Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая вкр.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Титул

Содержание

Введение

В третьем тысячелетии человечество столкнулось с целым рядом глобальныхэкологических проблем, приводящих к ухудшению качества жизни и здоровьялюдей, ставящих под вопрос возможность существования жизни на Земле. Необходимо научить людей жить и работать в согласии с окружающей средой.Этого можно достичь посредством качественного преобразования экологического образования и воспитания.

В настоящее время проблема окружающей среды чрезвычайно актуальна и привлекает к себе все больше внимания. Трудовая деятельность и образ жизни современного общества воздействуют на биосферу и нарушают процесс естественной эволюции. Как отмечают специалисты, выход из экологического кризиса с помощью технических средств невозможен. Следовательно, формирование экологической культуры выступает одним из необходимых условий преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду и регулятором отношений в системе «человек — окружающая среда».

С принятием законов Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (1991) и "Об образовании" (1992) создана правовая база для развития системы непрерывного экологического образования и воспитания.

Во исполнение Декларации Конференции ООН по окружающей среде, Указа Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития общества» формирование экологической культуры подрастающего поколения следует признать одной из первоочередных задач. Разрешение экологического кризиса лежит не только в области хозяйственно-экономической деятельности людей, но и в сфере нравственного совершенствования человека, его культуры взаимоотношений с природой и другими людьми. Поэтому ответы на экологические проблемы следует искать в области культуры, поскольку в её основании лежат смысло-жизненные ценности или, как чаще говорят, общечеловеческие ценности. Особое место экологическая проблематика занимает в трудах русских философов, историков и естествоиспытателей: Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского,

Д. С. Лихачёва, Н.Ф. Федорова, К. Э. Циолковского и др.

Между экологией и культурой существует неразрывная связь: взаимодействие человека с окружающей его средой всегда отражает тот уровень культуры, носителем которого он является. Формирование у молодого поколения экологической культуры поможет восстановить утраченное равновесие и гармонию в отношениях "человек - природа".

Тот или иной уровень экологической культуры личности - это результат воспитания, главной функцией которого является подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, а для этого дети должны овладеть системой нравственных норм по отношению к миру, в том числе и к природе. Без изменений в культуре природопользования нельзя рассчитывать на позитивные изменения в природе, именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с биосферными и социальными законами жизни.

Цель работы: повысить экологическую культуру с помощью системы внеклассных мероприятий.

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры в рамках учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования экологической культуры подростков во внеклассных мероприятиях деятельности будет успешным если

- осуществляется на основе современных теоретических положений, определяющих направления экологического воспитания школьников в рамках смешанной модели экологического образования;

- спроектирована целостная теоретическая модель, определяющая условия формирования экологической культуры учащихся; создана региональная программа формирования экологической культуры школьников, представляющая систему краеведческих знаний и природоохранных ценностей; обеспечивается интеграция проблемно-поисковых и нетрадиционных (внеклассные мероприятия) методов и приемов, ориентированных на развитие познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер подростка.

. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Анализ литературы по теме;

2.Рассмотреть основные компоненты экологического образования и выделить

их значение;

3. Разработка программы мероприятий направленных на формирование экологической культуры

4. Разработка условий реализации системы экологических мероприятий.

5. Определить уровень сформированности экологической культуры.

6. Изучить теоретические основы экологического образования и воспитания;

Методы исследования: анализ педагогической и психологической литературы, наблюдение.