Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР-Арканоид.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования рф

Белгородская Государственная Технологическая Академия

Строительных Материалов.

Кафедра ПОВТиАС

Выполнил:

Студент факультета АПиИТ

Группы ПВ-22

Маркелов Денис

Руководитель:

Белгород – 2000.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПРЕДИСЛОВИЕ

2. ВВЕДЕНИЕ

3. ЗАДАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

4. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММОЙ «АРКАНОИД»

5. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ

6. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МОДУЛИ

7. СПЕЦИФИКАЦИЯ ПОДПРОГРАММ

8. ТЕКСТ ПРОГРАММЫ И СКОНСТРУИРОВАННЫХ МОДУЛЕЙ

9. правила пользования дополнительной программой для построения уровней «MARKEDIT»

10. СПЕЦИФИКАЦИЯ ПОДПРОГРАММ В ПРОГРАММЕ «MARKEDIT»

11. ТЕКСТ ПРОГРАММЫ «MARKEDIT” И СКОНСТРУИРОВАННЫХ МОДУЛЕЙ

12. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Предисловие

Язык Турбо Паскаль – это один из самых распространённых языков программирования микрокомпьютеров. Он разработан фирмой «Борланд» как диалект стандартного языка Паскаль, но благодаря своей популярности сам стал стандартом языка программирования 8- и 16-разрядных микрокомпьютеров.

К важнейшим достоинствам языка Турбо Паскаль относятся небольшой размер компилятора, высокая степень соответствия стандартному Паскалю, очень быстрая компиляция программ, объединение компилятора с интерактивным экранным редактором, предупреждение об ошибках на уровне исходной программы, обширная библиотека подпрограмм и полезные расширения, упрощающие системное программирование.

Введение

Одной из основных проблем, с которой сталкиваются в процессе программирования, является написание программы, не содержащей ошибок. Ошибку наиболее полно можно определить как расхождение поведения программы с ожиданиями пользователя. Сюда входит как несоответствие результатов исходным данным, так и другие, порой более опасные эффекты: зацикливание, аварийная остановка программ и т.п.

Наиболее явно наблюдаемыми историческими тенденциями в программировании являются непрерывный рост пользовательских требований, лавинообразное усложнение функциональности программы и, как следствие, - усложнение её разработки.В связи с увеличением трудоёмкости програмных средств возникла необходимость выработки интеллектуальных инструментов, позволяющих разработчикам справляться с возросшей сложностью своего труда.

В настоящий момент можно утверждать, что практически каждая программа составляется с применением той или иной технологии программирования.

«В связи с тем,что за последние десять или пятьнадцать лет производительность вычислительных машин увеличилась в тысячи раз, пользователи стали гораздо более бесцеремонными при выборе проблем, которые они считают «технически разрешимыми». Пользователи хотят, чтобы размеры, сложность и изощрённость программ увеличивалась исключительно быстрыми темпами, и в последние годы стало очевидным, что в целом наши программистские возможности не поспевают за этими неумеренными аппетитами».

По мере того, как мощь компьютеров росла, а область применения всё расширялась, увеличивались не только размеры, и сложность программ, но и количество ошибок в них.

Главной задачей современного программиста при написании программы является не подвегание её бесконечным тестированиям, а тщательный, полный анализ исходного текста программы, а также отладка программы с помощью дополнительных програмных средств.