Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Корниловский мятеж и его последствия

Между тем правительство предприняло попытку объединить российское общество. 12–15 августа в Москве начало работу Государственное совещание.Подробнее.

Государственное совещание было созвано Временным правительством для обсуждения неотложных политических и экономических проблем страны. В его работе приняли участие промышленники, банкиры, офицеры, бывшие депутаты Госдумы, представители Советов, партий, профсоюзов, других общественных организаций. Так правительство пыталось остановить распад России, предотвратить гражданскую войну. Выступающие требовали установления порядка на фронтах и в тылу, закрепления завоеваний революции. Центральной фигурой на Совещании стал генерал Л.Г. Корнилов. Он потребовал ввести смертную казнь в тылу, установить строгую дисциплину на дорогах, фабриках, заводах.

Вместе с тем, к концу лета 1917 г. в обществе накопились нерешенные проблемы. В этой ситуации в правых кругах все большую популярность приобретала идея установления в России «власти твердой руки». На роль диктатора как нельзя лучше подходил Л.Г. Корнилов.

Не до конца ясны взаимоотношения главы правительства А.Ф. Керенского и главнокомандующего Л.Г. Корнилова. Очевидно, до определенного момента они действовали совместно, но их союз распался из-за амбиций двух лидеров.

Решив, что Л.Г. Корнилов хочет установить в России свою единоличную диктатуру, 27 августа А.Ф. Керенский снял его с должности главнокомандующего. Между главой Временного правительства и Верховным Главнокомандующим вспыхнула борьба. Корнилов двинул на столицу войска.

Выступление военных встревожило широкие общественно-политические силы, посеяло панику среди населения. Отношение к Л.Г. Корнилову стало резко отрицательным, его выступление было охарактеризовано как «мятеж».

В этой ситуации глава правительства получает чрезвычайные полномочия для подавления мятежа. 27 августа ВЦИК Советов создал «Комитет борьбы с контрреволюцией», куда вошли представители президиумов ВЦИК и Исполкома Совета крестьянских депутатов, партий эсеров, меньшевиков, Всероссийского совета профсоюзов, Петросовета, представители большевистской партии.

28 августа в Могилеве Л.Г. Корнилов был арестован.

После подавления мятежа соотношение сил и политическая ситуация в стране резко изменились. Подробнее.

Последствия Корниловского мятежа:

· падение престижа и авторитета А.Ф. Керенского; оппоненты обвиняли его в беспринципности, политическом коварстве, окончательном подрыве боеспособности русской армии;

· окончательное падение влияния правых сил;

· укрепление позиций левых сил;

· бурный рост популярности большевистской партии;

только с апреля по июнь ее численность возросла с 24 до 240 тысяч;

· массовая большевизация Советов; председателем Петросовета стал Л.Д. Троцкий. Большевиков стали поддерживать левые эсеры, ставшие к этому времени самостоятельной партией.

А.Ф. Керенский предпринял еще одну попытку стабилизировать ситуацию в обществе. 1 сентября 1917 г. он провозгласил Россию республикой и объявил о создании Директории без кадетов.

14 сентября в Петрограде было созвано Всероссийское демократическое совещание. В его работе приняли участие представители всех политических партий, земств и городских дум. Цель совещания – подорвать влияние большевизированных Советов. На совещании был создан Временный Совет Республики – Предпарламент. От его имени А.Ф. Керенский в конце сентября сформировалтретье коалиционное правительствоиз 6 кадетов, 1 эсера, 3 меньшевиков, 2 трудовиков, 1 независимого и 2 военных.

Однако доверия к новому правительству уже не было. А.Ф. Керенского и новый кабинет критиковали за политиканство, беспомощность, развал армии. Власть окончательно потеряла поддержку в обществе.

Контрольные вопросы:

  1. Причины Февральской революции 1917г.?

  2. В чем заключается суть двоевластии ?