Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Попытки обновления государственной системы

А. Кившенко. Император Николай I награждает Сперанского за составление свода законов.

Добиваясь укрепления существующего строя, Николай I не был чужд идеям его модернизации. 6 декабря 1826 г. был образован Секретный комитет, призванный рассмотреть ситуацию в государстве и разработать программу необходимых реформ. Комитет действовал в течение трех лет. Им была намечена программа преобразований, предусматривавшая некоторое ограничение помещичьей власти над крестьянами, перестройку центральной и местной администрации в духе принципа разделения властей и т.п. Однако восстание в Польше, «холерные бунты» 1830–1831 гг. не позволили осуществить большинство начинаний этого Комитета.

Для обеспечения законности в Российской империи большое значение должна была иметь кодификация законов, завершенная к 1833 г. Результатом этой обширной работы по систематизации законов, появившихся после Соборного уложения 1649 г., стало издание 45-томного «Полного собрания законов Российской империи»и 15-томного«Свода законов Российской империи». В полное собрание вошли все законы, принятые в России с 1649 по 1825 гг., а в свод законов были включены только действующие законы. Руководил работами по кодификации законодательства М.М. Сперанский.

Сословная политика Николая

Крестьянский вопрос

Николай I неоднократно возвращался к мысли о необходимости урегулирования вопроса о крепостном праве. Различные варианты решения этой проблемы разрабатывались в 8 секретных комитетах, которые в разное время создавались в России.

Анализируя действия властей по решению крестьянского вопроса, нужно различать политику в отношении государственной деревнииполитику в отношении частной деревни.

Во второй половине 1830-х гг. была проведена реформа государственной деревни (реформа П.Д. Киселева). Киселев провозгласил своей целью приблизить положение государственных крестьян к положению "свободных сельских обывателей". Было изменено управление государственной деревней. Значительно увеличились земельные наделы государственных крестьян. Подушная подать стала постепенно превращаться в земельно-промысловую. Появились больницы и школы, крестьяне получили агротехническую помощь, смогли пользоваться кредитом. С другой стороны, реформа обернулась для казенной деревни усилением административной опеки со стороны чиновничества, ростом произвола начальства.

По отношению к частной деревне в николаевскую эпоху был принят ряд указов.

1833 г. - запрет перевода крестьян в дворовых с лишением их надела; запрет продажи крестьян с раздроблением семейств.

1842 г. - указ "Об обязанных крестьянах": помещик мог заключить с крестьянином договор, по которому последний получал личную свободу и участок земли в пользование за исполнение установленных повинностей.

1847 г. - право крестьян выкупаться в случае продажи имения с торгов (с 1849 г. - с разрешения помещика).

1847-1848 гг. - инвентарная реформа (Украина, Белоруссия): в специальных документах - "инвентарях" - фиксировались крестьянские наделы и повинности, которые не могли быть изменены помещиком.

1848 г. - разрешение крепостным крестьянам покупать на свое имя незаселенные земли.

Дворянская политика

Декабристское восстание продемонстрировало, что не все дворяне являются надежной опорой трона. По мере разложения крепостнической системы проявлялся процесс постепенного экономического оскудения дворянства. В этой ситуации власть стремилась упрочить положение высших и средних слоев помещиков, жертвуя интересами слабевших экономически, а потому казавшихся и политически ненадежными представителей дворянства.

Меры:

манифест 6 декабря 1831 г. допускал к участию в выборах на дворянские общественные должности только тех помещиков, которые имели не менее 100 душ крестьян или 3 тысячи десятин незаселенной земли;

для затруднения проникновения в дворянскую среду выходцев из податных сословий в 1845 г. были внесены изменения в «Табель о рангах»: теперь на военной службе потомственное дворянство приобреталось лишь по достижении старшего офицерского чина, а на гражданской – чина V, а не VIII класса, как раньше;

в этом же ключе (не допустить размывания дворянства!) следует рассматривать создание института «потомственных почетных граждан» (манифест 10 апреля 1832 г.);

для укрепления материальной базы первого сословия и недопущения разорения дворянских имений в 1845 г. был создан институт заповедных наследственных имений (майоратов). Они не подлежали дроблению и, составляя собственность дворянского рода, переходили по наследству к старшему сыну.