Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Династическая война второй четверти XV в. (третий этап создания единого государства)

Во второй четверти XV в. процесс политического объединения замедлился. Это было связано с династической войной. Особенностью этой войны явилось то, что борьба за лидерство происходила уже не между отдельными княжествами, а внутри московского княжеского дома.

Поводом к войне послужило завещание Дмитрия Донского.Василий, занявший престол после смерти отца, прожил еще 35 лет, и от брака сСофьейу него было три сына. Старшие, Юрий и Иван, умерли еще при жизни отца. Поэтому наследником остался 10-летний Василий.

Завещание Дмитрия Донского составлялось в условиях, когда его 17-летний сын Василий еще не был женат. Стремясь сохранить великокняжеский престол за своими сыновьями, Дмитрий завещал престол после смерти Василия своему второму сыну Юрию.

Опекуном малолетнего Василия II стал его дед, литовский князь Витовт. Поддержал Василия и митрополитФотий. В этой ситуацииЮрий, князь звенигородский и галицкий, признал 13-летнего племянника «братом старейшим» и великим князем (1428 г.).

Однако в 1430 г. последовала смерть Витовта, а в 1431 г. – Фотия, что позволило Юрию предъявить свои права на престол, ссылаясь на завещание Дмитрия Донского.

Объективно это было столкновение традиционного родового принципа наследования (от брата к брату), присущего эпохе Древней Руси, с новым семейным (от отца к сыну), укреплявшим великокняжескую власть.

Непосредственным поводом к войне стал скандал, разразившийся в 1432 г. на свадьбе Василия II: во время торжеств мать Московского князя Софья сорвала драгоценный золотой пояс с сына Юрия Дмитриевича, Василия Юрьевича, заявив, что этот пояс ворованный и принадлежит ее семье.

П. Чистяков. "Великая княгиня Софья Витовтовна срывающая пояс с Василия Косого на Свадьбе Василия Тёмного."

В 1433 г. Юрий напал на Москву, разбил войска Василия II, занял великокняжеский престол, а племяннику дал в удел Коломну. Однако московское боярство, которое уже в трех поколениях служило московским князьям, осознало, что с приходом Юрия изменится сложившаяся служебно-местническая система. Московские бояре начинают отъезжать к Василию II в Коломну. Это и определило исход войны. Юрий вынужден был оставить город.

Однако уже через год Юрий разбил войска племянника под Галичем, и вновь стал великим князем. Но через два месяца он неожиданно умирает. Младшие сыновья Юрия Дмитрий Шемякаи Дмитрий Красный признали Василия II великим князем. Однако старший сын ЮрияВасилий Косойпродолжил борьбу за великое княжение. В этот период расширяется театр военных действий (район Москвы, верховья Волги, Поволжье, Вятка, Вологда, Устюг, Кострома). В 1436 г. в битве при реке Черехе (близ Ростова), он потерпел поражение, был захвачен в плен и ослеплен по приказу Василия II (Косой прожил еще 12 лет, но активного участия в политической жизни не принимал). После чего началась мирная передышка.

Летом 1445 г. Василий II потерпел поражение Казанского ханства и попал в плен. Его отпустили за большой выкуп, вся тяжесть которого легла на москвичей. Воспользовавшись недовольством москвичей, Дмитрий Шемяка в феврале 1446 г. совершил переворот. С этого начался второй этап династической войны.

Ослепление Василия II. Летописная миниатюра.


Василий II был ослеплен (впоследствии «Темный») и, после того как поклялся, что не будет стремиться к великокняжескому престолу, был сослан в Углич. Казалось, что Шемяка победил. Но выкуп, обещанный Василием II, приходилось выплачивать ему, что вызывало недовольство простых людей. Московские бояре были напуганы появлением на высших должностях шемякинских приближенных.

Повторилась ситуация 1433 г.: московское боярство стало «отъезжать» из столицы, что и позволило Василию II, получившему к тому же поддержку церкви и тверского князя, в 1447 г. в очередной раз вернуть себе престол. Но война продолжалась до тех пор, пока Дмитрий, скрывшийся в Новгороде, не был там отравлен людьми Василия II в 1453 г.

Итоги войны. Династическая война принесла неисчислимые бедствия для народа, поскольку театром военных действий являлась вся страна. Усилилась власть Орды, снова получившей возможность вмешиваться в дела ослабевшей Руси.

С другой стороны, война продемонстрировала безусловное лидерство Москвы, ведь участники войны боролись не за обособление своих владений, а за то, чтобы занять московский престол; война вызвала у всех слоев населения жажду порядка, который могла обеспечить только сильная княжеская власть.