Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Преобразования в сфере центрального и местного управления

Центральное управление

К февралю 1549 г. относится начало деятельности на Руси Земских соборов. Он принял решение о создании нового правового кодекса – Судебника, в основу которого был положен предыдущий Судебник 1497 г.

Земские соборы- высшие сословно-представительные учреждения в России в середине XVI - второй половине XVII вв. Они включали членов Освященного собора (архиепископы, епископы во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, "государева двора", выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан. На земских соборах рассматривались важнейшие общегосударственные вопросы.

Ко времени Избранной рады относится усиление значения приказов, окончательно оформляется приказная система.Подробнее.

Приказы- органы центрального управления в России в XVI - начале XVIII вв. В основном имели судебную функцию (земский, поместный, казенный и др.). Наряду с общегосударственными были приказы с областной компетенцией (Казанского дворца, Сибирский, Новгородская четь и др.). Структурно подразделялись на столы и повытья. Стоявшие во главе приказов лица в XVII в. получили название судей, наиболее крупные приказы возглавляли судьи в чине боярина или окольничего. Непосредственное делопроизводство велось дьяками.

В середине XVI в. возникают важнейшие приказы.Особенностью приказной системы было то, что одни приказы носили отраслевой (руководили определенной сферой государственного управления), а другие - территориальный (руководили определенной территорией) характер.

С.В. Иванов. "В приказе московских времен"

К отраслевым приказам относятся:

• Челобитный - принимал жалобы на имя царя и проводил расследование по ним.

• Посольский - занимался внешнеполитическими сношениями.

• Поместный - ведал делами поместного землевладения.

• Разбойный - разыскивал и судил "лихих людей".

• Разрядный - обеспечивал сбор дворянского ополчения и назначал воевод.

• Стрелецкий - ведал войском стрельцов.

• Финансовые дела находились в компетенции приказа Большого прихода и Четвертей (Четей).

К территориальным приказам можно отнести приказ Казанского дворца, позднее - Сибирский приказ.

Местное управление

В целом на местах пока сохранялись старые органы управления, но в их деятельность вносились существенные изменения. Например, наместники теперь лишались права окончательного суда по высшим уголовным делам, оно передавалось в центр.

Судебник, вместе с тем, расширил деятельность городовых приказчиковигубных старост: к ним полностью отошли важнейшие отрасли местного управления. А их помощники – старосты и «лучшие люди» – по постановлению Судебника обязательно должны были участвовать в наместничьем суде, что означало контроль со стороны выборных от населения за деятельностью наместников.

Городовые приказчики- в России XVI-XVII вв. комендант укрепленного города и начальник его гарнизона.

Губные старосты- должностные лица, избираемые из дворян, возглавлявшие органы местного самоуправления (губные избы) в XVI-XVII вв., расследовавшие особо опасные уголовные преступления. Должность губного старосты возникла в ходе губной реформы конца 30-х - середины 50-х гг. XVI в. Ликвидирована в 1702 г.

В 1551–1552 гг. произошла прямая ликвидация наместничьего управления в отдельных областях. А в 1555–1556 гг. приговором царя «о кормлениях» наместничье управление отменялось в общегосударственном масштабе. Его место занимало местное управление, проделавшее долгий и нелегкий путь.

Местное управление в России XVI в. не представляло собой единообразия, а принимало различные формы в зависимости от социального состава той или иной местности.