Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Воцарение Василия Шуйского

Новым царем стал боярин Василий Иванович Шуйский, возглавлявший заговор против самозванца. С вступлением В.И. Шуйского на престол связано появление такого документа как«Крестоцеловальная запись».

С.В. Иванов. "Смутное время".

В "Крестоцеловальной записи" царь обещал не накладывать опалы без боярского суда, не слушать ложных доносов, не преследовать родственников опальных; гарантии распространялись не только на бояр и дворянство, но даже на черных людей. "Крестоцеловальная запись" впервые в русской истории утверждала принцип договора между царем и подданными. В этом - уникальность данного документа. При этом следует признать, что появление "Крестоцеловальной записи" - свидетельство ослабления царской власти в связи с пресечением законной династии.

Избрание В.И. Шуйского на царство не остановило Смуту. Казаки, многие крестьяне, посадские и даже служилые люди выступили против присяги новому царю, веря в новое чудесное спасение «Дмитрия». Особенно распространились такие настроения на южных окраинах, население которых боялось мести В. Шуйского за то, что помогло Лжедмитрию Iовладеть Москвой.

Восстание Ивана Болотникова

Г.Н. Горелов. "Восстание Болотникова".

В 1606 г. восставших казаков возглавил Иван Исаевич Болотников. В Польше он познакомился с очередным претендентом на роль «царя Дмитрия» –М. Молчановыми был послан им в Россию в качестве главного воеводы. От Путивля он повел восставших на Москву. По пути войско Болотникова объединилось с отрядами рязанских и тульских служилых людей под командованиемП. ЛяпуноваиИ. Пашкова.

В социальном плане войско Болотникова было неоднородным – крестьяне, казаки, холопы, служилые люди. Всех их объединяла вера в законного царя Дмитрия. Однако собственные интересы этих людей не совпадали, а нередко были противоположны.

Заняв Калугу и Каширу, болотниковцы подошли в конце октября к Москве и начали ее осаду, расположившись лагерем в селе Коломенском. Осада длилась больше месяца. За это время руководители дворян-повстанцев убедились в том, что Болотников выступает от имени самозванца. К тому же в лагере восставших нарастали противоречия между казаками и служилыми людьми. Все это привело к переходу дворян на сторону Шуйского. В решающем сражении под Коломенским в декабре 1606 г. Болотников был разбит и вынужден отступить к Калуге. Там он соединился с отрядами самозваного «царевича Петра» – муромского посадского человека Ильи Горчакова(«Илейки муромца»), выдававшего себя за сына царяФедора Ивановича. Болотников и Горчаков несколько раз успешно отбили атаки царских войск, но, в конце концов, вынуждены были все же отступить в Тулу, которую осадили войска Шуйского. Осада продолжалась более трех месяцев. Восставшие капитулировали лишь после того, как правительственные войска соорудили плотину на р. Упе и затопили Тулу. Шуйский обещал сохранить жизнь вождям восстания, но не сдержал слова: Илейку Муромца повесили, Болотникова ослепили, сослали в Каргополь и там утопили.