Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практикум по проге

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать
  1. Дан массив натуральных чисел A из N элементов. Преобразовать этот массив, циклично сдвинув его элементы на k позиций влево. Все числа вводятся с клавиатуры в следующем порядке: первое число N, далее N чисел – элементы массива и последнее число k – величина сдвига, решение вывести на экран. Для N =5, А = 1,2,3,4,5 и k = 3 ответ: 4,5,1,2,3.

  2. В строке S записано несколько слов, разделенных пробелами (длина строки менее 200 символов). Найдите самое длинное слово, выведите его на экран, а также его длину.

  3. Дано натуральное число N (2<N< 1000000). Получить все простые делители этого числа, меньшие N.

  4. В заданном массиве натуральных чисел А размерностью (0<N<100) удалить повторяющиеся элементы. Массив сжать.

  5. Дана последовательность слов из русских строчных букв (строка S длиной менее 200 символов). Между соседними словами пробел, за последним словом точка. Напечатать в алфавитном порядке все гласные буквы, которые не входят только в одно слово этой последовательности. Если таких букв нет, напечатать «нет».

  6. Написать программу, которая отображает на экране в графическом режиме летающий в замкнутой плоскости круг, отражающийся под случайными углами.

  7. Написать программу, имитирующую падение снега.

  8. Даны шесть цифр. Можно ли, соединяя их знаками + и – и не переставляя цифр, получить нуль? Нужно составить программу, выводящую все варианты такого соединения этих цифр, при которых получается нуль.

  9. Написать программу, запрашивающую число и выводящую его со словом яблоко с нужным окончанием, например, 21 яблоко, 76 яблок, 224 яблока и т.д.

  10. Написать программу, выводящую на экран изображение радуги.

  11. Составить программу, которая бы из всех двузначных чисел (от 10 до 99) вывела на экран только те, в записи которых нет цифр 3 и 7.

  12. Составить программу, которая выводит первые 30 чисел Фибоначчи. Массив использовать нельзя.

  13. Написать программу, выводящую первые 5 совершенных чисел. Совершенное число – натуральное число, равное сумме всех своих делителей (т. е. всех положительных делителей, отличных от самого́ числа). Первое совершенное число – 6 (1+2+3=6), следующее – 28 (1+2+4+7+14=28).

  14. Написать программу, которая для любой даты из интервала 1990 – 2011 выводит день недели.

  15. Написать программу, выводящую календарь для данного месяца данного года в виде таблицы.

  16. Написать программу, которая находит количество дней между двумя датами из интервала 1990 -2011 включительно.

  17. Дана матрица N x M. Элементы, стоящие в столбцах или строках, где есть хотя бы один нуль, нужно заменить нулями. Можно создать вспомогательный одномерный массив, но нельзя двумерный.

  18. Известно, что изобретатель шахмат попросил в награду за первую клетку 1 зерно, за вторую – 2 зерна и за каждую следующую клетку в два раза больше. Написать программу, выводящую количество зерен за последнюю 64 клетку.

  19. Создать программу, которая выводит на экран все возможные числа из трех троек, двух двоек и единицы, в которых нет одинаковых рядом стоящих цифр.

  20. Написать программу, изображающую идущие электронные часы, показывающие текущее время.

  21. Дана шахматная доска с традиционным обозначением клеток. Вводятся координаты двух клеток, нужно определить одинакового или разного они цвета.

  22. Найти все двузначные числа, равные сумме квадрата числа десятков и куба единиц.

  23. Написать программу, рисующую круговые диаграммы. Она должна запрашивать количество величин и их числовое значение.

  24. Написать программу, моделирующую часы со стрелками. Оценивается реальность хода часов и красота изображения.

  25. Найти самую длинную серию нулей в массиве.

  26. Введенное слово путешествует по экрану вправо и влево, отражаясь от его границ.

  27. Расположить в матрице NxN N2 первых натуральных чисел спиралью по часовой стрелке, начиная с верхнего левого угла.

  28. Найти в матрице минимальные элементы строк, являющиеся максимальными элементами столбцов.

  29. Попав в лабиринт из квадратных комнат, соединенных 4 перпендикулярными проходами между собой, путник, выбираясь к выходу, записал свой маршрут из букв N,S,E,W (север, юг, восток, запад). Программа должна запрашивать этот маршрут и максимально его укорачивать (например, NNNSWEEES превратится в NEE).

  30. Написать программу, которая по одной схеме и шифрует и дешифрует любые файлы.

  31. Задана матрица MxN (M и N не больше 100), каждый элемент равен или 0 или 1. Элементы, равные 1, образуют прямоугольники. Требуется подсчитать их количество.

  32. Заданы координаты вершин треугольника и точки. Нужно определить, где находится точка: внутри, на границе или вне треугольника.

  33. Даны две целые переменные А и В. Требуется обменять их значения, но нельзя использовать дополнительные переменные и специальные функции.

  34. В заданном тексте заменить все повторяющиеся подряд символы на один символ и их количество в скобках, например, АААБГГГДЕЕЕБ заменить на А(3)БГ(3)ДЕ(3)Б

  35. Среди простых чисел, не превосходящих заданного натурального числа N найти такое, запись которого в двоичной системе счисления содержит максимальное число единиц. Если таких чисел несколько, найти минимальное из них.

  36. Дан массив RxM. Особым элементом массива назовем элемент, максимальный и в строке и в столбце. Вывести все особые элементы массива и их количество, считая, что в каждой строке и каждом столбце есть только один особый элемент.

  37. В массив заданного размера (от 3 до 100) ввести произвольные числа. Поменять местами столько элементов, равноудаленных от К – того элемента массива, сколько возможно. Вывести модифицированный массив.

  38. Ввести первые 20 натуральных чисел, которые при зачеркивании последней цифры уменьшаются в целое число раз. Вывести на экран эти числа и во сколько раз они уменьшаются.

  39. Составить программу, выводящую на экран последовательность 15 случайных чисел в интервале (0-50) и сообщающую количество разных чисел в этой последовательности.

  40. Дан ряд натуральных чисел от m до n. Сначала из этого ряда вычеркиваются все числа, стоящие на нечетных местах, а оставшиеся записываются друг за другом. Затем, из получившегося ряда вычеркиваются числа на четных местах, а оставшиеся снова записываются друг за другом. Потом все повторяется, пока не останется одно число. Определить какое это число.

  41. Сейф имеет 4- значный шифр. Владелец забыл его, но помнил, что шифр сейфа – простое число, и произведение его цифр равно 243. Написать программу, определяющую все возможные шифры и их количество.

  42. Написать программу, запрашивающую почтовый индекс и рисующую его на экране в графическом режиме с помощью линий.

  43. В написанном выражении ((((1?2)?3)?4)?5)?6 вместо знака ? вставить знак одного из четырех арифметических действий + - * / так, чтобы получилось 35 (при делении дробная часть в частном отбрасывается). Нужно найти все решения.

  44. Найти все способы представления заданного натурального числа n в виде суммы двух квадратов натуральных чисел.

  45. Даны координаты концов двух отрезков. Определить, пересекаются ли они.

  46. Написать программу, выводящую на экран заданное число первых строк треугольника Паскаля. Правильное выстраивание треугольника необязательно.

  47. Написать программу, запрашивающую число от 1 до 999 и выводящую это число словами.

  48. Изобразить движение Земли и Луны вокруг Солнца.

  49. Написать программу, которая находит максимальный элемент массива и его номер, не используя циклы с пред- и пост- условием, операторы сравнения и выбора.

  50. ТРАССА+ ТРАССА = КОСМОС. В этом примере одинаковые буквы – одинаковые цифры, разные буквы – разные цифры. Расшифровать слова и вывести на экран их числовые значения.