Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Итоги царствования Николая I

В конце тридцатилетнего царствования Николая I началась Крымская война (1853–1856 гг.), показавшая, что при сохранении существующих порядков Россия не может состязаться на равных с передовыми государствами Западной Европы. Достигшее апогея самодержавие оказалось не в состоянии обеспечить эффективное, отвечающее условиям эпохи функционирование государственной машины.

В 1855 г. в обстановке военных неудач Николай I умер. Очевидная несостоятельность проводившегося им курса выдвинула на повестку дня вопрос о проведении реформ, способных обновить страну, преодолеть отставание России от ведущих держав.

Контрольные вопросы:

  1. Проект М. М. Сперанского предусматривал…

  2. Автор и суть теории официальной народности.

Тема: Буржуазное реформирование России в XIXв.

Цель: рассмотреть особенности развития Российской империи во второй половине XIX в.

План:

  1. «Великие реформы» 60 – 70-х гг.

  2. Александр III. Политика «контрреформ» в России в 80–90-е гг. XIX в.

1.Великие реформы 60–70 гг. XIX в.

Великие реформы связаны с личностью царя Александра II, который вступил на престол в 1855 г.

Предпосылки реформ

Внутренние предпосылки

Внутренние предпосылки реформ могут быть сведены к понятию «кризис крепостнической системы». Он проявился в следующих факторах:

сохранение крайне низких темпов развитияпри крепостничестве: работник не был заинтересован в результатах своего труда; следствием этого становилась низкая производительность труда;

начавшийся промышленный переворот требовал рынка свободной рабочей силыи емкого внутреннего рынка сбыта, чему препятствовало крепостное право;

попытка помещиков интенсифицировать труд крепостных (месячина) вела к нарастаниюсоциальных конфликтовв деревне;

Месячина- в России XVIII - первой половины XIX вв. шестидневная барщина крепостных, лишенных наделов, за месячный продовольственный паек; наиболее жесткая форма крепостной зависимости.

рост помещичьей задолженности государству;

осознание частью общества аморальности крепостничества.

Внешние предпосылки

Основная внешняя предпосылка преобразований – поражение России в Крымской войне. Именно оно вскрыло все недостатки крепостнической системы. Стало ясно, что Россия не может противостоять европейским странам. Война привела к активизации общественно-политического движения.

Правительство осознало, что если Россия хочет остаться великой державой и играть активную роль на мировой арене, то необходимы глубокие модернизирующие реформы.

Крестьянская реформа

Самой значительной реформой стала крестьянская.

Подготовка отмены крепостного права проходила в условиях столкновений либерально и консервативно настроенных чиновников.

К числу консерваторов можно отнести В.А. Долгорукова,М.Н. Муравьеваи др.

Либералы: С.С. Ланской,Н.А. Милютин,Д.А. Милютин,Я.И. Ростовцев и др.

Подготовка реформы заняла довольно длительное время, на протяжении которого уточнялись и корректировались различные аспекты освобождения крестьян. Подробнее.

В ходе работы губернских дворянских комитетов помещики максимально пытались отстоять свои интересы. В черноземных губерниях они выступали за освобождение без земли. В нечерноземных губерниях помещики соглашались на освобождение крестьян с землей, но за большой выкуп.

Создавая проект реформы, разработчики полагали, что после отмены крепостного права рядом с крупным помещичьим хозяйством должно возникнуть мелкое крестьянское. Либералы считали, что при таком условии помещики смогут перестроить свое хозяйство на капиталистический лад. Но в то же время в России не возникнет массы безземельных пролетариев, что позволит избежать революций, через которые прошла Европа. Члены комиссий пытались найти компромиссное решение, которое примирило бы интересы государства, помещиков и крестьян, что удавалось не всегда.

Наконец, 19 февраля 1861 г. императором было подписано два документа: «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и «Манифест об отмене крепостного права». Эти документы кардинально меняли положение бывших крепостных.

Согласно "Положению" и "Манифесту":

· крестьяне получали личную свободу и большинство общегражданских прав (имели право заключать сделки, открывать торговые и промышленные заведения, переходить в другие сословия);

· власть помещиков заменялась крестьянским самоуправлением: сельские общества (создаваемые на основе общины) и волостные общества (из нескольких сельских обществ) избирали на сходах начальство - сельских старост, волостных старшин, волостной суд. Крестьянское самоуправление ведало сбором податей и мелкими судебными делами;

· крестьяне получили землю. При определении размеров наделов учитывалось качество земли (земли делились на три полосы: черноземные, нечерноземные, степные).

Особый интерес представляет анализ выкупной операции.

Уставная грамота на имение О. Н. Алединской в Псковской губернии. 1862. РГАДА.

Поскольку земля была дворянской собственностью, то, получая надел, крестьянин должен был выплачивать выкуп. Выкуп рассчитывался по формуле "капитализация оброка из 6 %", то есть крестьянин должен был помещику такую сумму, которая, будучи положенной в банк под 6 %, приносила бы ежегодный доход, равный дореформенному оброку. Расчет стоимости надела по этой формуле позволил помещикам компенсировать как потерю земли, так и потерю крестьянских рабочих рук.

Посредником при осуществлении выкупа стало государство. Крестьяне платили помещику лишь 20-25 % стоимости земли. Чтобы помещики могли получить большую часть выкупа единовременно, правительство взяло на себя выплату остальных 75-80 % выкупных сумм. Крестьяне должны были возвращать их казне на протяжении 49 лет в виде ежегодных платежей. В то же время из средств, выданных государством помещикам, была вычтена их задолженность казне.

В 1858–1863 гг. была проведена реформа удельных, в 1866–1886 гг. – государственных крестьян.

Итоги и значение крестьянской реформы.

Отмена крепостного права стала величайшим событием, положившим начало ускоренной модернизации России.

Реформа дала свободу миллионам крестьян. В результате ухода бедных крестьян из деревни в город фабрики и заводы получили постоянный приток дешевой рабочей силы. Вследствие разрушения натурального хозяйства более емким стал всероссийский внутренний рынок. Это дало мощный импульс развитию промышленного производства.

Освободив крестьян с наделом, монархия укрепила социальную базу. Выкупная операция стабилизировала финансы государства.

В то же время, в ходе реформы учитывались в основном интересы помещиков и государства. Сохранилось крупное землевладение и, как следствие, малоземелье крестьян: от дореформенного крестьянского надела было отрезано в среднем 20 %. Поэтому крестьянам приходилось брать землю в аренду, а в качестве арендной платы работать на земле помещика, что мало отличалось от барщины.

Крестьянское хозяйство, ослабленное выкупными платежами, не стала очагом развития капитализма.

 Реформа 1861 г. предполагала обязательное развитие (доработку) – ликвидацию сословной обособленности крестьян, ослабление власти общины, решение проблемы малоземелья и т.д.