Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормальные вопросы по ЛОР.docx
Скачиваний:
746
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
203.28 Кб
Скачать

1.Введение в оториноларингологию.

Оториноларингология - область клинической медицины, изучающая вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики многочисленных заболеваний уха, горла, носа, глотки, гортани, околоносовых пазух. Хирургическая дисциплина. Стала самостоятельной специальностью со второй половиныXIXвека.

В настоящее время, признавая факт расширения значения понятия «оториноларингология», эта специальность получила в мире наименование«Хирургия области головы и шеи».

В истории оториноларингологии можно выделить 3 периода:

-доэндоскопический – лечением заболеваний ЛОР-органов занимались врачи широкого профиля

-эндоскопический– в практику исследования ЛОР-органов были введены специальные методы, требующее новых приборов и определенных навыков.

-видеоэндоскопический.

Оториноларингология в свою очередь в последние годы более дифференцируется. Выделены следующие дисциплины: отохирургия,ринохирургия,сурдология- слухопротезирование,фониатрия- изучение физиологии и патологии голоса. Отдельно выделенаЛОР-онкология.

Некоторые моменты истории оториноларингологии.

1.Древние века (период рабовладельчества) – медицина носит эмпирический характер.

Первые упоминания о заболеваниях носа и горла относятся к 1550-1560 г. до н.э., однако, в папирусах Древнего Египта имеются сведения о зловонном заболевании полости носа, полипах, ангине. В методах лечения – подобие примитивных ингаляций.

В Древней Индии разработаны принципы особого рода рино- и отопластики, что связано с отрезанием носа и ушной раковины в виде наказания.

В Древней Иудее встречались конкретные описания полипов носа и других заболеваний.

Подготовка врачей: школы, создававшиеся по типу индивидуального ремесленного ученичества. Особой известностью пользовались школы, находившиеся у берегов Малой Азии.

Сведения о строении, функциях и заболеваниях уха и верхних дыхательных путей имеются в трудах Гиппократа (460—377 гг. до н. э.).

Он указал, что слуховой орган заложен в очень толстой кости, которая, содержит пустоты; имеется барабанная перепонка, состоящая из кожи, но «тонкая, как паутина, и самая сухая из всех перепонок тела»; звук проходит через кость, воздушные пустоты и барабанную перепонку в мозг, благодаря чему человек слышит. Он понимал значение анализаторов.

Аристотель (350 лет до н.э.) - один из самых известных греческих философов, не обладая анатомическими знаниями, создал теорию слуха. Он полагал, что в ухе имеется резонирующее образование, которое вибрирует в ответ на звук. Первым описал расположение гортани в своей книге «HistoriaAnimalium», через которую осуществляется речь и дыхание.

Цельс (1 в н.э.)описал признаки воспаления, дал более тонкую дифференциацию заболеваний уха.

Описывает особенности лечения различных нозологий: хирургического лечения атрезий; удаление инородных тел; производилась операция, подобно тонзилэктомии.

Гален Пергамский (I век н.э.) впервые дал детальное описание мозга и черепных нервов; звук сравнивал с движением волны; установил связь между конъюнктивальным мешком и носом; призывает врачей к борьбе не с отдельными симптомами, а с сущностью болезни; принцип лечения – переход от более слабых лекарств к более сильным.

2.Средние века: Александр из Трал– указывал на возможность поражения мозга в связи с процессом в ухе.Павел Эгинский– предложил производить полулунный разрез позади ушной раковины и подходить таким путем к наружному слуховому проходу.Ги де Шолиака- упоминание о применении носового и ушного зеркала.

Авиценна в своем труде «Канон врачебной науки» рассказывает о глухоте, головокружениях, ушных шумах, о значении дыхания, о голосе.

3.Новое Время: Андрей Везалий (1514-1564)разработал и изложил секционную методику уха. Детально описал слуховые косточки – молоточек и наковальню.Кондрат Шнейдер (1614-1680)подробно описал ситовидную пластинку.Евстахий (1510-1574) детально описал строение слуховой трубы, а также барабанную струну как нерв; установил, что слуховая труба состоит из перепончатого и хрящевого отделов.Фаллопий (1523-1562) подробно изучил канал лицевого нерва, дал более детальное описание лабиринта, барабанной полости, обоих окон, полукружных каналов.Приоритет в изучении патологии придаточных пазух отдается английскому ученому Гаймору (1613-1683)

С 17 века уже встречались сведения о хирургических вмешательствах на сосцевидном отростке, однако показания были не всегда верны, например стремление «выпустить газы» при наличии шума в ухе.

Антонио Вальсальва (1666-1723) в «Трактате об ухе человека» указал на роль ушной серы в возникновении поражения слуха; им обнаружено в 1 случае сращение стремени с овальным окном; описал продувание слуховой трубы.

Клеланд (1750) предложил делать катетеризацию слуховой трубы через носовую полость. Кораниус (1581) – глухонемота у ребенка зависит от глухоты. Морганьи (1682-1771) изучил механизм глотания, голосо- и речеобразования. Дезо (1744-1795) ввел в практику ларинготомию. Купер (1768-1841) – выполнил парацентез.

Эндоскопический период: Крамер изобрел ушную воронку; солнечный свет был заменен искусственным. В 1841 году Гофман - осмотр при помощи круглого плоского зеркала с рукояткой, в центре которого удаляли часть альгаммы в виде кружка. В 1861году Трельч предложил лобный рефлектор с вогнутой поверхностью и отверстием посередине. В середине 19 векаМануэль Гарсияразработал метод непрямой ларингоскопии.К.А. Раухфусразработал клинику стенозов гортани;первый в мире(1861) произвелтиреотомиюс целью удаления опухоли гортани, установленной ларингоскопическим путем. В 1859 годуЧермак– предложил метод задней риноскопии. Передняя риноскопия была разработана позже, в 70-х годах 19 века. Прообразом носорасширителя служит ушная воронка. В 1844 годуГушкедал описание гистологического строения барабанной перепонки, в 1851 году итальянский ученыйКортиописал строение улиткового органа.Джозеф Тойнби(1815-1866) – высказал наблюдение о том, что при глотании в условиях нормальной проходимости слуховой трубы воздух проходит в барабанную полость.