Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС русский язык.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
678.91 Кб
Скачать

Склонение количественных и порядковых числительных

В русском языке при склонении количественных имён числительных изменяются все слова и все части сложных слов, а при склонении порядковых — только последнее слово: пятьсот шестнадцать — пятьюстами шестнадцатью — пятьсот шестнадцатый.

1. Числительное один согласуется с существительными во всех падежах, как прилагательное: один стул, одного стула, одному стулу и т.д.

2. У числительных один, оба, два, три, четыре винительный падеж сходен с именительным, если существительное обозначает неодушевленный предмет (н., вижу три дерева), и с родительным, если существительное обозначает одушевленный предмет (н., вижу трех учениц).

И. оба обе два, две три четыре

Р. обоих обеих двух трёх четырёх

Д. обоим обеим двум трём четырём

В. как И. или Р.

Т. обоими обеими двумя тремя четырьмя

П. обоих обеих двух трёх четырёх

3. Числительное четыре в творительном падеже имеет ь (четырьмя).

4. Склонение числительных от пяти до двадцати и тридцать

И., В.

Р., Д., П.

Т.

пять

пяти

пятью

восемь

восьми

восемью

двадцать

двадцати

двадцатью

Простые количественные числительные от пяти до двадцати и числительное тридцать склоняются как существительные 3-го склонения.

6. К количественным числительным относится слово полтораста. Оно имеет две формы.

Для всех родов

И., В.

Р., Д., Т., П.

полтораста

полутораста

7. У числительных сорок, девяносто, сто формы винительного и именительного падежей совпадают, а во всех других падежах используется окончание (сорока´, девяноста, ста).

8. У числительных от пятидесяти до восьмидесяти и от двухсот до девятисот склоняются обе части.

от 50 до 80

от 500 до 900

200, 300,400

И.

Р.

Д.

В.

Т.

П.

пятьдесят

пятидесяти

пятидесяти

пятьдесят

пятьюдесятью

(о) пятидесяти

пятьсот

пятисот

пятистам

пятьсот

пятьюстами

(о) пятистах

двести

двухсот

двумстам

двести

двумястами

(о) двухстах

9. У составных количественных числительных склоняются все компоненты (пятьдесят два, пятидесяти двух, с пятьюдесятью двумя и т.д.). Исключение: дробные числительные типа два с четвертью, восемь с половиной, у которых последний компонент не изменяется (о восьми с половиной, перед восьмью с половиной и т.д.).

При составных числительных, имеющих в конце один, одна, одно, существительное ставится в им. п., ед. ч.: сто один ученик, сто одна ученица.

При составных числительных, оканчивающихся на два (две), три, четыре, существительные употребляются в родительном падеже ед. ч.: сто четыре ученицы.

Если же в конце стоят числительные, начиная с пяти, то существительные ставятся в родительном падеже мн. ч.: тридцать семь тракторов.

10. Собирательные числительные в форме им. п. используют падежные окончания ед. ч. IIи III склонения (двое, пятеро – ср.: лисье, отцово);в формах остальных падежей употребляются окончания мн. ч. (двоих, пятерых (ср.: лисьих, отцовых); двоим, пятерым (ср.: лисьим, отцовым)).