Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

математика,площадь фигур,2 класс

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
23.15 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»

Колледж педагогического образования, информатики и права

Конспект урока по математики

Тема: «Площадь фигур»

Учитель: Трубинова Ольга Михайловна

Руководитель: Кочемаскина Лариса Николаевна

Составила: Вакулина Наталья Владимировна

Дата: 23.01.14

Предмет: математика

Класс: 2В

Система обучения: Школа 2100

Учитель: Вакулина Наталья Владимировна

Тема: Площадь фигур

Цель: создать условия для формирования представления о величине «площадь», умения сравнивать площади фигур «на глаз», непосредственно и с помощью измерения;

Задачи:

  1. Познавательная: познакомить с термином «площадь», учить в простейших случаях, измерять площадь с помощью различных мерок.

  2. Коммуникативная: формирование умения работать в парах, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

  3. Регулятивная: формировать навыки измерения площади разными мерками и сравнения фигур по площади, развивать навыки составления буквенных выражений по условиям текстовых задач.

  4. Личностная: предупредить нарушение осанки, работать над развитием математической речи, тренировать вычислительные навыки, закреплять интерес к предмету.

Оборудование: учебник, карточки с величинами, карточки для рефлексии, фигуры

Оформление доски: карточки с величинами

Структура урока:

1.Организационный момент-2 мин.

2.Актуализация пройденного материала-4 мин.

3.Изучение нового материала-20 мин.

4.Физминутка-2 мин.

5.Закрепление изученного материала-9 мин.

6.Итог-3 мин.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

-Сегодня наш урок пройдет под девизом : «Торопись- да, не ошибись!»

- Ребята, как вы думаете, что это значит?

Дети высказывают свои предположения

Актуализация ранее изученного материала

А для начала мы с вами решим такие примеры:

5см+12см=17 см

1м+800м= 801 м

12см+10 см=22 см

5 кг+200 гр = 5кг 200гр

800 гр+ 200 гр = 1000 гр =1 кг

300 м+700 м = 1000м

А что больше 1 дециметр или 1сантиметр?

Сравните

1см 5 см

5см 8см

1м 1000м

5м 50 м

Ребята, какие мерки мы использовали в примерах?

Это мерки какой величины?

Дециметр

Сантиметр, дециметр, метр, километр

длины

Изучение нового материала

Что такое величина?

-А какие величины вы знаете?

На доске величины, давайте определим единицы измерения этих величин.

-А теперь давайте определим, в чем измеряется масса.

-Откройте учебник на странице 55, номер 1

-Что вы видите на иллюстрациях, с помощью чего можно измерить массу?

прочитай задачу.

-Что нам нужно узнать?

-А как мы это сможем узнать?

-выполните это задание, сделайте запись в учебнике карандашом и покажите свою готовность продолжать работу.

-Сколько же получилась масса котенка в мышатах?

-А сколько получилась масса котенка в воробьишках?

Ребята, а какие единицы измерения массы вы знаете?

А теперь давайте узнаем единицы объема, для этого выполним задание 2.

Прочитай это задание.

-Чему будет равен объем банки в стаканах?

-Чему будет равен объем банки в чашках?

Сделайте запись в учебнике.

Какие еще единицы объема вы знаете?

А для того, чтобы узнать единицы, давайте выполним задание 3.

- как вы будете измерять длину парты в ладонях? начнем измерять, измерив, запишите результат в учебник.

-А теперь измерим длину парты в дециметрах. Это измерение мы будем выполнять с помощью обычной линейки, а затем в полученном результате нужно закрыть разряд единиц, затем запишите его в учебник.

А какие единицы измерения длины вы знаете?

Итак, для измерения какой-то величины мы выбирали мерку. И выяснили, что в математике есть общепринятые ед. измерения величин. А как вы думаете, для чего придумали единые мерки?

Прочитайте правило в учебнике, такой вывод мы сделали?

Но один прямоугольник у нас остался пустой, что это значит?

А теперь посмотрите на фигуры, которые лежат на столе, какие фигуры вы там видите?

-Какая из фигур занимает меньше места на плоскости? Как узнали?

