Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Предпосылки раздробленности

Три силы в обществе Киевской Руси были заинтересованы в новом политическом устройстве.

1.      Княжеское сословие(в первую очередь младшие князья). Преимущество в обладании власти было у старших князей. Положение младших князей оказывалось приниженным, притом, что они выполняли основную работу по управлению государством. Владения князей были временными, князья переходили из одной земли в другую после смерти старшего князя. Из-за роста числа князей со временем становилось невозможно учесть, кто старше, а кто младше, отсюда – постоянные споры и распри.

2.      Бояре-дружинники. Их число росло. Боярам-дружинникам также постоянно приходилось переходить вслед за князем из одной земли в другую. Дружинники в награду за службу получали от князей землю, но осесть на земле, завести свое хозяйство они не могли. Именно после перехода к раздробленности на Руси начнет бурно развиваться феодальное землевладение.

3.      Горожане.Этот слой численно рос, крепла его экономическая самостоятельность. Горожанам была невыгодна постоянная смена князей. Князья, приезжая в новую землю, осознавая временный характер своего пребывания здесь, старались максимально обогатиться за счет земли. Князь часто не «работал» на ту землю, в которой он княжил, порой не заботился об ее экономическом развитии и благополучии.

Причины политической раздробленности:

  1. Ослабление центральной киевской власти.

  2. Усиление отдельных князей-вотчинников.

  3. Господство натурального хозяйства способствовало самостоятельному существованию отдельных земель.

  4. Порядок престолонаследования (престол переходил не от отца к сыну, а по наследству)

  5. Временное ослабление набегов кочевников.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что политическая раздробленность Руси – это не случайность, не ошибка, а, скорее, историческая закономерность. Князья осознанно, целенаправленно пошли на изменение политической системы государства.

Общая характеристика русских земель в удельный период

Спорным остается вопрос о том, что считать началом раздробленности. В исторической литературе встречаются следующие варианты.

Точки зрения на датировку начала раздробленности.

1-й вариант: отсчитывать начало раздробленности следует с многолетних усобиц, последовавших за смертью Ярослава Мудрого.

2-й вариант: начало раздробленности положил княжеский съезд в Любече в 1097 г., так как на нем был провозглашен новый династический принцип "Каждый да держит отчину свою" (за князем навсегда закреплялась земля, в которой он княжил, отменялись княжеские переходы). Этот вариант наиболее приемлем с юридической точки зрения, но и он формален, так как, с одной стороны, провозглашенный принцип стал сразу же нарушаться, а с другой стороны, уже после любечского съезда В. Мономахуудастся на короткий срок объединить Русь. Однако процесс раздробления было уже не остановить.

3-й вариант связывает начало раздробленности с 1132 г., когда умер сын Владимира Мономаха, Мстислав, - фактически последний киевский князь единого государства.