Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Тема: Восточные славяне в древности

Цель: рассмотреть происхождение и быт восточных славян в древности.

План:

1. Происхождение и расселение восточных славян.

2. Общественно-политическое устройство восточнославянских племен

3. Верования восточных славян

1. Происхождение и расселение восточных славян

Большинство современных ученых полагает, что в IV–III тысячелетиях до н.э. на территории Европы и Азии существовала единая общность людей – индоевропейцы. В середине II тысячелетия до н.э. из индоевропейской общности выделяются группы: народов Востока (индийцы, иранцы, армяне, таджики и др.), народов Запада (англичане, германцы, французы, итальянцы, греки и др.) и племена, говорившие на балто-славянском диалекте. Эта языковая общность существовала в течение тысячелетия, и лишь в V в. до н.э. из нее выделились собственно славяне.

Вопрос о прародине (место появления и первоначального расселения) славян, остается дискуссионным. В разное время выдвигались различные версии:

1) висло-одерская;

2) буго-днепровская;

3) дунайская.

В последнее время в исторической науке уверенное предпочтение отдается висло-одерской теории.

В I–VI вв. н.э. славяне занимали обширные области Центральной и Восточной Европы. На рубеже VI–VIII вв. в результате миграций, вызванных ростом численности населения и «давлением» других племен, происходит разделение единой славянской общности на отдельные ветви.

Южные славяне (современные болгары, сербы, хорваты, словенцы и т.д.) заселили Балканский полуостров. Западные (поляки, чехи, словаки и т.д.) – направились к Балтике. Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) заселили Восточно-Европейскую равнину.

Восточно-Европейская (Русская) равнина- одна из крупнейших равнин земного шара. На севере омывается водами Белого и Баренцева, на юге - Черного, Азовского и Каспийского морей; на юго-западе ограничена Карпатами, на юге - Кавказом, на востоке - Уралом и Мугоджарами. Средняя высота около 170 м (наибольшая - до 1191 м в Хибинах); наиболее низкие отметки - на побережье Каспийского моря (28 м ниже уровня моря). В современных границах на большей части территории Восточно-Европейской равнины расположены европейская часть Российской Федерации, Украина, Белоруссия и Молдавия.

Русская равнина заселялась не вполне равномерно. Выделяют три основных района расселения восточных славян:

1.  Среднее Поднепровье (район Киева).

2.  Верховья Днепра.

3.  Район «великих озер» (Ильмень, Ладожское, Чудское).

При продвижении на восток происходил процесс естественной ассимиляцииславянскими племенами племен, проживавших на данной территории, – угро-финнов, балтов, скифов, сарматов.

Ассимиляция(от лат.assimilatio) в этнографии - слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Различают естественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т.п., и насильственную ассимиляцию, характерную для стран, где национальности неравноправны.

Авары(обры) - племенной союз, главным образом тюркоязычных племен. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В VI в. образовали в бассейне Дуная государственное объединение Аварский союз (каганат).

Хазарский каганат- государство в середине VII - конце X вв. во главе с каганом. Столица - Семендер, с начала VIII в. - Итиль. В начале VIII в. каганат занимал территорию Северного Кавказа, Приазовья, большей части Крыма, степных и лесостепных территорий до Днепра. Хазарский каганат осуществлял торговлю с народами Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья и др. Среди верующих каганата были иудеи, мусульмане, христиане. В 964-965 гг. Хазарский каганат был разгромлен киевским княземСвятославом Игоревичем.

Печенеги- объединение тюркских и других племен (в VIII-IX вв. в заволжских степях, в IX в. в южнорусских степях). Основное занятие - кочевое скотоводство. Совершали набеги на Русь. В 1036 г. разбиты великим киевским княземЯрославом Мудрым, часть печенегов откочевала в Венгрию.

Соседями восточных славян после их оседания на Русской равнине стали: на северо-западе – норвежцы, викинги, норманны; на юге и западе – племена южных и западных славян; на севере, северо-востоке – прибалтийские и финно-угорские племена (чудь, меря, весь, мордва и др.); на юге и юго-востоке – кочевые племена (аварский союз, позднееХазарский каганат, затемпеченеги).