Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова»

(ХГУ им. Н. Ф. Катанова)

Медико-психолого-социальный институт

Кафедра морфологии, патологии

Курсовая работа

По дисциплине: «Гистология, эмбриология, цитология».

На тему: «Особенности строения сетчатки глаза человека»

Исполнитель: Малюгина О. А.,

Студентка группы ЛД 21

Роспись__

Научный руководитель: Данилов А.А.,

Оценка__ роспись__

Зав. Кафедры, кмн, доцент морфологии, патологии.

Абакан 2011

Оглавление

Введение 3

Глава I.Обзор литературы 4

I.1. Строение сетчатки человека 4

I.2 Кровоснабжение сетчатки 7

I.3. Заболевания сетчатки 7

Глава II. Материалы и методы исследования 8

Глава III Морфоколичественна характеристика сетчатки глаза человека 9

Заключение 16

Список используемой литературы 19

Введение

Глазное яблоко-периферический отдел зрительного анализатора, непосредственно осуществляющий зрительное восприятие путем трансформации световой энергии в энергию нервного импульса, оно имеет внутреннюю, чувствительную оболочку глаза – сетчатку. Сетчатку иногда сравнивают со светочувствительным слоем фотоплёнки, хотя такое сравнение не совсем удачно: функция сетчатки (в отличие от фотоплёнки) не сводится лишь к восприятию света, уже на уровне сетчатки происходит анализ зрительной информации и выделение наиболее существенных элементов зрительных образов, например направления и скорости движения объекта, его величины. Свет входит в глаз через роговицу, жидкость передней камеры, хрусталик, жидкость задней камеры, стекловидное тело и, пройдя через толщу всех слоев сетчатки, попадает на отростки фоточувствительных нервных клеток, называемых палочками и колбочками, в наружных сегментах которых начинаются физиологические процессы возбуждения, фототранедукции. инвертированных органов, т.е. таких, в которых фоторецепторы направлены от света и образуют самые глубокие слои сетчатки, обращенные к слою пигментного эпителия. Изучение особенностей строения сетчатки актуально в связи с развитием микрохирургии глаза.

Цель работы: изучить особенности строения сетчатки глаза человека.

Задачи:

  1. Охарактеризовать структуру сетчатки человека (по данным литературы).

  2. Изучить микроскопическое строение слоев сетчатки человека

  3. проанализировать полученные данные

Глава I.Обзор литературы

I.1. Строение сетчатки человека

Анатомически сетчатка представляет собой тонкую оболочку, прилежащую на всём своём протяжении с внутренней стороны к стекловидному телу, а с наружной — к сосудистой оболочке глазного яблока..

В ней выделяют две неодинаковые по размерам части: зрительную часть — наибольшую, простирающуюся до самого ресничного тела, и переднюю — не содержащую фоточувствительных клеток — слепую часть, в которой выделяют в свою очередь ресничную и радужковую части сетчатки, соответственно частям сосудистой оболочки. Зрительная часть сетчатки имеет неоднородное слоистое строение, доступное для изучения лишь на микроскопическом уровне и состоит из 10-ти следующих вглубь глазного яблока слоёв. Наиболее выраженными в сетчатке являются 2; 4; 6-й; 8-й и 9-й слои Рис(1):

Рис1 Схема сетчатки глаза человека

Схема сетчатки глаза человека: 1 — пигментный эпителий; 2 — слой палочковых (а) и колбочковых (б) клеток; 3 — наружная пограничная мембрана; 4 — наружный ядерный слой; 5 — наружный синаптический слой; 6 — внутренний ядерный слой; 7 — внутренний синаптический слой; 9 — слой нервных волокон; 10 — внутренняя пограничная мембрана. Стрелками обозначено направление проведения импульса.

