Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

2. Советский тыл в годы войны

Перевод страны на военное положение

Переходящее знамя ГКО, вручавшееся коллективам передовых предприятий в годы войны.

Мобилизация была объявлена 22 июня в 6 часов утра. Было призвано 14 категорий возрастов – военнообязанных с 1905 по 1918 гг. рождения включительно. За первую неделю в ряды Красной Армии было призвано 5,3 млн. человек.

Преобразование приграничных военных округов во фронты (22–25 июня):

· Прибалтийский особый ВО > Северо-Западный фронт

· Западный особый ВО > Западный фронт

· Киевский особый ВО > Юго-Западный фронт

· Ленинградский ВО > Северный фронт

· Одесский ВО > Южный фронт

· Введение военного положения в западных районах страны.

Образование 23 июня Ставки Главного Командования (8 августа преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования). Состав: И.В. Сталин, народный комиссар обороны С.К. Тимошенко, заместитель председатели СНКК.Е. Ворошилов, председатель СНК В.М. Молотов, начальник ГенштабаГ.К. Жуков, заместитель народного комиссара обороныС.М. Буденный, нарком ВМФН.Г. Кузнецов. С 8 августа Сталин – Верховный Главнокомандующий.

Образование 30 июня Государственного Комитета Обороны (ГКО) – чрезвычайного высшего государственного органа, сосредоточившего в годы войны всю полноту государственной власти в СССР. Состав: И.В. Сталин, В.М. Молотов, К.Е. Ворошилов, Г.М. Маленков,Л.П. Берия,Н.А. Булганин,А.И. Микоян,Н.А. Вознесенский,Л.М. Каганович.

Контрольные вопросы:

  1. Назвать причины войны:

  2. Начало и этапы войны

  3. Перечислить крупные битвы Великой Отечественной войны.

Тема: Общественно-политическое развитие СССР в послевоенный период:1945–1953 гг.

Цель: рассмотреть Общественно-политическое развитие СССР в послевоенный период:1945–1953 гг.

План:

1. Особенности политической системы второй половины 40-х – начала 50-х гг.

2. Политические кампании 40-50-х гг.

1. Особенности политической системы второй половины 40-х – начала 50-х гг.

В годы войны произошло неизбежное снижение партийного надзора в идейно-политической сфере. В числе прочего этому способствовало то, что за годы войны не менее 15 млн. советских человек побывали за границей. Победа в Великой Отечественной войне изменила психологию советского народа. Возросло чувство собственного достоинства, патриотизма.

Сводки спецслужб о настроениях в обществе, готовившиеся для руководства страны, указывали на то, что в среде творческой и научной интеллигенции росли ожидания либерализации жизни, ослабления жесткого партийно-государственного контроля.

Однако советское руководство в послевоенный период выбирает путь восстановления довоенной модели отношений между обществом и государством.

Послевоенный период называют апогеем сталинизма. Действительно, И.В. Сталин после победы в войне предстает как лидер сверхдержавы, спасшей мир от фашистской опасности. Внутри страны его власть ничем не была ограничена. С другой стороны, в рассматриваемый период происходит старение Сталина, упадок физических и душевных сил, что вело, в свою очередь, к росту подозрительности вождя, опасений за свою власть. Последовали перемены в руководстве: на задний план отошли лица, до и в годы войны окружавшие Сталина (Молотов, Маленков), на первый план вышли Жданов, Вознесенский.

Микоян, Хрущев, Сталин, Маленков, Берия, Молотов. 12 авг. 1945 г.