Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф.мононулкеоз. Назаров1.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
319.45 Кб
Скачать

Минобрнауки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Медико-психолого-социальный институт

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

Клиническая картина инфекционного мононуклеоза

Курсовая работа

(по дисциплине «Инфекционные болезни»)

Исполнитель:

Назаров Дмитрий Владимирович

студент группы ЛД-52

Научный руководитель:

Куимова И.В. д. м. н., профессор

Абакан, 2014 год

Оглавление

№ п/п

Наименование

стр

Введение

3

1

Глава 1. Литературный обзор

5

1.1

Этиология

5

1.2

Патогенез

7

1.3

Заболеваемость инфекционным мононуклеозом в мире, России, Хакасии, Абакане

8

1.4

Классификация инфекционного мононуклеоза

11

1.5

Клиническая характеристика инфекционного мононуклеоза

12

1.6

Диагностика заболевания

16

1.7

Лечение заболевания

19

2

Глава 2. Материалы и методы исследований

22

2.1

Описание клиники 14 историй болезней больных инфекционным мононуклеозом

22

2.2

Схема истории болезни

23

3

Выводы

25

4

Список литературы

26

Введение

Инфекционный мононуклеоз (ИМ), вызываемый герпесвирусом 3й группы, в последние 5-7 лет привлекает пристальное внимание широкого круга врачей практического здравоохранения. Интерес к данной патологии вызван ростом заболеваемости, разнообразием клинических проявлений, трудностью распознавания на раннем этапе связанных не столько с незнанием врачами данной патологии, сколько с отсутствием патогномоничных признаков, присущих только ИМ, длительной потерей трудоспособности (Маврутенко В.В, 2000).

ИМ по статистике болеют чаще всего дети, особенно подросткового возраста, молодые люди, а в последнее время участились случаи заболевания среди взрослых людей, они же указывают на зависимость клиники от возрастных особенностей, соматического статуса (Маврутенко В.В, 2000).

Заболеваемость инфекционным мононуклеозом в мире последнее десятилетие возросла в 5 раз, в том числе и у детей грудного возраста. Это обусловлено как истинным увеличением заболеваемости вследствие различных экзогенных и эндогенных факторов, так и улучшением качества лабораторной диагностики этой инфекции (В. В. Иванова, О. В. Родионова, А. А. Букина, 2001).

Актуальность проблемы инфекционного мононуклеоза обусловлена высокой распространенностью герпесвирусных инфекций. По мнению ВОЗ, в настоящее время речь идет о пандемии герпесвирусных инфекций до 90% взрослого и детского населения планеты инфицировано герпес-вирусами, причем у 50% из них отмечают манифестное, рецидивирующее течение вызываемых ими заболеваний. Частота инфицирования и заболеваемость ГВ-инфекциями уступают только гриппу и другим острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ).

Инфекционным мононуклеозом преимущественно болеют дети (65-80%), исключение составляют дети первых 6-7 месяцев жизни, защищенные материнскими антителами (Y. Nakamura, Y. Takai, S. Shimada, 1998).

По данным исследователей, вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) признан наиболее частым этиологическим агентом инфекционного мононуклеоза, который относится к семейству

Herpesviridae, антитела к нему обнаруживаются у 50% детского населения. В 60-80% случаев, особенно у детей раннего возраста, первичная ВЭБ-инфекция характеризуется бессимптомной атипичной формой (сероконверсия). У остальных 20-40% инфицированных развивается клинически манифестный острый мононуклеоз (D. L Sitki-Green, R. H. Edwards, M. M.Covington, 2004).

Частота выявления моно-герпесвирусного инфекционного мононуклеоза колеблется от 27, 5 до 39, 5%, в остальных случаях выявляют ассоциации герпес-вирусов (ЦМВИ, вируса герпеса человека V типа, вируса простого герпеса I-II типов).

Проводимые в последнее десятилетие исследования иммунопатогенеза инфекционного мононуклеоза герпесвирусной этиологии изменили устоявшееся мнение о том, что инфекционный мононуклеоз - доброкачественное, самокупирующееся заболевание с благоприятным прогнозом.

Герпес-вирусные инфекции (ГВИ) относятся к оппортунистическим инфекциям, манифестация клинических проявлений которых и характер тече­ния часто обусловлены развитием иммуносупрес­сии у инфицированных людей. Герпес-вирусы спо­собны поражать практически все органы и системы человека с развитием острой, хронической и ла­тентной (инаппарантной) формы инфекции. За по­следние 10–15 лет возросло число пациентов с ре­цидивирующими герпес-вирусными инфекциями, в том числе после перенесённого острого инфекци­онного мононуклеоза. Антитела к вирусам простого герпеса выявляются у 70–100% населения земного шара, к вирусу Эпштейна – Барр – у 85–95%, к цитомегаловирусу – у 60–85%. Дети из семей с низким социально-экономическим уровнем, как правило, заражаются вирусами не­сколько раньше, чем дети из обеспеченных семей. В развитых странах первичное инфицирование ГВ может происходить лишь в подростковом возрасте, в то время как в развивающихся странах 80% детей в возрасте до пяти лет переносят бессимптомную ин­фекцию. Уникальными биологическими свойства­ми всех ГВ человека являются тканевой тропизм, способность к персистенции и латентности в орга­низме инфицированного человека. Активация ла­тентного генома связана с возобновлением полного цикла репликации вируса и может заканчиваться развитием продуктивной инфекции, а в определён­ных случаях – приводить к генерализации инфек­ционного процесса.

На основании выше изложенного, представляется актуальным и своевременным комплексное изучение клинической картины инфекционного мононуклеоза.

Цель настоящего исследования: Изучить клинику, возможности диагностики инфекционного мононуклеоза. Изучить клинико-лабораторные особенности при постановке DS: Инфекционный мононуклеоз на территории Республика Хакассия.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости инфекционного мононуклеоза в Республике Хакассии

2. Изучить клинические особенности ИМ на территории Республики Хакассия.

3. Проанализировать лабораторные данные инфекционного мононуклеоза по историям болезни.