Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС русский язык.doc
Скачиваний:
558
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
678.91 Кб
Скачать

Разряды наречий по значению

Выделяют два разряда наречий по значению – определительные и обстоятельственные.

Определительные наречия характеризуют само действие, сам признак – его качество, количество, способ совершения (очень, красиво, весело, по-моему, пешком) и подразделяются на следующие разряды:

качественные, или образа действия (как? каким образом?): быстро, так, вдвоём;

количественные, или меры и степени (в какой мере? насколько?): очень, нисколько, втрое.

Обстоятельственные наречия называют внешние по отношению к действию обстоятельства и подразделяются на следующие разряды:

места (где? куда? откуда?): справа, там, наверху;

времени (когда? как долго?): вчера, тогда, весной, когда;

причины (почему?): сгоряча, почему, потому;

цели (зачем? для чего?): назло, зачем, затем.

Категория состояния – это часть речи, выражающая общекатегориальное значение состояния живых существ, природы, окружающей среды в грамматической форме главного компонента безличных конструкций – его предиката: Вам надо уезжать; на улице пасмурно; в комнате тихо.

Слова категории состояния называются также безлично-предикативными словами.

Безлично-предикативные слова часто омонимичны наречиям на (и соответствующим кратким формам прилагательных). Н.: Платье было красиво (прил.); ученик рисовал красиво (нар.); в комнате было красиво (категория состояния).

Л. В. Шерба и В. В. Виноградов показали, что категория состояния – это особая часть речи. Наречия имеют частеречное значение признака действия или признака другого признака; безлично-предикативные слова имеют значение состояния. В предложении наречие является обычно обстоятельством, а слово категории состояния – главным членом предложения. У безлично-предикативных слов есть аналитические формы времени, образуемые с помощью связки и связочных глаголов быть, становиться, делаться и др., в том числе нулевой формы настоящего времени глагола быть: Вчера было холодно, а завтра станет тепло; Здесь тихо. У наречий категории времени нет и не может быть. Всё это свидетельствует о грамматической противопоставленности наречий и слов категории состояния.

Категорию состояния образуют следующие группы безлично-предикативных слов:

1) слова на (весело, тихо, тепло, смешно и др.), соотносительные с качественными наречиями и краткими формами прилагательных;

2) слова пора, лень, охота, грех и др., которые соотносительны с существительными, однако в отличие от них обозначают не предмет, а состояние: Нам пора уходить; Им охота читать;

3) слова надо, можно, стыдно, совестно, боязно, нельзя,жаль, которые не находят соответствия в других частях речи.

Слова категории состояния следует отличать от омонимичных им наречий на -о и кратких прилагательных. Различие между указанными формами определяется в контексте.

Слово категории состояния

Наречие на -о

Краткое прилагательное

Всем было грустно

Он грустно по­смотрел на прияте­ля (функция обсто­ятельства образа действия). (функция именной части сказуемого в од­носоставном безлич­ном предложении).

Лицо его грустно, печально (функция именной части сказуемого в двусоставном предложении)

Те же различия характерны для форм простой сравнительной степени указанных частей речи. Сравнительная степень прилагательного в предложении обычно является именной частью сказуемого и поясняет признак подлежащего, например: Он был маленький, но стал выше.Сравнительная степень слова категории состояния является именной частью сказуемого в безличном предложении: Всем стало веселее.Сравнительная степень наречия служит обстоятельством и относится к глаголу-сказуемому, например: Он сделал много, но не больше, чем остальные.

Слова категории состояния следует отличать также от омонимичных им существительных, например: Ну, мне пора.Была та смутная пора, когда Россия молодая мужала с гением Петра... (А. Пушкин). В первом предложении употреблено слово категории состояния (показатель — функция сказуемого в безличном предложении), во втором — имя существительное (показатель — функция подлежащего в двусоставном предложении).