Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Реформа армии

Реформа армии связана с именем нового военного министра Д.А. Милютина. К реформе относится серия мероприятий.

Упорядочивание управления войсками. Страна была разделена на 15 военных округов, непосредственно подчиненных военному министру.

Появление нового рода войск – железнодорожные войска.

Изменения в сфере военного образования: вместо закрытых военных корпусов учреждались военные гимназии, близкие по программе к средней школе (классические и реальные гимназии) и открывавшие путь в любое высшее учебное заведение.

В 1874 г. была введена всеобщая воинская повинность, заменившая рекрутчину. Ежегодно из лиц, достигших 20-летнего возраста, по жребию выбиралось 20–30 %. В армии служили 6 лет и 9 лет состояли в запасе, на флоте – 7 лет и 3 года соответственно. Льготы давались с учетом образования. Выпускник начальной школы служил 3 года, гимназии – 1,5 года, университета – 0,5 года. Служба из сословной повинности превращалась в исполнение общегражданского долга.

Просвещение

Перемены в стране требовали большого количества образованных людей, поэтому реформы затронули и систему образования. Устав 1863 г. вернул университетам автономию (выборность ректора, деканов, профессоров; университетский совет сам стал решать научные, учебные, административно-хозяйственные вопросы).

Принимаются новый гимназический устав (1864 г.), положение о начальных училищах (1864 г.). Согласно этим документам сложилась следующая система учебных заведений (см. табл.).

Таблица

Система учебных заведений

высшая ступень

ВУЗ

университет классический

институт (горный, технический и др.)

средняя ступень

Гимназия

классическая

реальная

низшая ступень

Начальная школа

государственная

земская

церковно-приходская

воскресная

Значение Великих реформ

В 1860–1870-х гг. облик России значительно изменился. Реформы открыли путь интенсивному развитию капитализма, изменили социальную и отчасти политическую жизнь страны. Миллионы крепостных получили гражданские права и включились в общественную жизнь. Был сделан важный шаг к равенству всех сословий, к становлению правового государства.

Проводя реформы, власть шла в ногу со временем, так как 60–70-е гг. XIX в. для многих стран стали временем модернизации (отмена рабства в США, начало европеизации Японии, объединение Италии и Германии). Административный и общественный строй России стал гораздо ближе к европейскому укладу. Новый суд укреплял чувство законности. Благодаря земствам в деревне появились врачи, агрономы, учителя. Расширение свободы слова, преподавания стимулировали успехи науки, рост политической культуры.

Но путь преобразования «сверху» был в то же время противоречив. Он не затронул основы государственной власти, то есть самодержавие как форму правления.

2. Александр III. Политика «контрреформ» в России в 80–90-е гг. XIX в. Смена правительственного курса в 1880-е гг.

В начале 1880-х гг. М.Т. Лорис-Меликовразрабатывал проект созыва в России представительного совещательного органа. Утром 1 марта 1881 г. Александр II принципиально одобрил этот проект, но уже через несколько часов император был убит. Смерть царя подорвала влияние либералов и сделала неизбежным свертывание реформ.

На престол взошел сын Александра II – Александр III.

Новый император выдел причину всех существующих противоречий в обществе (приведших к гибели отца) в том, что преобразования, проводимые на протяжении двух предшествующих десятилетий, разбалансировали, дезориентировали Россию. Советниками царя стали публицист М.Н. Каткови обер-прокурор СинодаК.П. Победоносцев.

В первые дни после цареубийства возле престола развернулась борьба между сторонниками и противниками реформ. Лорис-Меликов настаивал на созыве представительного органа. Победоносцев доказывал, что это будет гибелью для России. В конечном итоге, 29 апреля 1881 г. Александр III без совета с министрами утвердил манифест «О незыблемости самодержавия» (составлен К.П. Победоносцевым). Лорис-Меликову и его сторонникам (военный министр Д.А. Милютин, министр финансов А.А. Абаза) пришлось уйти в отставку.

Преемником Лорис-Меликова на посту министра внутренних дел стал граф Н.П. Игнатьев. Он пытался найти средний путь между реформами и реакцией. При Игнатьеве был принят ряд законов либерального толка (были понижены выкупные платежи, началась отмена подушной подати, вводилась фабричная инспекция). Будучи противником парламентаризма, Игнатьев пытался найти некие самобытные формы союза власти и общества. Он разработал план созыва органа, напоминающего Земский собор образца XVI в. Однако под давлением Каткова и Победоносцева проект был отвергнут, и Игнатьев был вынужден уйти в отставку (май 1882 г.). С 1882 по 1889 гг. должность министра внутренних дел занималД.А. Толстой, с чьим именем связано понятие «контрреформ».