-Какая выбрана мерка? (клеточка)

- мерка одинаковая? Значит, можем сравнить фигуры?

Раз мы выбираем мерку и устанавливаем, сколько раз она содержится в фигуре, значит это какая-то величина?

- Посмотрите, мы сейчас определяли, сколько места на плоскости занимает каждая фигура.

Какую величину измеряли? Известна ли вам эта величина?

-Как бы вы назвали эту величину ?

Эта величина называется площадь. Что означает это слово? Где слышали?

( Площадь- это величина, которая показывает сколько места занимает фигура на плоскости).

Какова тема урока?

Чему мы должны научиться?

-Учебник и тетрадь. Площадь какого предмета больше, почему?

Величина это то, что можно измерить, вычесть, сложить, сравнить и результат измерения выразить числом

Объем, масса, длина

весы

чему равна масса котенка в мышатах и воробьях

посчитать

7 мышат

5 воробьят

Килограмм, грамм, тонна, центнер, миллиграмм

5 стаканов

10 чашек

Литр, миллилитр, куб. дециметр, куб. сантиметр

Километр, сантиметр, дециметр , метр, миллиметр

Что есть еще какая-то величина

Квадрат и прямоугольники

Клеточка

Можно

Площадь фигур

Измерять площадь фигур

Учебник, занимает больше места на плоскости, чем тетрадь

Физминутка

Закрепление изученного материала

Выполним номер 4, что нужно сделать в этом задании?

Какая у нас первая мерка, которая обозначена –а-? Сколько таких мерок содержится в прямоугольнике -m-? Тогда какова площадь прямоугольника –m-?

Следующая мерка под b, сколько таких мерок содержится в прямоугольнике -m-? Значит, какая площадь прямоугольника будет?

Следующая мерка с, сколько таких мерок содержится в прямоугольнике? Значит, какая площадь прямоугольника будет?

-Почему получились разные данные? Можно точно сказать, какая площадь этой фигуры?

Следующее задание 5.

Рассмотрите фигуры под буквой а). Какая выбрана мерка? (одинаковая)

Значит, можем сравнить?Сколько получилась площадь первой фигуры? Сколько площадь второй фигуры? Значит, площадь какой фигуры болше а или b?

Под б и в, выполните самостоятельно, по образцу, выполнив задание, сядьте правильно.

1 ученик комментирует под б, другой комментирует под в.

№9

1 ученик читает задачу.

Что нужно найти в задаче?

Тогда давайте вспомним, что такое периметр и как он находится.

Что известно в задаче? Составим примерную модель прямоугольника.

Если ширина на 39 меньше длины, то тогда длина на 39 больше ширины, значит как мы найдем длину? Каким действием?

Каков главный вопрос задачи? Как найти периметр прямоугольника?

Сколько действий будет в задаче? Запишите решение самостоятельно, 1 ученик у доски. проверка

Ответ у нас получился в сантиметрах, но нам его нужно еще перевести метры и дециметры.

Сколько сантиметров в 1 метре?

Значит сколько метров будет в 306 сантиметрах? Как узнать?

Сколько сантиметров в 1 дм?

Сколько дециметров будет в 306 сантиметров ? Как узнать?

Запишите ответ в задачи.

Прочитайте задание №6.

Выполните его самостоятельно, кто выполнит, поднимите руку. Индивидуальная проверка

Измерить площадь прямоугольника, используя разные величины

Клеточка

6

6m

3

3b

2

Использовали разные мерки. Нельзя сказать точно, если брать разные мерки, получаются разные площади.

Можем сравнивать

Б-а=8е b=8е а=b

В – а=8е b=9е a<b

Периметр

Периметр –это сумма всех сторон

Ширина прямоугольника=57,и это на 39 меньше длины

1)57+39=96(см.)-длина

2) 57+57+96+96=306 (см.)- периметр

В 1метре = 100 сантиметров

306:100

3 метра 6 см

1 дм= 10 см

306:10

30 дециметров 6 см.

Итог

С какой величиной познакомились? что она обозначает?

Отмечают свое эмоциональное состояние на карточках

Запишите домашнее задание.

Д\з с.56 №7

Оценивание учащихся

Высказываются

Учитель:

Методист: