Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Нашествие монголов на Русь

В 1227 г. Чингисхан и его старший сын Джучи умерли. Монгольская империя была разделена на улусы – удельные владения сыновей и внуков Темучина. Западные земли, в том числе и те, которые еще предстояло завоевать, достались внуку ЧингисханаБату-хану(сын Джучи). Накурултае1235 г. было принято решение об общемонгольском походе на запад – на Русь и Европу.

Курултай - съезд монгольской знати.

Осенью 1236 г. монголы под командованием Бату-хана разорили Волжскую Булгарию. Русские князья, зная о новом противнике, вели между собой переговоры о совместных действиях. Однако к какому-либо решению они не пришли, а с окончанием осени успокоились, так как считалось, что кочевников следует ждать поздней весной или в начале осени, когда можно пройти по дорогам Руси и имеется корм для лошадей.

Следует выделять два этапа завоевания.

1-й этап– 1237–1238 гг. Основное направление – Северо-Восточная Русь. В декабре 1237 г. войска хана Батыя (50 тысяч воинов) вступили в пределы Рязанского княжества. Фактическим руководителем военных сил монголов являлся Субедей.

Рязань пала через пять дней. По замерзшей Оке (русла рек и служили кочевникам дорогами в зимнее время) воины Батыя вышли к Коломне, где встретились с остатками рязанской рати и дружиной владимирского князя, шедшим на помощь Рязани. Русское войско, уступавшее по численности монгольскому, потерпело поражение.

После этого была взята и сожжена Москва. 7 февраля 1238 г. Владимир. В начале марта на р. Сити было разгромлено войско владимирского князя Юрия Всеволодовича, который отправился на север собирать войско.

Затем, захватив после двухнедельной осады Торжок, монголы двинулись на Новгород, но, не дойдя 100 верст, повернули на юг. Сказались большие потери, богатая добыча и наступление весенней распутицы. Монголы решили не рисковать, что и спасло самый богатый город Руси от разорения. Местом сбора монгольских отрядов был небольшой город Козельск (прозван Батыем «злым городом» за особо ожесточенное сопротивление).

Монголо-татары у стен Козельска. Летописная миниатюра.

2-й этап– 1239–1241 гг. Весной 1239 г. монголы обрушились на Южную, а затем и Юго-Западную Русь. Пал Переяславль, был захвачен Чернигов, а в декабре 1240 г. после ожесточенной осады Батыю удалось взять Киев. В 1241 г. монголы покорили Галицко-Волынскую Русь.

Увод татарами пленных из Галицко-Волынской Руси.

Затем монголы вторглись в Польшу, Венгрию и Чехию. Однако в Западную Европу войска Батыя пришли значительно ослабленными, и сил для захвата Западной Европы уже не хватало. Своей трагической борьбой Русь спасла Западную Европу от разорения, которое испытала сама.

Правомерно поставить вопрос о причинах поражения русских княжеств.

Причины поражения русских княжеств. С одной стороны, причины поражения русских заключались в политической раздробленности, при которой каждое княжество оказалось недине с захватчиками. С другой стороны, военный потенциал монгольской империи превосходил военный потенциал Руси. Немаловажное значение имело использование монголами передовой военной техники (китайской) - стенобитные машины, камнеметы, сосуды с горючими жидкостями. Сказалось превосходство монголов как в численности в каждом сражении, так и в подготовленности войск к ведению крупномасштабных военных действий, уровне военной дисциплины.