Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грибун 11.04.2014.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
151.74 Кб
Скачать

Минобрнауки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Медико-психолого-социальный институт

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

Клиническая характеристика гриппа у детей

Курсовая работа

(по дисциплине «Инфекционные болезни»)

Исполнитель:

Грибун Николай Александрович

студент группы ЛД-51

Научный руководитель:

Васюнин А. В. д. м. н., профессор

Абакан, 2014 год

Оглавление

№ п/п

Наименование

стр.

Введение

3

1

Глава 1. Литературный обзор

5

1.1

Характеристика возбудителя

5

1.2

Заболеваемость гриппом в мире России, Хакасии, Абакане

7

1.3

Классификация гриппа

11

1.4

Клиническая характеристика гриппа

12

1.5

Диагностика заболевания

14

1.6

Специфическая профилактика гриппа

16

1.6.1

Характеристика вакцин

16

1.6.2

Сроки вакцинации

20

1.6.3

Поствакцинальные реакции, осложнения

21

2

Глава 2. Материалы и методы исследований

23

2.1

Описание клиники историй болезней больных гриппом

23

2.2

Схема истории болезни

24

3

Выводы

26

4

Список литературы

27

Введение

Грипп у детей в последнее десятилетие, сохраняя основные проявления, в каждую из эпидемий, имеет ряд существенных особенностей, заключающихся в неодинаковой тяжести и продолжительности клинических синдромов. Как показывают наблюдения в разные эпидемические сезоны (в нашей стране и за рубежом), возраст госпитализированных заметно варьирует, а число детей с хронической патологией и другими отклонениями в состоянии здоровья неуклонно растёт.

Поражения ЦНС, бронхо-лёгочной и сердечно-сосудистой систем, хронические заболевания ЛОР-органов, рахит, обменные нарушения и пр., на фоне незрелости иммунной системы могут изменять « классическую» картину гриппа, являясь предикторами тяжёлого и продолжительного течения заболевания (Пискунова М.А. 2008). К группе риска относятся дети раннего возраста и контингент пациентов, часто и длительно болеющих. У них клинические проявления гриппа, не всегда соответствуют классическим синдромам, а генетически детерминированный «поздний иммунологический старт» и возрастные ограничения в применении современных противовирусных средств обусловливают развитие тяжёлых и осложненных форм заболевания (Кладова О.В.,2007, Романюк Ф.П.,2008).

Несмотря на то, что пандемический вирус гриппа А(H1N1) расценивается как умеренно патогенный, анализ клинической картины и осложнений гриппа, свидетельствует о том, что данный штамм обладает способностью к индукции «цитокинового шторма», который является опасным фоном для развития тяжёлых и осложнённых форм.

В рамках Национальной программы по борьбе с гриппом, разработанной в предпандемический период, проведено исследование терапевтической эффективности ряда современных противовирусных и иммунокорригирующих средств, наиболее приоритетными из которых на современном этапе являются ингибиторы нейраминидазы – осельтамивир и препараты адамантанового ряда – ремантадин, орвирем.

Проблема терапии гриппа остается по-прежнему актуальной у детей раннего и младшего возраста, в связи с возрастными ограничениями использования химиопрепаратов, а также с нарастающей общемировой тенденцией к повышению в популяции вирусов гриппа штаммов, устойчивых к противогриппозным препаратам, что в последние годы особенно касалось ремантадина (Киселев О.И., 2003, Смородинцева Е.А., 2008).

Ежегодно официально до 30% населения болеет гриппом и ОРВИ. Страна несет большие экономические потери за счет вовлечения в эпидемический и инфекционный процессы работоспособного населения. Развитие осложнений приводит к летальному исходу, преимущественно у детей и лиц молодого возраста. (Ониценко Г. Г., 2010)

На основании выше изложенного, представляется актуальным и своевременным комплексное изучение клинической картины гриппа у детей.

Цель: Изучить клинику, возможности диагностики и специфическую профилактику гриппа у детей.

Задачи:

  1. Изучить этиологический фактор, характеристику возбудителя и распространённость заболевания: в мире, России, Хакассии, Абакане.

  2. Возможности современной диагностики гриппа.

  3. Возможности специфической профилактики гриппа.