ПИГМЕНТНЫЙ СЛОЙ СЕТЧАТКИ принято включать в её состав, хотя он и не вовлекается в передачу зрительного сигнала и анатомически более тесно связан с сосудистой оболочкой, чем с нервным слоем сетчатки. В некоторых случаях, например даже при незначительном вытекании стекловидного тела в результате хирургического вмешательства, может происходить отслоение нервного слоя сетчатки от пигментного эпителия, приводящее к дегенерации её нервных клеток. Пигментный слой получает питательные вещества из кровеносных сосудов средней оболочки глаза и обеспечивает потребности собственно фоточувствительных клеток. На клетках пигментного эпителия присутствуют микроворсинки, которые прилегают к фоторецепторным клеткам, но не связаны с ними. Микроворсинки играют важную роль в обновлении нарушенных сегментов фоторецепторных клеток, как бы слущивая путём эндоцитоза самую крайнюю в данный момент часть фоторецептора. Кроме того, пигментный эпителий поглощает ту значительную часть попавшего в глаз света, которая, проходя через светочувствительный слой сетчатки, не поглотилась им. Здесь уместна аналогия между функциями пигментного эпителия и чёрного покрытия внутренней поверхности фотокамеры, состоящими в поглощении лишнего, рассеянного света.

Наружная пограничная мембрана образована из синаптических комплексов, расположенных между фоторецепторным и наружным ганглионарным слоями. Слой нервных волокон образован из аксонов ганглионарных клеток.

Нейральная сетчатка устроена очень сложно и в свою очередь состоит из 9 слоев. Однако не все они представляют собой истинные слои, которые могут быть физически отделены друг от друга, это микроскопически различимые зоны, отличные друг от друга составляющими их элементами. Собственно сенсорную функцию в сетчатке выполняют фоторецепторные клетки: палочки и колбочки, представляющие собой высокоспециализированные нейроны. Палочек в сетчатке человека примерно 120 миллионов, причем расположены они преимущественно по периферии зрительной части сетчатки. Колбочки – их около 7 миллионов на сетчатку - концентрируются в центральной ее зоне (макула); особенно высока плотность колбочек в центральной ямке (фовеа) желтого пятна. Палочки отвечают за сумеречное зрение при низкой освещенности, которое и преобладает у животных, ведущих ночной образ жизни. Колбочки эффективно работают при достаточно ярком освещении и обеспечивают цветовое зрение, соответственно их больше у животных, активных преимущественно днем. Биполярные клетки, как и фоторецепторы, ориентированы перпендикулярно поверхности сетчатки. Их дендриты образуют синапсы с аксонами фоторецепторов. С помощью своих аксонов, обращенных внутрь глазного бокала, биполяры взаимодействуют с дендритами ганглиозных клеток - нейронов третьего порядка. От ганглиозных клеток по внутренней поверхности сетчатки тянутся их немиелинизированные аксоны. В центральной области глазного яблока они изгибаются под прямым углом в направлении зрительного нерва, который собственно и образован немиелинизированными аксонами ганглиозных клеток. Цепь фоторецепторы – биполяры – ганглиозные клетки выполняет функцию прямого пути передачи зрительных сигналов, иначе говоря, биполяры обеспечивают вертикальные связи между фоторецепторами и ганглиозными клетками. За взаимодействия по горизонтали, т.е. в латеральном по отношению к поверхности сетчатки направлении, отвечают горизонтальные клетки – на уровне синапсов фоторецепторов с биполярами – и амакриновые клетки – на уровне синапсов биполяров с ганглиозными клетками. Опорными элементами сетчатки являются глиальные, или мюллеровы клетки. Их отростки простираются от внутренней границы сетчатки до фоторецепторного слоя, где наружные окончания Мюллеровских клеток соединены внутренними сегментами палочек и колбочек с помощью контактных комплексов. Таким образом, нервный слой сетчатки образован нейронами следующих типов: по вертикали – это фоторецепторы (палочки и колбочки), биполяры и ганглиозные клетки, по горизонтали - горизонтальные и амакриновые клетки. Из них фоторецепторы снабжены только аксонами, амакриновые клетки аксонов не имеют, но у них есть дендриты. Биполярные, ганглиозные и горизонтальные клетки обладают нервными отростками обоих типов причем дендриты горизонтальных клеток образуют синапсы с колбочками, а их аксоны – с палочками.