Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Второй этап объединения. 1359–1425 гг.

Внук Калиты, Дмитрий Иванович (1359–1389 гг.), в 9 лет оказался во главе Московского княжества. Воспользовавшись его малолетством, суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константиновичдобыл в Орде ярлык. Но московское боярство, с опорой на митрополитаАлексея, сумело возвратить великое княжение в руки своего князя.

Свидетельством укрепления позиции московского князя стало строительство в 1367 г. Кремля из белого известняка – первого каменного сооружения на Руси после нашествия.

Строительство Московского Кремля. Миниатюра из летописи.


Соперником Москвы на рубеже 1360–70-х гг. выступила Литва. Подробнее.

Великое княжество Литовское (9/10 его жителей составляли православные люди, населявшие южные, юго-западные и западные земли бывшей Древней Руси) под руководством князя Ольгерда превратилось в мощную силу, претендующую на объединение всех русских княжеств. Ольгерд нанес ряд поражений Орде и освободил Киевское, Черниговское и Волынское княжества от ига. Однако три похода на Москву (1368 г., 1370 г. и 1372 г.) не принесли ему победы. В итоге Литва из-за внутренних религиозных и этнических противоречий и вмешательства внешних католических сил утратила лидирующие позиции в Восточной Европе.

В 1370-е гг. давний соперник Москвы, Тверь, попыталась вернуть себе ярлык. Подробнее.

В 1371 г. в результате интриг Твери удалось это сделать, однако с таким решением не могла согласиться Москва. В 1375 г. Дмитрий Иванович во главе коалиции князей Северо-Восточной Руси напал на Тверь и заставил ее признать вассальную зависимость от Москвы (стать "братом молодшим" по терминологии того времени). Так начался процесс превращения самостоятельных князей в удельных, что необычайно укрепило Московское княжество и обезопасило его тылы.

Событие, прославившее имя Дмитрия Ивановича, связано с Куликовской битвой. Чтобы разобраться в сущности этой битвы, следует обратиться к событиям, происходившим в Орде накануне 1380 г.

С конца 1350-х гг. в Орде начался период так называемой «великой замятни», выразившейся в частой и насильственной смене ханов. В 1375 г. власть захватил темник Мамай, который, не будучи чингизидом, не имел прав на ханский стол.

Это обстоятельство, очевидно, и объясняет смену политики Москвы в отношении Орды: Мамаю – узурпатору власти в Орде – можно не платить дань.

Это предопределило столкновение Москвы и Орды. После первого поражения русских на р. Пьяне в 1377 г., Дмитрий Иванович в 1378 г. лично возглавил полки и нанес сокрушительное поражение войскам мурзы Бегича на р. Воже.

Решающее сражение произошло на Куликовом поле 8 сентября 1380 г. Мамай заключил союз с литовским князем Ягайлои двигался ему навстречу. Дмитрий, сплотив под своими знаменами силы почти всех Северо-Восточной Руси (кроме Тверской и Нижегородско-Суздальской земель; противоречивы сведения об участии в ополчении новгородцев), перешел Дон, чтобы не дать возможности соединиться союзникам – Орде и Литве.

А. Д. Кившенко. "Посещение великим князем Дмитрием Сергия Радонежского перед выступлением в поход на татар. 1380 г". 1880 г.

Благодаря мужеству русских воинов, а также умелым действиям засадного полка под началом двоюродного брата ДмитрияВладимира Андреевича Серпуховскогои воеводыДмитрия Боброка-Волынца, в решающий момент сумевшего переломить ход битвы, была одержана блестящая победа.

Куликовскую битву в свете вышеуказанных обстоятельств можно считать не битвой Руси с Ордой за независимость, а битвой с незаконным ханом, претендовавшим на дань. Однако это не снижает исторического значения Куликовской битвы. В результате победы Русь была спасена от разорения. Москва окончательно закрепила за собой роль объединителя, а ее князья – защитников русской земли. Эта первая стратегически важная победа, давшая Дмитрию прозвище «Донской», заставила русских людей поверить в свои силы.

Однако Куликовская битва не принесла освобождения (не имела такой цели). В 1382 г. хан Тохтамыш, чингизид, возглавивший Орду после убийства Мамая, сжег Москву. Дмитрий, потеряв много сил в Куликовской битве, ушел до прихода ордынцев из города, чтобы успеть набрать новое ополчение. В итоге Русь возобновила выплату дани, но политическая зависимость от Орды стала значительно слабее.

В своем завещании Дмитрий Донской передал сыну Василиюправо на великое княжение, не ссылаясь при этом на волю хана.

Наследник Дмитрия Донского Василий I Дмитриевич (1389–1425 гг.) продолжил политику своего отца. Позиции Москвы продолжали укрепляться. В 1392 г., воспользовавшись тем, что Тохтамыш потерпел поражение от Тамерлана и нуждался в деньгах, Василий выкупил ярлыки на Нижегородско-Суздальское княжество и ряд городов (Муром, Городец, Мещеру). Благодаря женитьбе на дочери Витовта, Василий I несколько улучшил отношения с Литвой.

Некоторые местные князья переходили на службу московскому князю. Он назначал их наместниками и воеводами в ранее самостоятельных княжествах. Таких князей называли служилыми князьями. Система управления превращается из московской в общерусскую. Московский князь в дипломатических отношениях выступает от имени всей земли.