Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитр.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
262.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Колледж педагогического образования, информатики и права

030504.51 Право и организация социального обеспечения

СД.ДВ.01.02 Арбитражный процесс

Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине

Конспект лекций

(на правах рукописи)

Абакан

1. Конспект лекций разработан в соответствии с рабочей программой дисциплины СД.ДВ.01.02 Арбитражный процесс по специальности 030504.51 Право и организация социального обеспечения

2. Разработчик (и):

Федоров А.П., преподаватель

3. ПРИНЯТ на заседании ПЦК социально-экономических и юридических дисциплин

06.09.2010г. протокол № 1

Зав. ПЦК социально-экономических и юридических дисциплин Скоробогач О.М.

Тема 1.1 Понятие и система арбитражного процессуального права

1. Понятие, предмет и метод арбитражного процессуального права

Арбитражное процессуальное право- это система прав.норм, регулирующих деятельность арбитражного суда и др.заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отнесённым к ведению арб.судов. АПП регулирует порядок осущ-я арбитражного процесса – регулируемая нормами АПП система последовательно осуществляемых процесс.действий, совершаемых арб.судом и др.участниками судопроизводства в связи с рассмотрением и разрешением конкретного дела.

Предмет АПП- процесс.действия суда и заинтересованных лиц при осущ-и правосудия по делам, отнесённым к ведению арб.судов, т.е. арбитражный процесс.

Метод АПП- совокупность юрид.способов и приёмов регулирования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права. В АПП сочетаются элементы императивного (властных предписаний) и диспозитивного (дозволительного) методов. Императивность проявляется в следующем: 1) процесс.нормы обеспечивают главенствующее положение арб.суда в АП; 2) в качестве осн.юридических фактов выступают властные процесс.действия арб.суда; 3) АП основывается на строго определённом порядке осущ-я правосудия. Диспозитивность АПП проявляется в следующем: 1) равенство сторон АП в процессе защиты своих прав и интересов; 2) свобода пользовании этими правами; 3) наличие системы гарантий прав субъектов АП.

2. Система арбитражного процессуального права-

совокупность всех его норм и подразделение их на структурные части: общую и особенную. Общая часть АПП- система норм и прав.институтов, имеющих целью регулировать наиболее общие черты процесс.отношений, все стадии АП. Общ.часть включает: круг субъектов АП, арбитражные процессуальные право- и дееспособность; подведомственность, процесс.сроки; доказательства; судебные расходы и штрафы, а также нормы-задачи и принципы. Особенная часть АПП объединяет нормы, регулирующие опред.виды процесс.отношений, в частности, институты производства в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции, в суде кассационной инстанции, в суде надзорной инстанции; пересмотр суд.актов по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнительное производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]