Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
420
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

3. Основные центры средневековой Руси.

В начале XII в. русская земля распалась на 13 земель и княжеств. В начале XIII в. число отдельных княжеств и земель выросло до 50, в XIV в. – до 250. Были случаи объединения княжеств под властью одного князя или одной княжеской ветви (Галицко-Волынское, Муромо-Рязанское), но в большинстве случаев в рамках уже оформившихся государственных образований продолжалось дробление, что было следствием необходимости наделения многочисленных княжеских отпрысков отцовским наследством (так появились Новгород-Северское, Путивльское, Луцкое, позднее Нижегородское, Тверское, Московское, Угличское княжества и др.).

Однако полного разделения русской земли на самостоятельные государства не произошло. На месте прежней Киевской Руси возникло новое политическое образование, которое можно определить как конфедерацию (каждый субъект независим, но существуют некие общие институты). В политической структуре Руси периода раздробленности существовало три института, объединяющих государство.

1.      Институт великого князя киевского. Сохраняется общая столица государства – Киев. «Пост» великого князя теперь занимался не по старшинству. Кто-то из местных князей – наиболее сильный политик – становился великим князем.

2.      Княжеские съезды.На них решались, как правило, военные вопросы, реже – гражданские и церковные вопросы. Это было практика мирного решения проблем. Однако на деле это удавалось сделать далеко не всегда. Съезды проходили нерегулярно.

А. Д. Кившенко. "Долобский съезд князей — свидание князя Владимира Мономаха с князем Святополком. 1103 год". 1880.

3.Церковьне была разделена и оставалась единой, с единым для всей Руси руководителем – киевским митрополитом.

Кроме этого, раздробленную Русь объединял один язык, обычай, закон, основанный на «Русской Правде»; правители всех территорий находились в тесных родственных отношениях.

Рассмотрим особенности развития трех основных центров раздробленной Руси, которые являлись тремя моделями политического и экономического устройства

Владимиро-Суздальская земля

Это княжество занимало северо-восточную часть русских земель и включало территорию, расположенную в междуречье Волги и Оки, а также район Белоозера. Лесные массивы этого региона были богаты пушным и промысловым зверем, однако земледелие здесь было развито слабо, за исключением «ополий». С другой стороны, Северо-Восточная Русь имела развитую речную сеть, удобную для торгового судоходства. Здесь функционировало волго-балтийское ответвление торгового пути «из варяг в греки», соединявшее прибалтийский район с Поволжьем и Средней Азией. Все это позволяет говорить о комплексном характере экономики Владимиро-Суздальской земли.

Ополья- возвышенные равнины (обычно зандровые) с плодородными темноцветными карбонатными и серыми лесными почвами. Встречаются на юге тайги и в зонах смешанных и широколиственных лесов Восточно-Европейской равнины.

«Окняжение» Северо-востока началось на рубеже XI–XII вв. Владимир Мономах получил Ростов в свое княжение от отца Всеволода Ярославича. Первым суздальским князем следует считать сына Владимира Мономаха Юрия Владимировича Долгорукого(1125–1157 гг.).

По инициативе Юрия Долгорукого строятся и укрепляются такие города, как Юрьев, Дмитров, Кидекшу, Звенигород, Переяславль-Залесский.

В годы правления Долгорукого княжество стало именоваться Суздальским по имени стольного города Суздаля, куда в 1125 г. была перенесена столица из Ростова. Юрий Долгорукий как политик, сформировавшийся еще в начале XI в., свое личное могущество связывал с овладением Киевом, поэтому включился в активную борьбу за великокняжеский киевский стол. В 1155 г. Долгорукий занял Киев, принял титул великого князя. Князь покинул Северо-Восточную Русь и перебрался со своим семейством в Киев. Там же он внезапно умер в 1157 г. (очевидно, был отравлен на пиру у одного знатного вельможи, ибо киевляне были недовольны его правлением).

Один из сыновей Долгорукого, Андрей Боголюбский (1157–1174 гг.), не задерживаясь в Киеве, вернулся обратно в Северо-Восточную Русь и сел на покинутый отцом стол.

Андрей перенес столицу Северо-Восточной Руси во Владимир-на-Клязьме. Перенос столицы ослабил позиции боярства и укрепил положение князя. Андрей украсил столицу великолепными архитектурными сооружениями (Успенский собор, Золотые ворота), возвел княжеский дворец в Боголюбове. Еще при отце, покидая южные земли, Андрей увез местную чудотворную икону Божьей Матери, которая впоследствии стала именоваться Владимирской. Стараясь поднять значение своего стольного города по сравнению со старейшими городами Ростовом и Суздалем, он добился создания отдельной владимирской епископии рядом с существовавшей к этому времени епархией в Ростове. Позже Андрей попытался вывести местную епархию из подчинения киевскому митрополиту и учредить в своей земле собственную митрополию. Но эта инициатива не была поддержана в Константинополе.

Икона Владимрской Богоматери, привезенная в Москву, когда над русскими землями нависла угроза вторжения Тамерлана.

При Андрее Боголюбском Северо-Восточная Русь заметно усилилась, границы княжества продвинулись на восток, что привело к новым столкновениям с Волжской Булгарией (удачный поход в 1164 г.). Обострились споры с Новгородом по поводу смежных территорий и собираемых с них даней. В 1169 г. сын Андрея Боголюбского Мстиславзахватил Киев и разграбил его. Но перебираться в Киев владимирский князь отказался и посадил в там своего ставленника. Этот факт указывает на новую расстановку сил в раздробленной Руси.

Последующие походы в Южную Русь не были столь успешными. Поражением закончился поход 1174 г. Внутри местного общества зрело недовольство самовластной политикой князя. Впервые оппозиция дала о себе знать в ходе подготовки похода на Волжскую Булгарию в 1173 г. Сбор войска и союзников был назначен в устье Оки, но князья безуспешно ожидали несколько дней своих бояр, которые всячески затягивали время своего выступления. Таким образом, поход был сорван.

В 1174 г. против Боголюбского созрел заговор. Его участники – знатные бояре Яким Кучкович и другие, княжеский ключник Анбал – всего около 20 человек – убили князя.

После смерти Андрея Боголюбского началась борьба за власть среди его ближайших родственников, победу в которой одержал Всеволод Юрьевич.

В годы правления Всеволода Юрьевича Большое Гнездо (1176–1212 гг.) Владимиро-Суздальское княжество заметно окрепло и усилилось. После того как этот князь был признан потомками Владимира Мономаха старшим в роду, он официально принял титул великого князя.

Всеволод Юрьевич стремился распространить свое влияние на соседние Новгород и Муромо-Рязанское княжество. На новгородском княжеском столе на протяжении длительного времени сидели ставленники Всеволода Юрьевича. Муромо-Рязанское княжество при нем перешло в вассальную зависимость от Владимира.

Последним правителем Владимиро-Суздальского княжества в домонгольский период был Юрий Всеволодович. Он продолжал активную политику в отношении Волжской Булгарии (удачный поход 1220 г.). Юрий Всеволодич княжил во Владимире вплоть до своей гибели во время вооруженного столкновения с татарами в 1238 г. на р. Сить.