Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек 010.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Лекция 10

Использование объектных моделей COM серверов в VBA. Объектнае модели MS EXCEL, MS Word. Функции GetObject и CreateObject.

Объектная модель Word Основы: документы и шаблоны

Для эффективного программирования Word нужно сначала понять, как работает это приложение. У большинство операций, выполняемых программным способом, есть эквиваленты в пользовательском интерфейсе (UI), доступные как команды в меню и на панелях инструментов. Также существует нижележащая архитектура, обеспечивающая поддержку команд, выбираемых из UI. Одна из важнейших концепций - шаблоны (templates). Вероятно, вы уже знакомы с этой концепцией: шаблон Word может содержать стереотипный текст (boilerplate text), стили, код, панели инструментов, комбинации клавиш для быстрого доступа к командам и элементы автотекста (AutoText). Всякий раз, когда вы создаете новый документ Word, он базируется на каком-либо шаблоне; к именам файлов шаблонов добавляется расширение .dot, а к именам файлов документов - .doc. Новый документ связывается с шаблоном и получает полный доступ к его элементам. Если вы не указываете конкретный шаблон, новый документ создается на основе стандартного шаблона Normal.dot (он устанавливается при установке Word).

Информация о Normal.Dot

Шаблон Normal.dot является глобальным, он доступен любому документу, который вы создаете. Вы могли бы при желании поместить весь свой код в Normal.dot и создавать все документы в своей среде на основе собственного шаблона Normal (Обычный). Но тогда его файл мог бы стать чрезмерно большим, поэтому более эффективное решение для многих разработчиков - создание собственных шаблонов для конкретных приложений. В документах, создаваемых на основе вашего шаблона, код из стандартного шаблона Normal по-прежнему доступен. При необходимости можно связывать документ с несколькими шаблонами в дополнение к шаблону Normal.

Краткий обзор объектной модели Word

На первый взгляд, объектная модель Word весьма запутанна, так как поначалу кажется, что многие объекты в ее иерархии перекрываются. Например, объекты Document и Selection являются членами объекта Application, но в то же время объект Document - член объекта Selection. Вдобавок и Document, и Selection содержат объекты Bookmarks и Range, как видно на рис. 7. В следующих разделах мы кратко рассмотрим объекты верхнего уровня и обсудим, как они взаимодействуют друг с другом.

Рис. 7. Объект Application содержит объекты Document, Selection, Bookmark и Range

Объект Application

Объект Application представляет приложение Word и является предком всех остальных объектов. Его члены обычно действуют на Word в целом. Вы можете использовать его свойства и методы для управления средой Word.

Объект Document

Объект Document занимает центральное место в программировании Word. Открывая существующий документ или создавая новый, вы создаете новый объект Document, добавляемый в Word-набор Documents. Документ, на который установлен фокус ввода, называется активным, и его представляет свойство ActiveDocument объекта Application.

Объект Selection

Объект Selection представляет текущий выделенный фрагмент. Выполняя какую-либо операцию в пользовательском интерфейсе Word (например задавая полужирное начертание), вы выделяете соответствующий текст и применяете к нему новый параметр форматирования. Объект Selection всегда присутствует в документе; если ничего не выделено, этот объект представляет курсор ввода (insertion point). Объект Selection также может представлять несколько непоследовательных блоков текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]