Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

3. Завершение политического объединения Руси. Формирование централизованного государства. 1462–1533 гг.

Завершение объединения Руси и создание централизованного государства связывают с именами Ивана III (1462–1505 гг.) и Василия III (1505–1533 гг.).

Формирование территории. К началу правления Ивана III Московское княжество было самым крупным среди прочих русских княжеств. Для объединения под своей властью соседних земель Иван мобилизовал большие военные силы, но они ему практически не понадобились. Бояре в большинстве случаев предпочитали переходить на московскую службу, а князья присоединяемых к Москве княжеств или признавали власть великого князя, или бежали в соседнюю Литву.

Во второй половине 1460–1470-х гг. утратили суверенитет Ярославское и Ростовское княжества.

Более напряженно происходило присоединение НовгородаиТвери. После присоединения Твери Иван III принимает титул «Государь всея Руси». Это означало и внешнеполитический вызов, поскольку фактически предъявлялись претензии на исконные русские земли, входившие в состав Великого княжества Литовского. Для реализации этого замысла потребовалась сериявойн с Литвой.

Присоединение Новгорода. Особенностью борьбы с Новгородом стало то, что произошло столкновение двух типов государственного строя - вечевого и монархического. Еще в 1456 г. было подписано Яжелбицкое соглашение между Новгородом и Москвой, согласно которому Новгород терял самостоятельность в международных вопросах. Часть новгородского боярства, во главе с вдовой посадника Марфой Борецкой, стремясь сохранить городские вольности и свои привилегии, заключила договор, по которому Новгород признал своим князем польского короля Казимира IV.

Иван III, узнав об этом, организовал поход и разбил в июле 1471 г. на р. Шелони новгородское ополчение. Но Новгород оставался еще независимым. Для укрепления своих позиций в новгородской земле Иван III в 1475 г. совершает туда поездку, принимая по пути следования жалобы от населения на новгородских бояр. Тем самым он завоевывал себе популярность в низах, а одновременно ослаблял позиции новгородских бояр, многие из которых были арестованы.

Весной 1477 г. новгородские послы в Москве назвали Ивана III не "господином", а "господарем". По понятиям того времени это была грубейшая политическая ошибка, так как слово "господарь" означало подданство. То есть, употребив эти слова, новгородские послы формально признавали своих земляков холопами по отношению к московскому государю.

На вече произошли столкновения, в ходе которых были убиты сторонники Москвы. Это и стало поводом для похода на Новгород, который начался осенью 1477 г. В 1478 г. Новгород был полностью присоединен. Вместо посадника и тысяцкого в Новгороде стал править наместник московского князя.

Покорение Твери. В качестве повода для активных действий были использованы попытки тверского князя Михаила установить связи с польским королем Казимиром. Борьба закончилась без единого выстрела. В 1485 г. тверские бояре изменили своему князю, и перешли на сторону великого князя московского. Михаил бежал в Литву.

Войны с Литвой. На рубеже XV-XVI вв. состоялось две войны с Литвой: 1487-1494 гг. и 1500-1503 гг. В ходе успешных военных компаний на московскую службу стали переходить со своими землями православные князья из Литвы. В территориальном отношении Ивану III удалось присоединить земли расположенные в верховьях Оки (Воротынское, Одоевское, Трубецкое и др.) и Чернигово-Северские земли.

При сыне Ивана III Василии III были присоединены Псков (1510 г.), после новой войны с Литвой – Смоленск (1514 г.), а в 1521 г. – Рязань. Так был закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства.

Отношения с Ордой. Орда с начала XV в. находилась в стадии распада. Ивану III пришлось иметь дело сБольшой Ордой– основной наследницей Золотой Орды. Усилив свои позиции, Иван III начал вести себя как независимый от монголов государь, перестал платить им дань. ХанАхматрешил восстановить господство Орды над Русью.

Большая Орда- татарское государство в 1433-1502 гг. в Северном Причерноморье и Нижнем Поволжье. Выделилась из Золотой Орды. Разгромлена Крымским ханством.

