Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Земская и городская реформы

После отмены крепостного права в стране появляется слой граждан, для которых необходимо было создать новую систему управления. Для этой цели учреждались всесословные выборные органы местного самоуправления – земства (1864 г.).

В основу земских выборов был положен имущественный ценз и куриальная система. Земства, созданные на уездном и губернском уровнях, имели  распорядительные органы – собрания гласных(заседали 1 раз в год) и исполнительные органы –земские управы(действовали постоянно; состояли из 3–7 человек).

На выборах избиратели делились на курии. Первая курия (землевладельческая) составлялась из землевладельцев уезда, владевших от 200 десятин земли или собственностью в 15 тысяч рублей. Вторая курия (городская) составлялась из горожан с оборотом капиталов 6 тысяч рублей в год. Третья курия (крестьянская) избиралась многоступенчато. На сельских сходах избирались выборщики на волостной сход, на нем - выборщики в курию на уездный съезд.

Компетенция земств. Они имели право собирать налоги на свои нужды, ведали школами, медициной, почтами, благоустройством дорог, местным хозяйством, благотворительностью. Земства формально не подчинялись губернаторам, однако они наблюдали за законностью их деятельности.

Выборность, независимость от администрации, всесословность органов самоуправления – все это являлось большим прогрессом. Но правительство искусственно создавало перевес в земствах дворян. Современники называли земство «зданием без фундамента и крыши»: у него не было органов ниже уезда; также пойти на введение общероссийского представительства власть не решилась. Земство вводилось лишь в европейской части России.

Большое значение в земской деятельности приобрели благотворительность, меценатство; земства сыграли свою роль в социальной сфере (земские врачи, учителя), улучшилась ситуация с народным образованием, санитарией, борьбой с эпидемиями.

В 1870 г. было принято «Городовое положение», по которому создавалось городское самоуправление – городские думы – с хозяйственной компетенцией (вопросы городского хозяйства и благоустройства: градостроительство, содержание городских объектов, освещение, продовольствие, здравоохранение, защита от пожаров).

Думы формировали городские управы. Руководил городской думой и управой городской голова.

Городские думы избирались каждые 4 года на основе достаточно высокого имущественного ценза (в зависимости от уплачиваемого налога избиратели делились на три курии). Доля избирателей в городах равнялась 5–7 %, в больших городах – еще меньше (например, в Москве – 21 тысяча избирателей при населении в 660 тысяч человек, т.е. 3,4 % от числа горожан).

Городовое положение распространялось на 509 городов европейской части России.

Судебная реформа

Судебную реформу 1864 г. (см. табл.) исследователи считают наиболее последовательной и продуманной из всех Великих реформ. По реформе суд стал бессословным. Вводились новые принципы судопроизводства – устный, гласный и состязательный процесс. Подсудимого в присутствии публики защищал адвокат (присяжный поверенный). Решение о виновности подсудимого выносили присяжные (представители общества, привлекаемые по жребию).

Судебные учреждения делились на мировые, общие и военные.

Таблица

Система судебных учреждений в России по уставам 1984 г.

СУД

Мировой

Общий (коронный)

Военные

Незначительные уголовные и гражданские дела (ущерб не более 500 рублей), решались единолично мировым судьей.

Инстанции:

мировой судья –

съезд мировых судей.

Более сложные дела (уголовные–с участием присяжных).

Инстанции:

окружные суды –

судебные палаты –

Сенат.

Дела военнослужащих, военные преступления.

Инстанции:

полковой –

военно-окружной –

главный военный суд.

Принципы, заложенные судебной реформой в середине XIX в., в целом соответствуют современным представлениям о судопроизводстве.