Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rek_po_vypolneniyu_KR_KiMShI.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.19 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт информационных технологий и инженерного образования

Кафедра технологии швейного производства и методики профессионального обучения

100100.62 Сервис

Б3.ДВ.3 Конструирование и моделирование швейных изделий

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

(на правах рукописи)

Абакан

2013

  1. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины Б3.ДВ.3 Конструирование и моделирование швейных изделий по направлению подготовки 100100.62 Сервис

  1. Разработчик(и): Озерова Т.В., к.п.н., доцент кафедры ТШП и МПО; Вшивцева Т.П., ст.преподаватель кафедры ТШП и МПО; Карцева И.В., зав.кафедрой ТШП и МПО.

  1. ПРИНЯТ на заседании кафедры Технологии швейного производства и методики профессионального обучения __________. протокол №___

Зав. кафедрой ТШП и МПО И.В. Карцева

Содержание

1.Общие методические указания.

  1. Содержание работы.

  2. Методические указания к выполнению разделов

3.1.Введение

    1. Техническое задание

    2. Техническое предложение

    3. Эскизный проект

    4. Технический проект

    5. Рабочий проект

    6. Заключение

    7. Список использованных источников

    8. Приложения

  1. Правила оформления курсовой работы

    1. Общие требования к оформлению текстовых материалов

    2. Оформление графической части курсовой работы Приложения.

Перечень рекомендуемой литературы

1.Общие методические указания

Основная цель курсовой работы – развитие навыков самостоятельной творческой работы студентов путём решения конкретной задачи, поставленной в работе; формирование способности выполнять научные исследования.

Курсовая работа, являясь самостоятельной работой студента, предполагает решение следующих основных задач:

  • обобщение, углубление и закрепление знаний, полученных студентами при изучении специальных курсов: «История индустрии и моды», «Колористика», «Художественное проектирование и дизайн одежды» и других технических и общеинженерных дисциплин;

  • развитие навыков самостоятельной работы с литературой, ГОСТами, ОСТами, нормативно-технической документацией, справочной литературой, ресурсами Интернет;

  • решение вопросов конструирования одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам, а также разработка конструкторской документации на проектируемую модель одежды в соответствии с требованиями ГОСТов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

При выполнении курсовой работы студент должен принимать обоснованные решения, использовать достижения науки и техники, а также передовой опыт предприятий в области проектирования одежды.

Курсовая работа состоит из расчётно-пояснительной записки объёмом 30-35 с. и графической части. Графическая часть проекта выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД и включает рисунок основной модели и моделей - аналогов на листах формата А4 в цвете – вид спереди и сзади (прил. 1), рабочий чертёж модельной конструкции проектируемого изделия на типовую фигуру, выполненный на миллиметровой бумаге М 1:1 (прил. 2), чертёж модельной конструкции проектируемого изделия, выполненный на листе белой бумаги формата А1, М 1: 2 (прил. 3), и в М 1:4 в пояснительной записке, комплект лекал в натуральную величину (прил. 4), графическое изображение схем основных узлов и соединений, выполненные на листах формата А 1 (не менее 8 узлов) (прил. 5) и условное изображение схем основных узлов и соединений на листах формата А4 (в пояснительную записку), конфекционная карта (прил. 6), схема раскладки лекал (прил.7), макет проектируемого из бязи (прил.8), фотографии изделия спереди и сзади (прил. 9).

Макет изделия выполняется в натуральную величину на конкретную фигуру (без значительных отклонений от условно типовой фигуры). Необходимо, чтобы он с достаточной степенью точности соответствовал эскизу модели, обеспечивал хорошую посадку на фигуре и удобство в динамике.

Во время защиты образец демонстрируется на фигуре.

Курсовая работа выполняется студентами в 5 семестре. Объём курсовой работы определяется количеством часов, отводимых учебным планом на курсовое проектирование, и выполняется в отведённое учебным планом время.

Тематика проектирования

Разработка модели и конструкции (указать ассортимент, например: платья, костюма и т.п.) на основе анализа творчества дизайнера (например, Роберто Кавалли, Вячеслава Зайцева и т.п.).

В отдельных случаях может быть выдано индивидуальное задание по научноисследовательской работе в соответствии с планом научных исследований, проводимых на кафедре.

Курсовые работы, имеющие теоретическую и практическую значимость, представляются на конкурс в студенческие научные общества.

Защита курсового проекта

Выполненная курсовая работа подписывается студентом и руководителем проекта и представляется в комиссию на защиту. Защита курсовой работы является особой формой проверки ее выполнения и проводится перед комиссией, состоящей из 2-3 преподавателей кафедры в присутствии студентов группы.

На изложение содержания работы студенту отводится 5-7 минут, после чего членами комиссии задаются вопросы в объёме содержания проекта.

В докладе студент должен изложить вопросы проектирования одежды, обратив внимание на новизну разработок, имеющихся в работе, дать краткую характеристику творчеству дизайнера (Дома Моды), дать обоснование выбора модели и материала, раскрыть особенности конструкции выбранной модели.

Оценка курсовой работы производится по результатам защиты с учетом качества выполнения работы и образца. Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]