Ахмат заключил союз с литовским и польским королем Казимиром, планируя одновременное – Орда с Востока, Литва с Запада – нападение на Москву. В 1480 г. Ахмат начал поход на Русь. Войска Руси и Орды встретились на р. Угре (приток Оки). Попытки татар форсировать реку не имели успеха. Помощи со стороны Казимира Ахмат не дождался, так как действия Литвы были нейтрализованы набегом на нее войск крымского ханаМенгли-Гирея– союзника Ивана III. Опасаясь ранних холодов, Ахмат отступил. В отечественной историографии события 1480 г. традиционно принято связывать с окончанием ига.

Земли, когда-то составлявшие Золотую Орду, в перспективе войдут в состав Российского государства.

Централизация власти. Объединение земель вокруг Москвы вело к складыванию единой системы государственного управления.

Во главе русского государства стоял великий князь (титул «Государь всея Руси»). Со всеми слоями общества его связывали служебно-подданнические отношения.

Авторитет великого князя в немалой степени укреплялся благодаря новой государственной символике.

Шапка Мономаха

Появление государственной символики связано с женитьбой Ивана III (1472 г.) на племяннице последнего императора Византии Софье Палеолог. Фактически это означало притязание великого князя на византийское наследство. Из Византии был заимствован вариант имперского герба в форме двуглавого орла. В правление Ивана III появляются и такие символы власти как корона ("шапка Мономаха", якобы доставшаяся киевскому князю Владимиру от деда, Константина Мономаха), а также держава и скипетр.

Усиление власти великого князя проявилось в том, что он сам назначал себе приемников, в его ведении находился сбор податей, только он имел право чеканить монету, назначать на высшие государственные должности, осуществлять великокняжеский суд и т.п.

Опорой великого князя были бояре. Бояре присягали на верность великому князю, и заверяли свою преданность особыми «клятвенными грамотами». Отменяется древнее право «отъезда» крупных феодалов к другому государю. Такой отъезд отныне рассматривается как измена.

Лист из Судебника. 1497 г.

Однако самовластие князя было ограничено традиционными органами управления и нормами права. Сохранялась Боярская дума, в состав которой входили около десятка представителей старых московских родов. Дума выполняла совещательные функции и действовала по формуле: «Государь указал и бояре приговорили».

С усложнением функций государственного управления выделяются два общегосударственных ведомства – ДворециКазна. С 1467 г. в Казне появляется должность казенного дьяка и подьячих – государственных чиновников. При Иване III зарождаются будущие приказы, которые возникали из отдельных поручений, даваемых монархом боярам.

Дворец- общегосударственный орган XV-XVI вв., управляющий землями великого князя.

Казна- центральное государственное учреждение на Руси XIV-XVI вв. по финансовым вопросам, центральный орган государственного делопроизводства, ведала государственной печатью, архивом, посольскими, поместными и другими делами, была канцелярией при монархе, управляла рядом территорий (Новгородской землей, Пермской землей и др.) и некоторыми категориями населения. С середины XVI в. постепенно перешли к приказам.

Формирование государственного аппарата осуществлялось по принципу местничества.

Местничество- система распределения служебных мест в русском государстве; складывалась в XIV-XV вв. при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Местничество отменено в 1682 г.

В административно-территориальном отношении страна делилась на уезды (бывшие уделы), а те – на волости. Уездами управляли бояре-наместники. В сельской местности – волостях – власть осуществляли волостели, назначаемые из «вольных людей». В системе управления действовал принцип кормлений.

Кормления- система содержания должностных лиц (наместников, волостелей и др.) за счет местного населения. Наместники-кормленщики получали в управление земли в награду за прежнюю военную службу. Они кормились с подвластной территории, то есть получали часть налогов и судебных пошлин.

В 1497 г. был принят Судебник – первый свод законов единого государства. Он разграничивал компетенцию великокняжеского и боярского судов, определял нормы наказания за те или иные преступления.

Таким образом, к началу XVI в. в основном завершился длительный процесс объединения русских земель вокруг одного центра.

Контрольные вопросы:

  1. Перечислить особенности создания единого централизованного Московского государства.

  2. Назвать причины возвышения Москвы.

  3. Дать определение понятиям «местничество», «кормление».

  4. Значение Судебника 1497г.?