Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Политическое развитие Руси под игом в середине XIII в.

К середине XIII в. среди русских князей сложились две группировки. Одна, во главе с Даниилом Романовичем Галицким, выступила против признания зависимости от Орды. Их поддерживали князья западных княжеств, в меньшей степени пострадавших от нашествия. Они рассчитывали на соглашение с западными странами и римской церковью о совместной борьбе с монголами. Запад, опасаясь новых вторжений монголов, всячески подталкивал Русь к продолжению борьбы, но не оказывал ей реальной помощи. Путь открытого вооруженного противостояния Орде, в условиях, когда сил было мало, оказался гибельным. В 1252 г. монголами были разбиты войска галицко-волынского и владимирского князей. В 1254 г. жители Галицко-Волынской Руси выступили против Орды. Однако через пять лет зависимость вновь была восстановлена.

Другая группировка, куда входили в основном князья Северной Руси (Александр Невский), склонялась к соглашению с Ордой. Эту позицию поддерживала и православная церковь, которая видела большую опасность в католической экспансии, а не в монголах, которые отличались веротерпимостью. Считая гибельным открытое противостояние монголам, которое могло привести страну к полному истощению, Александр Невский надеялся использовать их мощь для борьбы с западной католической опасностью. Поэтому, став великим князем (1252–1263 гг.), Александр вынужден был подавлять народные антимонгольские движения, вызванные, например, переписью населения.

1260–1290-е гг. XIII в. ознаменовались народными восстаниями, направленными против сборщиков дани – баскаков и купцов-откупщиков. Такие восстания произошли в Ростове, Суздале, Ярославле, Великом Устюге, Владимире. Такой широкий размах народного движения вынудил Орду передать часть сбора дани русским князьям, и, тем самым, ограничить влияние баскачества.

Контрольные вопросы:

  1. Перечислить причины политической раздробленности?

  2. Итоги политической раздробленности?

  3. В каком году установлено татаро-монгольское иго?

Тема: Московская Русь.

Цель: рассмотреть процесс объединения русских земель в единое централизованное Московское государство.

План:

1. Объединение русских земель вокруг Москвы в начале XIV – первой трети XVI вв.

2. Этапы объединительного процесса вокруг Москвы.

3. Завершение политического объединения Руси. Формирование централизованного государства

1. Объединение русских земель вокруг Москвы в начале XIV – первой трети XVI вв.

Предпосылки объединения

Первые сто лет татарского ига, когда Золотая Орда находилась на пике своего могущества, вооруженная борьба отдельных русских князей с татарами была бесперспективной. Однако к XIV в. сложились основные предпосылки объединения.

Среди социально-экономических предпосылокнеобходимо учитывать возрождение к концу XIV в. экономического потенциала русской земли, распространениетрехпольной системы земледелия, некоторое оживление ремесла и торговли в восстановленных городах во второй половине XV в.

Трехполье- система земледелия, основанная на 3-польном севообороте с чередованием культур: пар, озимые, яровые. Применялся в отечественном и зарубежных крестьянских хозяйствах. Заменено многопольными севооборотами.

Одним из главных социально-экономических факторов объединения явился рост боярского сословия и феодального землевладения. Основным источником увеличения числа боярских вотчин стали княжеские пожалования земли с крестьянами. Образованию единого государства способствовало и развитие поместного землевладения, получившее распространение во второй половине XV в. Для князей земля стала ресурсом, используя который они заручались поддержкой служилых людей, а значит – военной силой. Слуги князя, получившие от него землю, поддерживали князя в его политике.

Среди социально-политических предпосылокследует отметить то обстоятельство, что князья были заинтересованы в укреплении своих военно-служилых сил, что вело к борьбе за расширение владений одного князя за счет другого. Так обозначилось соперничество Тверского и Московского княжеств.

Орда сохранила номинальную столицу Руси – Владимир. Великое княжение Владимирское представляло собой готовый институт власти для будущего единого государства.

Православная церковь также была заинтересована в объединении земель. Стремление сохранить и упрочить единую церковную организацию, ликвидировать угрозу ее позициям как с Запада, так и с Востока (после принятия Ордой ислама как государственной религии) заставляло церковь поддерживать политику того князя, который будет способен объединить Русь.

Вневременным обстоятельством объединения был факторвнешней опасности. Перед русскими землями стояла задача освобождения страны от ордынского ига. Кроме того, угроза исходила со стороны Великого княжества Литовского.

Культурные и духовные предпосылкиоблегчали будущее объединение, кроме того, в условиях раздробленности русские люди сохраняли общий язык, правовые нормы, а главное – православную веру.

Выделим четыре этапа создания Московского централизованного государства.

I. 1303–1359 гг.

II. 1359–1425 гг.

III. 1425–1462 гг.

IV. 1462–1533 гг.

Определение этапов связано с особенностями правления четырех групп московских князей.