Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АННОТАЦИЯ 1

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

2

АННОТАЦИЯ

На дипломную работу Куулар Чинчи Эрес-ооловны

На тему МЕСТО И РОЛЬ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА В СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ТУБЕРКУЛЁЗА СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕГИОНЕ

Борьба с туберкулёзом до настоящего времени остаётся актуальной общемировой социальной проблемой. Приходится констатировать, что прогноз экспертов ВОЗ о ликвидации туберкулёза к концу XX века не оправдался ни в отношении мирового сообщества в целом, ни даже в отношении отдельных стран.

Ухудшению ситуации по туберкулёзу в России способствуют неудовлетворительные экологические и социально-экономические условия, миграционные процессы, увеличение числа социально дезадаптированных людей, среди которых заболеваемость туберкулёзом наиболее высока.

Особую тревогу заболеваемость туберкулёзом вызывает в ряде регионов, среди которых Республика Тыва. В республике Тыва за последние пять лет произошёл рост (с 17,5% до 20,2%) больных активной формой туберкулёза.

Социальная профилактика туберкулёза предполагает организацию и повсеместное осуществление широкого комплекса оздоровительных мероприятий, которые помогают предотвратить не только туберкулёз, но и другие болезни. Поэтому социальная профилактика среди несовершеннолетних в условиях противотуберкулёзного диспансера крайне необходима, - в этом актуальность данного дипломного исследования.

Объектом исследования выступает социальная профилактика туберкулёза среди несовершеннолетних как направление социальной работы, а предмет - роль противотуберкулёзного диспансера в социальной профилактике туберкулёза среди несовершеннолетних.

Целью исследования является изучение проблемы социальной профилактики туберкулёза среди несовершеннолетних в регионе и описать роль противотуберкулёзного диспансера в их решении.

Для реализации цели были реализованы следующие задачи: изучить сущность социальной профилактики туберкулёза и обосновать специфику социальной профилактики туберкулёза среди несовершеннолетних; охарактеризовать практику социальной профилактики туберкулёза среди несовершеннолетних в РФ; проанализировать систему социальной профилактики туберкулёза среди несовершеннолетних в Республике Тыва; выявить проблемы социальной профилактики туберкулёза среди несовершеннолетних в Республике Тыва и определить роль противотуберкулёзного диспансера в их решении.

Работа состоит из двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Были выявлены проблемы социальной профилактики туберкулёза среди несовершеннолетних в республике Тыва, на основе которых предложены пути решения проблем социальной профилактики туберкулёза среди несовершеннолетних в условиях противотуберкулёзного диспансера.

Автор дипломной работы ______________ Куулра Чинчи Эрес-ооловна

Руководитель дипломной работы __________ Митрухина Светлана Владимировна