Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

3. Деятельность п.А. Столыпина и общественно-политическая обстановка в 1911–1914 гг.

Творцом новой политической системы, безусловно, следует считать П.А. Столыпина.

Столыпин был сторонником сильной монархии, влиятельного поместного дворянства. Выступая за скорейшее подавление революции, он понимал, что при этом нельзя ограничиваться одними репрессиями, нужны реформы. Для этого ему была необходима Дума, способная сотрудничать с правительством.

Известны слова Столыпина: «Сначала успокоение, потом реформы». Именно по этой формуле он и действовал. В 1906 г. ужесточилась борьба с революционным движением. Подробнее.

Способы борьбы с революционным движением в 1906-1907 гг.:

· вводились военно-полевые суды (в них разбирательство велось несколькими офицерами в ускоренном порядке без защиты);

· широко использовалось внедрение полицейских агентов в революционные организации;

· урезались права окраин.

Адвокаты на Ленских приисках. 1912 г.

Но при этом вскоре после своего прихода к власти Столыпин выдвинул обширную программу преобразований (он не был автором всех предложений, но поддержал их, заняв высокий пост), реализация которой должна была, по его мнению,сделать невозможным новый революционный взрыв.

Центральное место в программе Столыпина занимали планы решения аграрного вопроса.

Аграрная реформа П. А. Столыпина:

Цель: 1. Создать крепкого хозяина на земле.

2. Отвлечь крестьян от революции

  1. Разрешить свободный выход крестьян из общины.

  2. Создание хуторов и отрубов

  3. Создание крестьянского кредитного банка

  4. Переселение малоимущих крестьян в Сибирь, на Дальный Восток и за Урал.

Однако этим столыпинский «пакет реформ» не исчерпывался.

Предложения П.А. Столыпина:

реорганизация системы местного самоуправления. Подробнее;

Предлагалось реорганизовать местное управление с тем, чтобы увеличить долю крестьян в земствах и урезать власть предводителя дворянства в уездах. В министерстве внутренних дел был подготовлен проект земской реформы, предусматривавший ослабление жесткого бюрократического контроля над местным самоуправлением. Преобразования должны были коснуться и судебной сферы, восстановив институт мировых судей и усовершенствовав систему местной юстиции. Уже в 1906 г. ликвидировались некоторые ограничения, существовавшие для сельского населения (паспортные, в поступлении на гражданскую службу).

изменения в конфессиональной сфере. Подробнее.

По конфессиональному вопросу планировалось:

· облегчение положения старообрядцев;

· отмена ограничений, установленных для инославных церквей;

· разрешение перехода из православия в другие христианские веры;

· облегчение смешанных браков.

Названные элементы в случае их реализации должны были способствовать модернизации страны.

Однако столыпинская программа встретила серьезную оппозицию, в первую очередь, со стороны дворянства: отстаиваемые Столыпиным предложения грозили покончить с одной из последних привилегий российской аристократии – их преобладанием в местном управлении.

В итоге противостояния удалось реализовать лишь мизерную часть программы Столыпина (не считая аграрных преобразований). 1 сентября 1911 г. П.А. Столыпин был смертельно ранен.

Заседание IV Государственной думы

Смерть П.А. Столыпина, нарастание противоречий внутри третьеиюньской политической системы, замораживание решения социальных и политических проблем привели к оживлению на рубеже 1910/1911 гг. массового забастовочного движения в стране. Существенное влияние на развитие внутриполитической ситуации в стране оказал расстрел мирного шествия рабочих Ленских золотых приисков в апреле 1912 г. Если в 1912 г. число забастовщиков в стране составило 1463 тысяч человек, то в 1913 г. – уже 2 млн.

Осенью 1912 г. прошли выборы в IV Думу. Дума, избранная по избирательному закону 1907 г., мало отличалась по составу от своей предшественницы. Однако IV Думе пришлось работать в иных условиях, чем Думе 3-го созыва (Первая мировая война, предреволюционные годы), и она оказалась гораздо менее лояльной монарху и правительству.

Столыпина на посту председателя Совета министров сменил В.Н. Коковцов. Министром внутренних дел в 1912 г. сталН.А. Маклаков, монархист по политическим убеждениям. Уже в начале 1914 г. В.Н. Коковцов был уволен в отставку, а новым главой правительства сталИ.Л. Горемыкин, также придерживающийся правых взглядов.

Тем временем в стране не утихало забастовочное движение.

Серьезное влияние на общественно-политическую обстановку в стране оказала начавшаяся в июле 1914 г. Первая мировая война.

Контрольные вопросы: