Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции педпсихол3.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

Материалы, размещенные в телекоммуникационной библиотеке и представленные в виде цитат,

допускаетсяиспользовать исключительно в образовательных целях.

Запрещается тиражирование информационных ресурсов с целью извлечения коммерческой выгоды, а также иное их использование в нарушение соответствующих положений действующего законодательства по защите авторских прав.

УДК 37.0:159.9

ББК 88.8

Л 67

Рецензенты:

академик РАО, доктор психологических наук А.А. БОДАЛЕВ профессор, доктор психологических наук Л.Ф. ОБУХОВА

Лишин О.В.

Педагогическая психология воспитания. [Текст]: учебное пособие / О.В. Лишин; под. ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2003. - 332 с.: ил.

ISBN 5-94628-043-0

Описаны некоторые общие представления о целях и средствах воспитания детей на основе различных педагогических концепций. Представлена педагогически организованная деятельность на разных возрастных этапах. Изложены проблемы антимира в контексте психологической сущности отклоняющегося развития личности. В Приложениях приведены вариант программы учебного курса и методические материалы, а также методики, связанные с формированием личности.

Для педагогов-воспитателей, родителей, студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям психологии.

ISBN 5-94628-043-0

© Лишин О.В., 2003

© ИКЦ «Академкнига», 2003

Женьке Кравчук-Лишиной, мужеству и верности ее посвящается эта книга, которую мы могли бы написать вместе.

Автор

  1. Введение

Педагогику (как и психологию!) нельзя, строить равнодушно, потому что это - наука о человеке, а человек не прощает равнодушного к себе отношения.

А.Н. Леонтьев

Это пособие написано, прежде всего, для педагогов, ощущающих себя скорее воспитателями по призванию, чем учителями. Впрочем, это не единственный его адрес. Оно может пригодиться и начинающим школьным психологам, и всем категориям практических школьных и внешкольных работников. Эта книга необходима еще и потому, что наше общество сейчас переживает кризис нравственных ценностей, следовательно, проблема выбора целей и задач воспитания, а также соответствующих им средств, приобретает особую остроту. Педагог, работающий с детьми в основном как преподаватель, только выиграет (и его ученики тоже), если получит представление о более широком спектре проблем, связанных с формированием личности, а не только с интеллектом и передачей знаний.

Существует и третий адрес, ради которого написана эта книга. У большинства из нас, педагогов, работающих с детьми, есть свои дети. К тому же мы по долгу службы должны давать советы родителям своих учеников. Отцы и матери школьников считают нас авторитетными людьми не только в области обучения, но и в области воспитания. Однако психолого-педагогическая подготовка наших учителей для ведения воспитательной работы пока еще явно недостаточна. За последние два десятилетия мне приходилось, выступая перед самыми разными категориями практических педагогических работников, ставить один и тот же вопрос: что же, помимо успеваемости, нам нужно от детей? И, как правило, сколько-нибудь вразумительного ответа получить не удавалось.

Несколько лет назад в одном из московских институтов проходила психолого-педагогическая конференция, на которой докладчик из южных районов страны рассказывал, что он и его коллеги задались целью выяснить представление об идеале воспитанности, бытующее среди большинства школьных работников. Провели исследование. Выяснилось, что большая часть педагогов решает этот вопрос с необыкновенной легкостью, считая идеалом воспитанности... самих себя. Неудивительно, что за пределами официальных требований представление о цели школьной воспитательной работы сильно размыто.

В этой книге мы постарались коснуться самых общих целей общественного воспитания, не связанных напрямую ни с политическими, ни с экономическими сиюминутными интересами общества. Конечно, такая изолированность относительна. Одно дело - воспитание Человека Послушного, и совсем другое - формирование самостоятельной и независимой личности, ориентированной на гуманистические ценности. Подобное противопоставление уже несет некоторый политический подтекст. Но дальше этой, весьма опосредованной, связи мы и идти не хотим. Надеемся, читатель все поймет сам.

  1. Глава 1. Некоторые общие представления

Нам не разобраться в проблемах воспитания, пока мы не воспользуемся системой понятий, выработанных психологией. Это и понятие личности, и понятие мотивации, и представление о ведущей деятельности, и некоторые другие психологические категории. Мы считаем, что психология так же соотносится с педагогикой, как анатомия и физиология -с медициной. Трудно представить себе врача, не знакомого с анатомией, зато педагог, некомпетентный в сфере психологии, - к сожалению, явление обычное.

В то же время нашему обществу, как никогда прежде, необходимы люди с совестью, чувством долга, бескорыстием, способностью к сотрудничеству. Сами собой такие люди не появятся: их надо воспитывать.

Воспитание же невозможно без целенаправленной организации деятельности семьи, детской и подростково-юношеской групп, психолого-педагогической грамотности старшего поколения.

С нашей точки зрения, методики для решения этой задачи в отечественной педагогике и психологии есть. Надо лишь овладеть ими. Поэтому мы написали эту книгу.