Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

3. Конституция 1936 г.

На фоне политических процессов важным событием общественно-политической жизни середины 1930-х гг. было принятие новой Конституции.

Выборы в верховный совет СССР. 1937 г.

В феврале 1935 г. было принято решение о создании новой Конституции «в целях дальнейшей демократизации советского общества». Председателем конституционной комиссии стал Сталин, секретарем – Бухарин. В июне 1936 г. проект был опубликован для всенародного обсуждения. В обсуждении приняло участие порядка 40 млн. человек.

5 декабря 1936 г. на VIII Чрезвычайном съезде советов СССР была принята новая,  «сталинская» Конституция. Она внесла серьезные изменения в структуру органов власти.

Упразднялись областные, республиканские и всесоюзные съезды советов. Их место заняли районные, областные, республиканские советы, избираемые всем населением путем прямого голосования. Вместо ВЦИК образовывался Верховный Совет СССР, избираемый всем населением и состоящий из двух палат – Совета Союза и Совета Национальностей.

Изменялась избирательная система – вводилось всеобщее, прямое, равное и тайное голосование. Избирательные права получили все граждане СССР. Провозглашался целый ряд социальных прав (на труд, отдых, получение образования, материальное обеспечение в старости и т.п.), а также основные демократические права (свобода совести, слова, печати, собраний и т.п.).

Особенности политической системы ссср 1930-х гг.

Характерные черты советской политической системы 1930-х гг.

1.  Колоссальная роль государства в жизни общества (огосударствление всех сторон жизни, общество лишено возможности влиять на власть).

2.  Неразделенность властей. Происходит окончательное сращивание государственного и партийного аппарата. Все принципиальные вопросы решались в Политбюро ЦК ВКП(б). Верховный Совет и СНК их только утверждали и реализовывали. Со временем Политбюро и Секретариат приобрели огромные функции, позволявшие им, кроме внутрипартийных дел, вмешиваться в любые сферы государственной жизни. После смерти Ленина Секретариат ЦК начинает перехватывать у Политбюро инициативу, превращаясь из организационно-технического органа партии в политический.

3.  Сосредоточение власти в руках одного человека – вождя (культ вождя).

4.  Утверждение однопартийной системы, причем партия превратилась в своеобразную корпорацию, ставшую ядром советского общества.

5.  Господство единой идеологии, в основу которой был положен марксизм-ленинизм.

6.  Составной частью политики стали репрессии против реальной и потенциальной оппозиции и инакомыслия в целом.

7.  Фактическая ликвидация конституционных прав и свобод при их декларировании.

Контрольные вопросы:

  1. В чем состояла суть проектов образования СССР Ленина и Сталина?

  2. Перечислить основных оппонентов внутриполитической борьбы Сталина.

Тема: ссср в годы Великой Отечественной войны

Цель: рассмотреть период Великой Отечественной войны в истории СССР.

План:

1. СССР накануне войны.

2. Советский тыл в годы войны

1. СССР накануне войны

Причины войны. Великую Отечественную войну следует рассматривать как часть Второй мировой войны, поэтому причины ее начала вытекают из логики всех предшествующих событий. В истории первой половины XX в. обращает на себя внимание то, что спустя всего 20 лет после окончания Первой мировой войны начинается вторая. Поэтому, в свою очередь, причины Второй мировой войны следует искать в особенностях межвоенного развития.

В 1919 г. Германия была названа единственной виновницей развязывания Первой мировой войны. Условия мирного договора для Германии были чрезвычайно тяжелы (потеря территории, колоний, контрибуция, запреты на владение крупной армией, флотом и т.д.). При этих обстоятельствах в послевоенный период в Германии крепнут реваншистские настроения (стремление вернуть потерянное, восстановить национальное достоинство). Именно на базе этих идей к власти в Германии в 1933 г. приходит нацистская партия во главе с А. Гитлером.

Однако в деле развязывания Второй мировой войны большую роль сыграли особенности дипломатии межвоенного периода. С середины 1930-х гг. Германия под руководством нацистской партии начала в одностороннем порядке нарушать условия Версальского мира, а сопредельные с Германией страны и США не предпринимали действенных мер для ограничения роста германского влияния. Напротив, эти страны начали проводить политику умиротворения агрессора.

Дело в том, что в 1930-е гг. для «европейских демократий» и США Германия и СССР – разнозначное зло. В правящих кругах Англии, Франции, США преобладает идея столкнуть двух противников для ослабления обоих. Правительства Англии, Франции, США не предпринимают мер для предотвращения расширения Германии на Востоке и не препятствуют усилению военной мощи Германии.

СССР, оказавшемуся во второй половине 1930-х гг. в международной изоляции, не нашедшему поддержки со стороны Англии, Франции, США, не оставалось ничего другого, как пойти на дипломатический демарш. В 1939 г. кардинально меняется вектор внешней политики СССР. В августе 1939 г. СССР и Германия подписывают договор о ненападении (а также секретный протокол к нему). Пакт Молотова–Риббентропа неоднозначно оценивается в исторической литературе. Он, с одной стороны, временно отодвинул опасность от границ СССР, а, с другой стороны, приблизил начало Второй мировой войны, так как развязал руки Германии.

Однако очевидно, что пакт рассматривался как в СССР, так и в Германии как временный маневр. В 1940 г., через год после начала Второй мировой войны, под контролем Германии находилась фактически вся Европа. Для достижения мирового господства Германии была необходима война с СССР.

Планы и цели сторон.

Германия.План «Барбаросса» утверждается 18 декабря 1940 г. Предусматривалось разгромить основные силы Красной Армии западнее рек Днепр и Западная Двина (не дать отойти вглубь страны), а затем выйти на линию Архангельск – Волга – Астрахань, закончить компанию до наступления холодов. Политические и экономические планы предполагали расчленение СССР на ряд самостоятельных государств, включение в состав Рейха западных территорий СССР. Планировалось поставить под контроль советские хозяйственные ресурсы.

СССР.Отстоять свободу и независимость страны.

Соотношение сил накануне войны. К 22 июня 1941 г. на западных границах СССР германское военное командование развернуло свои военные силы. Все войска были сведены в три стратегические группировки.

Группа армий «Север» – на Прибалтику и Ленинград.

Группа армий «Центр» – на Смоленск и Москву.

Группа армий «Юг» – на Украину.

Трем германским группам армий противостояли войска пяти советских приграничных военных округов (Ленинградский, Прибалтийский особый, Западный особый, Киевский особый и Одесский). (См. табл.)

Таблица

Соотношение сил

Ресурсы

Германия

СССР

Танки

4 тысячи

12 тысяч

Самолеты

5 тысяч

9 тысяч

Артиллерийские орудия

47 тысяч

37 тысяч

Людские ресурсы

5 млн.

3 млн.