Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
425
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Раздел IV: характеристика советской системы (принципы деятельности, избирательная система).

Разделы V и VI: структура и функции высших органов государственной власти и управления в СССР, союзных республиках и местных органах власти. Высший орган государственной власти - Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Постоянно действующим органом Верховного Совета являлся Президиум Верховного Совета, высший орган государственной власти в период между сессиями Верховного Совета.

Высшим исполнительным и распорядительным органом государства стал Совет Министров - Правительство СССР. VII-IX разделы: организация судопроизводства, арбитража, адвокатская деятельность, прокурорский надзор, вопросы государственной атрибутики и порядок изменения Конституции.

В целом, к началу 1980-х гг. постепенно сложилась система «партия – государство», которая оформлялась еще в 1930-е гг.

В 1970–80-е гг. членство в партии превратилось для граждан в необходимое условие для служебного продвижения; в идеале – приобщение к партийной номенклатуре – привилегированному руководящему слою социалистического общества. 1970–80-е гг. называют «золотым веком» советской номенклатуры. Подробнее.

Номенклатура- высший слой партийного, советского, хозяйственного, общественного руководства областного, республиканского и союзного звена - была господствующим слоем, который правил страной. Она обеспечила себе материальные привилегии (персональные дачи, машины, квартиры, заграничные поездки в составе разнообразных делегаций, продовольственные пайки, спецраспределители промышленных товаров, улучшенное медицинское обслуживание и т.д.).

1970–80-е годы были отмечены прочной стабилизацией элиты и прекращением ее пополнения извне, превращением в замкнутую привилегированную касту. Достигнутая «стабильность» руководящих кадров не стимулировала реформы и нововведения во всех сферах жизни. Политический консерватизм углублялся по мере естественного старения облеченных властью руководителей. В 1980 г. средний возраст членов Политбюро составлял 71 год.

С 1970-х гг. стала наблюдаться тенденция к укреплению личной власти Брежнева. Подробнее.

В первые годы после прихода к власти Брежнев вынужден был считаться со своими соратниками по смещению Хрущева. Но уже с конца 1960-х гг. эти лидеры один за другим оказываются на пенсии или же на второстепенных постах. Такая участь постигла Семичастного, Шелепина, Воронова, Шелеста, Подгорного и др. В начале 1980-х гг. из тех, кто пришел с Брежневым к власти, на политической сцене остались лишь Ю.В. Андропов и Д.Ф. Устинов. Окружать Брежнева стали лица, знакомые ему по работе в Днепропетровске: А.П. Кириленко и К.У. Черненко, Н.А. Щелоков, Д.А. Кунаев и др.

Брежнев с осторожностью пользовался властью. Его "слабостью" было коллекционирование титулов, наград и принятие неприкрытой лести. Сначала, возможно, все это использовалось для укрепления власти нового лидера, но затем быстро превратилось в самоцель. Кампания по возвеличиванию Брежнева началась с конца 1960-х гг. В 1973 г. принимается специальное постановление о методах "по повышению авторитета" вождя. Телевидение было обязано показывать Брежнева и остальных членов Политбюро в соотношении 3:1. В июне 1977 г. он стал Председателем Президиума Верховного Совета СССР. Он награждается 5 звездами Героя Советского Союза и Социалистического Труда, орденом "Победы", 8 орденами Ленина, 2 орденами Октябрьской революции, становится лауреатом Ленинской премии мира и Ленинской премии по литературе (за трилогию "Малая земля", "Возрождение", "Целина"). К 30-летию Победы он получил звание генерала армии, а через год - Маршала Советского Союза.

Вместе с тем, ко второй половине 1970-х гг. Брежнев становился все менее дееспособен (инсульт в 1976 г.), больной, с нечленораздельной речью (ранение в челюсть во время войны), он в широких кругах населения вызывал скорее иронию.

Параллельно с этим шло моральное разложение общества. В нем легализовались двойная мораль, двойные стандарты жизни – официальные и реальные. Отсюда – рост преступности, особенно хищений и взяточничества Протекционизм, семейственность в 1970–80-е гг. пронизали все общество. Естественным спутником этих процессов явилась коррупция, формирование организованной преступности. Только среди разоблаченных коррумпированных руководителей оказались заместитель министра внешней торговли, первые секретари ЦК КП Узбекистана РашидовиУсманходжаев, заместитель предсовмина Молдавской ССРВышку, ряд министров и первых секретарей обкомов республик Средней Азии и Казахстана. Капиталы теневой экономики на рубеже 1970–80-х гг. достигали 89 млрд. руб. Бесконтрольность и всевластие приводили к тому, что в некоторых регионах (особенно в Средней Азии, на Кавказе и в Москве) происходило прямое сращивание целых звеньев партийного и государственного аппарата с теневой экономикой, уголовными элементами. И это все – на фоне пропаганды успехов во всех сферах, непрерывных юбилеев, массовых награждений и т.п.

Разложение руководящих кадров партии и государства, происходившее на глазах миллионов простых граждан, вело к падению престижа власти и самого общественного строя.