Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
424
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

2. Особенности политического развития

Новые веяния в политике начались сразу же после смещения Хрущева.

В ноябре 1964 г. пленум ЦК КПСС восстановил «единство» партийных, советских и других органов, разделенных в 1962 г.

XXIII съезд КПСС (1966 г.) изъял из Устава партии указания о ротации состава партийных органов и секретарей партийных организаций.

В 1968 г. должность, занимаемая Брежневым, переименовывается из «первого» в «генерального» секретаря ЦК КПСС (как в 1920–50-е гг.).

После снятия Хрущева началась полоса тихой «реабилитации» Сталина. Все чаще не только его имя, но и образ начинает присутствовать (и даже становиться центральным) в художественных произведениях, кинофильмах, мемуарах, периодике. Прекратилась реабилитация жертв репрессий.

Вместе с тем, жизнь требовала определенной модернизации идеологических установок. Согласно Программе КПСС, принятой на XXII съезде партии, в 1980 г. в СССР должна быть построена материально-техническая база коммунизма.

Указанный срок приближался, и идеологи КПСС вынуждены были маневрировать. В результате была сконструирована концепция «развитого социализма» (1967 г.). В официальных документах «развитой социализм» трактовался как обязательный этап на пути продвижения советского общества к коммунизму, в ходе которого предстояло добиться органичного соединения всех сфер общественной жизни. Основные положения концепции.

Основные положения концепции "развитого социализма":

· положение о коммунистической перспективе;

· существовавшие недочеты и кризисные явления - результат противоречий, неизбежных в процессе развития общества. Устранению недостатков должна способствовать политика "совершенствования" социализма;

· в СССР достигнуто равенство республик по уровню экономического и культурного развития и решен национальный вопрос;

· положение об однородности общества и складывании новой исторической общности - советского народа;

· обострение идеологической борьбы двух систем в условиях мирного сосуществования, таким образом, преследование инакомыслия получило идеологическое обоснование.

Еще в начале 1960-х гг. Хрущев говорил о необходимости новой Конституции для того, чтобы закрепить изменения, произошедшие в советском обществе с 1930-х гг. Работа конституционной комиссии затянулась, и новая Конституция была принята только 7 октября 1977 г. По новой Конституции структура государства фактически оставалась прежней, но некоторые новшества обращают на себя внимание. Подробнее.

Конституция 1977 г.

Конституция состояла из 9 разделов, включающих 21 главу и 174 статьи.

I раздел: основные положения, характеризующие политическую и экономическую систему страны, социальные, культурные отношения, а также принципы внешней политики и защиты отечества.

В ст. 2 и 3 1-й главы говорилось, что государственная власть в стране осуществляется народом через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР и действующие на принципах демократического централизма.

Ст. 6 узаконила роль КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества, ядро ее политической системы (ранее КПСС рассматривалась как высший тип общественной организации - политическая организация рабочего класса).

Разделы II и III: права и обязанности граждан, их взаимоотношения с государством, а также структура национально-государственного устройства СССР.