Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект - лекции история россии.doc
Скачиваний:
409
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.8 Mб
Скачать

Тема: Становление новой российской государственности (1990– 2000-х гг.)

Цель: рассмотреть развитие Российского государства в 1990– 2000-х гг.

План:

1. Конституционный кризис 1993 г.

2. Выборы в Федеральное Собрание и принятие новой Конституции

3. Президентство В.В. Путина

1. Конституционный кризис 1993 г.

Конец августа 1991 г. – декабрь 1993 г. – период отечественной истории, когда решался вопрос о модели государственного устройства новой России.

Государственный строй России в 1991 г. определялся Конституцией РСФСР 1978 г., однако вследствие внесения многочисленных поправок он претерпел большие изменения. В 1990 г. в РСФСР был введен новый государственный институт – Съезд народных депутатов. С одной стороны, съезд стал вершиной системы советской власти. С другой стороны, именно съезд внес в Конституцию норму, провозглашавшую принцип разделения властей. В соответствии с этим был учрежден действующий на постоянной основе парламент, принято решение о создании Конституционного Суда, введена должность президента России. Это коренным образом изменяло традиционную систему Советов.

Большинство народных депутатов (Председатель Верховного Совета – Р.И. Хасбулатов) считали, что острой необходимости в принятии новой Конституции нет, следует продолжить постепенное внесение поправок в действующий Основной закон, а затем принять новую Конституцию на одном из съездов.

Позиция Президента: принятие новой Конституции – неотложная и важнейшая задача современной России, без решения которой невозможно вести работу по реформированию страны.

Отношения между Верховным Советом и Президентом стали накаляться.

20 марта Б.Н. Ельцин подписал указ об особом порядке управления страной до преодоления кризиса. На 25 апреля назначалось голосование о доверии Президенту, а также по проекту новой Конституции и проекту закона о выборах в парламент. В случае поддержки Президента и внесенных им проектов документов новые Конституция и закон вступают в силу, а съезд и Верховный Совет автоматически лишаются своих полномочий.

26 марта IX Съезд народный депутатов оценил случившееся как попытку государственного переворота и принял решение о проведении процедуры импичмента. Однако голосов оппозиции для отстранения Президента от власти не хватило.

25 апреля состоялся референдум, на который были вынесены четыре вопроса:

1.  Доверяете ли вы Президенту РФ Б.Н. Ельцину?

2.  Одобряете ли вы социально-экономическую политику, осуществляемую Президентом и правительством с 1992 г.?

3.  Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов Президента?

4.  Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов РФ?

Положительный ответ на первый вопрос дали 40 млн. человек (отрицательный – 27), на второй – 36 млн. (против – 31), на третий – 34 млн. (против – 32) и на четвертый – 47 млн. (против – 21).

Результаты голосования для Ельцина выглядели предпочтительнее, хотя и абсолютной победой их назвать было трудно. Они свидетельствовали, прежде всего, о глубоком расколе общества. Тем не менее, сторонники Президента говорили о своей победе.

Указом Б. Ельцина от 12 мая 1993 г. создавалось Конституционное совещание, которое должно было окончательно доработать подготовленный сторонниками сильной президентской власти проект. Одновременно работала Конституционная комиссия Съезда народных депутатов, которая разработала проект Конституции с более сбалансированным разделением власти между ее ветвями. В итоге к концу июня 1993 г. существовали три различных проекта Конституции: «президентский», «парламентский», а также проект коммунистов России.

21 сентября 1993 г. Б. Ельцин подписал указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», который прекращал полномочия Съезда народных депутатов и Верховного Cовета. На период до избрания нового парламента фактически вводилось прямое президентское правление (управление государством на основе президентских указов и постановлений правительства), что не было предусмотрено действовавшей Конституцией и означало изменение государственно-политического строя.

Собравшийся на экстренное заседание Верховный Совет оценил поступок Президента как государственный переворот. В связи с этим полномочия Президента Ельцина прекращались с 20 часов 21 сентября, а его обязанности надлежало исполнять вице-президенту А.В. Руцкому.

Во время штурма Белого дома.

Вооруженные сторонники Верховного Совета 3 октября прорвали блокаду «Белого дома» и по призыву А. Руцкого и генерала А. Макашова штурмом взяли здание московской мэрии. В ночь с 3 на 4 октября была предпринята неудачная попытка штурма студий центрального телевидения в Останкино. Эти события послужили для Президента поводом для введения в Москве чрезвычайного положения и перехода в наступление. Утром 4 октября начался штурм Белого дома, в 9 часов он был обстрелян из танков. К 17 часам здание было захвачено, а руководство парламента и его защитники были арестованы.

Согласно официальным данным, в ходе трагических событий погибли 145 человек.

В октябре–ноябре 1993 г. Б.Н. Ельцин подписал ряд указов, прекративших полномочия Советов на территории Российской Федерации. Так советская власть через 76 лет после ее провозглашения в России завершила свое существование.

Претерпела изменение и государственная символика страны. Еще в 1990 г. Россия обрела свой гимн, созданный на основе «Патриотической песни» М.И. Глинки. После событий августа 1991 г. в качестве государственного стал использоваться бело-сине-красный флаг. А 30 ноября 1993 г. указом Президента был установлен новый государственный герб –двуглавый орел.

Таким образом, к концу 1993 г. спор о соотношении между ветвями власти завершился в пользу президентского варианта.