце);

  2. Лимфатическую систему – систему трубок, по которым движется бесцветная жидкость – лимфа.

В артериях кровь течет от сердца на периферию, к органам и тканям, в венах - к сердцу. Движение жидкости лимфатических сосудов происходит так же, как и в венах, в направлении от ткани к центру.

Сердце располагается в переднем средостении ассиметрично. Большая его часть находиться слева от средней линии, справа остаются только правое предсердие и обе полые вены. При этом оно как бы повернуто таким образом, что правый венозный отдел его лежит больше кпереди, левый артериальный – кзади.

Сердце представляет собой полый мышечный орган, принимающий кровь из впадающих в него венозных стволов и прогоняющий кровь в артериальную систему. Стенки сердца состоят из трех слоев (оболочек): внутреннего – эндокарда, среднего – миокарда и наружного – эпикарда, являющегося висцеральным листком перикарда (серозной оболочки сердца). Толщина стенок сердца образуется главным образом средней оболочкой, миокардом, состоящим из сердечной исчерченной мышечной ткани. Наружная оболочка, эпикард, представляет собой серозный покров. Внутренняя оболочка, эндокард, выстилает полость сердца. Полость сердца подразделяется на 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка. Левое предсердие и левый желудочек составляют вместе левое, или артериальное, сердце по свойству находящейся в ней крови, правое предсердие и правый желудочек составляют правое, или венозное, сердце. Предсердия являются получающими кровь камерами, желудочки, напротив, выбрасывают кровь в артерии. Сокращение стенных сердечных камер называется систолой, расслабление их – диастолой.

Кровеносные сосуды, идущие от сердца к органам и несущие к ним кровь, называются артериями. Артерии, не имеющие анастомозов, с соседними стволами до перехода их в капилляры, называются конечными артериями. Последние разветвления артерий становятся тонкими и мелкими и потому выделяются под названием артериол. Артериола продолжается непосредственно в прекапилляр. От прекапилляра отходят многочисленные капилляры. Капилляры представляют собой тончайшие сосуды, выполняющие обменную функцию. Широко анастомозируя между собой, капилляры образуют сети (капиллярные), переходящие в посткапилляры. Посткапилляр продолжается в венулу, сопровождающую артериолу. Венулы образуют тонкие начальные отрезки венозного русла, составляющие корни вен и переходящие в вены. Вены несут кровь в противоположенную по отношению к артериям направлению, от органа к сердцу. Вены широко анастомозируют между собой, образуя венозные сплетения.

Стенки артерии имеют три оболочки. Внутренняя оболочка выстлана со стороны просвета сосуда эндотелием, под которым лежат субэндотелий и внутренняя эластическая мембрана; средняя, построенная из волокон неисчерченной мышечной ткани, чередующихся с эластичными волокнами; наружная оболочка содержит соединительнотканные волокна. По мере удаления от сердца артерии делятся на ветви и становятся все мельче и мельче. Стенки вен устроены почти так же, как и стенки артерий, но они значительно тоньше и в них меньше эластической и мышечной ткани, вследствие чего пустые вены спадаются, просвет же артерий на поперечном разрезе зияет (Привес М.Г., 2008).