Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Усиление полицейского надзора

В августе 1881 г. было принято «Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия». В соответствии с ним губернатор при введении этого положения мог:

· закрывать учебные заведения,

· закрывать печатные органы,

· арестовывать в административном порядке на срок до 3 месяцев,

· предавать военному суду любого жителя,

· высылать нежелательных лиц и т.д.

«Положение» принималось как временная мера, но просуществовало до 1917 г. Некоторые местности десятилетиями находились на режиме чрезвычайного положения.

Ужесточался суд над революционерами. Они нередко приговаривались к смертной казни или пожизненной каторге. Неблагонадежных лиц ссылали в административном порядке, без суда. Охранные отделения практиковали внедрение агентов в ряды революционеров.

Ограничение судебной реформы

В 1880-х гг. было проведено ограничение судебной реформы, что выразилось в следующих мерах:

· была ограничена несменяемость судей;

· сузился круг лиц, из которых могли выбираться присяжные (путем увеличения имущественного и образовательного ценза);

· из ведения суда присяжных был изъят ряд дел (дела против порядка управления, по должностным преступлениям);

· была ограничена гласность суда.

Все же целостной контрреформы суда не состоялось.

Ограничение земской и городской реформ

В 1889 г. было издано «Положение об участковых земских начальниках».

Земский начальник (1889-1917 гг.) - должностное лицо из дворян, которое контролировало деятельность органов крестьянского общественного самоуправления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян. Земскому начальнику подчинялись деревенские сходы, старосты, волостные суды; они могли отменять решение сходов, смещать старост, штрафовать крестьян. С введением этого закона перестал действовать выборный мировой суд.

В 1890 г. было принято новое «Положение о земстве»:

· земские органы оказались строже подчинены надзору губернатора;

· число крестьянских гласных заметно уменьшилось;

· крестьянские гласные стали назначаться губернатором из числа кандидатов, выбранных на волостных сходах.

«Городовое положение» 1892 г. ввело высокий имущественный ценз, сократив число избирателей в три-четыре раза. Например, в Петербурге число избирателей сократилось с 21 тысячи до 6 тысяч, в Москве с 21 тысячи до 7 тысяч.

· Роль дворян в земствах была усилена (для дворян-землевладельцев имущественный ценз был понижен, для горожан – повышен); 4.4.5. Контрреформы в области просвещения и печати

В августе 1882 г. были приняты «Временные правила о печати». В соответствии с ними создавалось Особое совещание четырёх министров (внутренних дел, народного просвещения, юстиции и обер-прокурор Синода), которое устанавливало контроль за печатью.

Отныне редакторы по требованию министра внутренних дел должны были сообщать имена авторов статей, печатающихся под псевдонимами. Любой печатный орган после трёхкратного предупреждения мог быть закрыт решением Особого совещания.

В 1880-е гг. был закрыт ряд оппозиционных изданий («Московский телеграф», «Голос», «Отечественные записки»). Из публичных читален были изъяты журналы 60-х гг. («Современник», «Русское слово»). Под запретом оказались некоторые темы, обсуждение которых на страницах печати не допускалось (25-летие отмены крепостного права, проблемы учебных заведений, рабочий вопрос).

Новый университетский устав(1884 г.; разработчик – министр народного просвещения И.Д. Делянов) покончил с автономией высшей школы. Выборы профессоров, деканов, ректоров отменили; университетские советы присуждали только степени и медали. При поступлении в университет необходима была справка о благонадежности. Плата за обучение в университетах повысилась с 10 до 50 рублей в год. Высшее образование ставилось под контроль попечителя учебного округа.

В это же время был открыт новый  университет – Томский (1888 г.).

На несколько лет были закрыты высшие курсы для женщин (в Петербурге, Москве, Киеве, Казани). Духовные семинарии и кадетские корпуса, которые в 1860-70-х гг. сблизились с обычными гимназиями, вновь превратились в специальные, закрытые заведения. В 1887 г. министр просвещения издал так называемый «циркуляр о кухаркиных детях» (вопреки уставу в гимназии запрещалось принимать детей поваров, прачек, мелких лавочников). Для крестьянских детей усиленно создавались церковно-приходские школы, призванные воспитать их в «простоте мысли».

Понимая, что одними запретами и ограничениями настроение общества не изменить, власть взяла на вооружение идеологические средства. По всей России воздвигались храмы в древнерусском стиле, напоминающие о национальной самобытности. Устраивались грандиозные торжества в честь церковных юбилеев (900-летие крещения Руси). Издавались сотни церковных изданий для народа. Либеральным идеям оставалось все меньше места.

На окраинах империи усилилась русификация (Прибалтика, Польша). Усилилась деятельность православных миссионеров.